Опубликован указ Путина о военном положении в новых регионах РФ, при котором «могут применяться иные меры»

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

19 октября 2022, 20:16, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

На сайте Кремля опубликовали указ президента России Владимира Путина «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей».

«Учитывая, что против территориальной целостности РФ применяется вооружённая сила, в соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции РФ и статьями 3 и 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ „О военном положении“ постановляю», — говорится в документе.

Пять пунктов:

1. Ввести 20 октября 2022 года с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение.

2. Правительству РФ в соответствии с предложениями Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и Главного управления специальных программ президента РФ в трёхдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.

3. При необходимости в РФ в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «0 военном положении».

4. Настоящий Указ незамедлительно передаётся на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее amic.ru рассказал, что такое военное положение и в каких регионах России его вводят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров