Для каких работ лучше применять тот или иной вид кирпича и почему?

Силикатный кирпич – доступный и универсальный строительный материал. "Амител" рассказывает о его свойствах, видах и преимуществе

12 мая 2016, 09:08, ИА Амител

''
''

Если вы желаете получить после окончания строительных работ отличный и долговременный результат, воспользуйтесь силикатным кирпичом. Несмотря на кажущуюся простоту, это доступный и одновременно универсальный строительный материал. Кирпич может отличаться по структуре.
 
Пустотелый кирпич

- В таком виде внутри самого тела кирпича имеются пустоты, которые располагаются вертикально и обычно занимают от 13 до 25% от общего объема изделия.

- Он весит меньше, чем полнотелый, поэтому хорош для возведения облегченных конструкций, если требуется минимизировать нагрузку на фундамент.

- Также используется для возведения внутренних перегородок в малоэтажном строительстве. Достоинства – очень низкая теплопроводность за счет воздушной прослойки. Порой стены, выполненные из такого кирпича с соблюдением технологий, то есть толщина должна быть не менее 57 см, даже не требуют дополнительного утепления.

- Стоимость пустотелого кирпича значительно ниже, чем его полнотелого товарища.

- При этом он имеет небольшой вес, что позволяет устраивать фундамент меньшего объема, а значит, удастся сэкономить;

- При кладке пустотелого кирпича рекомендуют следить, чтобы раствор не попал внутрь отверстий, поэтому лучше использовать раствор с более вязкой консистенцией.

- Такой кирпич не годится для цоколей, так как не выдержит постоянной сырости и высокой влажности. Разрушается под постоянным воздействием высоких температур, поэтому непригоден для облицовки каминов и печей. 

Полнотелый кирпич

- Отлично подходит для основной кладки стен и несущих конструкций. Колонны, ступеньки превосходно выполняются при помощи полнотелого кирпича.

- Полнотелый кирпич плотностью свыше М-150 пригоден для постройки высотных конструкций.

Силикатный полнотелый кирпич отлично смотрится в качестве наружной облицовки стен, хотя этим достоинством обладает и пустотелый.

- За счет своей плотности и цельности обладает повышенными прочностными характеристиками. Именно структура делает его незаменимым материалом там, где необходимо выдерживать большие нагрузки.

- Недостатки. Это весьма тяжелый материал, требующий внушительного основания, поэтому в этом случае сэкономить на фундаменте не получится. Высокая теплопроводность. Постройки из полнотелого кирпича не отличаются теплом, в них всегда будет прохладно. Как и пустотелый, полнотелый кирпич не выносит высоких температур и начинает разрушаться. 

Оптимальным вариантом для строительства будет композиция из полнотелого и пустотелого кирпича. Применяя каждый из них по его прямому назначению, вы добьетесь отличного результата.

Более подробно читайте в нашем спецпроекте "Все строится".

Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров