Голикова: регионы сами виноваты в большой разнице зарплат у врачей

Оклады устанавливают регионы и руководители медорганизаций

20 декабря 2019, 17:38, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что разница в зарплатах врачей в регионах связана с тем, что оклады устанавливаются на уровне субъекта и руководителя медицинской организации, передает ТАСС. На местах не всегда придерживаются отраслевых рекомендаций по зарплатам из федерального центра, констатировала она.

"Разница, которая сложилась сегодня по оплате труда /.../ связана с различными порядками установления внутри региона", – пояснила вице-премьер, к которой обратились за разъяснениями после пресс-конференции Владимира Путина.

Напомним, президент заявил о необходимости прийти к единообразию в формировании структуры оплаты труда. Потому что получается, что у главврача зарплата больше 100 тысяч рублей в месяц, а у хирурга едва ли дотягивает до 50 тыс., звучало на пресс-конференции.

"Это решение будет реализовано после поправок, которые будут приняты в Трудовой кодекс, и окончательное решение – сентябрь 2020 года", – обещала Голикова.

В рамках программы госгарантий на 2020 год для первичного звена здравоохранения из подушевого тарифа выведут сложные методы диагностики, на основании которого формируется бюджет поликлиники. Например, компьютерную и магнитно-резонансную томографии. "Тогда то, что в тарифе сегодня есть, можно использовать на заработную плату, обеспечение расходными материалами", – сказала Голикова.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров