Виртуально и реально. Как пройдет День Победы в 2020 году

Пандемия все изменила

29 апреля 2020, 12:54, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечает наша страна в 2020 году. 9 мая должен был состояться грандиозный праздник. Однако пандемия коронавируса изменила все планы. Парад Победы перенесли, но некоторые торжественные мероприятия все же пройдут. Как мы будем отмечать День Победы в 2020 году – читайте в материале amic.ru.

1
Будем ли мы праздновать День Победы 9 мая?

Да, соблюдая все требования безопасности и режим самоизоляции. По словам президента Владимира Путина, в День Победы в небе россияне увидят авиационную технику, современные боевые самолеты и вертолеты. В парадном строю они пролетят над столицей. А в городах вечером 9 мая обязательно состоится традиционный праздничный салют. Его можно посмотреть не выходя из дома.

"Мы помянем наших солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И конечно, поздравим наших ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдем возможность сказать им самые теплые слова. Вместе с детьми, внуками посмотрим старые семейные фотоальбомы, расскажем им то, что когда-то слышали о войне, о ее событиях от наших родителей, от бабушек и дедушек, споем "День Победы", "Катюшу", "Землянку" – песни, которые любим и знаем наизусть", – сказал президент.

Также 9 мая по всей стране пройдет виртуальный "Бессмертный полк". Онлайн-шествие начнется в 11:00 в каждом регионе, начиная с Дальнего Востока. Видеоряд будут транслировать на сайте полка, на медиаэкранах и телеканалах. Подробнее о том, как принять участие в этой акции – читайте в материале amic.ru.

2
А как же парад на Красной площади?

Его перенесли на неопределенный срок. Когда именно он состоится, пока не сообщается. Однако ранее источники СМИ в качестве вариантов рассматривали 24 июня (в этот день в 1945 году прошел Парад Победы на Красной площади) и 3 сентября (день окончания Второй мировой войны). Во всяком случае, заявил президент, все, что планировали в честь 75-летия Великой Победы, обязательно состоится.

"Мы достойно отметим юбилейную дату Победы, когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна. И прежде всего, вдвойне, для наших ветеранов", – заверил Владимир Путин.

3
Подождите. А "Бессмертный полк" пройдет только онлайн?
Нет. Настоящее шествие "Бессмертного полка" по улицам городов и сел пройдет позднее, когда ситуация с распространением коронавируса в стране улучшится. Такого же мнения придерживаются и организаторы. "После того как угроза коронавируса отступит, всенародное шествие "Бессмертного полка России" в обязательном порядке состоится в 2020 году", – сказал Сергей Макаров, сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России".
4
А отдыхать 9 мая мы будем?
Да. 9 мая – это суббота и нерабочий праздничный день. Более того, мы будем отдыхать с 1 по 11 мая включительно. Так получилось из-за того, что нерабочий период в России продлили. И 6, 7, 8 мая, которые мы должны были провести на работе, будут нерабочими. 

Читайте также в сюжете: День Победы-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров