Голодные медведи перестали терроризировать села Алтайского заповедника

12 ноября 2008, 07:48, ИА Амител

медведь

В Республике Алтай около двух месяцев голодные медведи совершали набеги на расположенные в Алтайском заповеднике селения Беле и Яйлю. С наступлением холодов набеги голодных животных, наконец, прекратились.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного лесничего Алтайского государственного заповедника Сергея Варганова, местные жители не встречали ни одного медведя уже в течение двух недель - животные вернулись в тайгу.

Как уже неоднократно сообщало ИА "Амител", медведи одолевали жителей сел из-за голода - в тайге в этом году отмечен неурожай ягод и орехов. Животные часто воровали домашний скот и птицу, рушили постройки. Трех медведей пришлось застрелить.

Изморенных голодом животных нельзя было отогнать от потенциальной пищи в селах ни криками, ни даже стрельбой из ружей. В среднем с наступлением темноты сёла посещали в сутки от 12 до 20 животных.

Хотя для медведей и настал период зимней спячки, не исключено, что некоторые из зверей в поисках пищи начнут "шататься" по лесу и будут представлять немалую опасность для жителей данных сёл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров