"Бессмертный полк – онлайн": что это за акция и как поучаствовать в шествии

Встанем в виртуальный строй

06 мая 2021, 10:45, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Празднование Дня Победы из-за пандемии в этом году пройдёт с ограничениями. Организаторы "Бессмертного полка" всё-таки хотят провести шествие 9 мая. Но только не по улицам городов и сёл, а в Сети. По их словам, акция пользуется популярностью и с каждым днём набирает обороты: к ней уже присоединились больше миллиона человек. Вписать имена своих героев в проект можно до 7 мая. Как стать участником интернет-акции "Бессмертный полк – онлайн" и как пройдёт виртуальное шествие – читайте в материале amic.ru.

1
"Бессмертный полк – онлайн". Что это такое?

Это федеральная акция, которую разработало движение "Бессмертный полк России". По сути, это то же самое шествие с фотографиями участников Великой Отечественной войны, но только в формате онлайн.

Чтобы попасть в виртуальный строй, нужно разместить портреты ветеранов на специально созданной интернет-платформе.

Из фотографий создадут единую базу данных. Она и сформирует автоматически видеоряд. Портреты в онлайн-шествии будут размещаться не по алфавиту, а в порядке поступления.

2

Как стать участником шествия?

Всё просто: для участия в акции нужно заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана и своё фото на сайте "Бессмертный полк России". Вписать имя можно до 7 мая.

По состоянию на 4 мая заявки на участие в "Бессмертном полку" подали уже почти 6 тысяч жителей Алтайского края.

Авторы одобренных обращений получат уведомление о том, когда именно будет  трансляция с их близким. После окончания шествия все пользователи смогут получить фрагменты той части, где показывали фотографии их родственников.

Рассматривать обращение будут около 250 участников проекта "Волонтёры Победы". Среди них – 95 профессиональных историков. Их задача – отсеивать "анкеты-шутки". Кстати, в 2020 году россияне подали почти 3 млн заявок.

3
А если нет фотографии родственника-ветерана?

Формат акции позволяет принять в ней участие и тем, у кого не сохранилось портретов родных и близких.

"Если в семье нет фотографий, я полагаю, что вы можете прислать фамилию, имя и отчество своего родственника, описание его подвига, когда ушёл на фронт, был призван или уже служил на момент начала войны. Вы эту информацию закладываете в цифровом формате на века для своих потомков. Душевность никуда не исчезнет", – пояснил Макаров.

В заявке не нужно указывать степень родства с героем. К тому же, если не знаете, когда родился участник войны из вашей семьи, то ничего страшного – поля с датой рождения и смерти стали необязательными для заполнения, их можно пропустить.

4
И когда начнётся шествие?

Виртуальное шествие "Бессмертного полка России" стартует 9 мая в 11 утра на Дальнем Востоке. Затем в это же время по местному времени акцию подхватят и другие регионы страны. "Бессмертный полк" в 2021 году виртуально пройдёт по всей стране. 

5
А где его можно посмотреть?
Трансляция акции пройдёт на сайте "Бессмертный полк России", в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также на различных online-платформах. Трансляция акции в Алтайском крае будет проходить в эфире телеканала "Катунь 24". Начало 9 мая в 15:00.
6
Не могу разобраться, как загрузить данные на сайт... Кто поможет?

Позвоните по телефону специальной горячей линии 8-800-201-94-50. Там вам ответят на все вопросы об акции "Бессмертный полк – онлайн", а также о технических сторонах работы новой платформы.

По словам организаторов, помощь согражданам будут оказывать не только представители Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", но и участники Всероссийского движения "Волонтёры Победы".

Впервые материал был опубликован на сайте amic.ru 29 апреля 2020 года. Изменения внесены 6 мая 2021 года.

Путин пообещал авиапарад и салюты 9 мая

В параде примут участие самолеты и вертолеты

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров