Куда перенесли Парад Победы и как в России отметят 9 Мая в 2020 году

Будет праздник или нет?

17 апреля 2020, 08:30, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но из-за пандемии коронавируса россияне могут остаться без праздника. Кремль уже объявил, что парад переносится. Что еще изменится и как будем отмечать День Победы в 2020 году – читайте в материале amic.ru.

1
 Парад Победы переносят? 

Да. Такое решение принял президент Владимир Путин. 

"Сейчас перед нами непростой, прямо скажем тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна. Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", – цитирует президента "Коммерсантъ".

2
На какую дату перенесли Парад Победы?
Не сообщается. Известно, что 9 мая он точно не состоится. Ранее три организации, которые объединяют ветеранов войны, обратились к президенту с просьбой перенести торжество на более позднюю дату, пишет РБК. По словам депутата Госдумы Владимира Шаманова, который подписался под этим обращением, дата проведения мероприятия будет зависеть в первую очередь от эпидемиологической обстановки. Однако в качестве вариантов рассматривали 24 июня (в этот день в 1945 году прошел Парад Победы на Красной площади) и 3 сентября (день окончания Второй мировой войны).
3
А что будет с "Бессмертным полком"?

Известно, что в 2020 году он точно будет. Об этом заявил и президент Владимир Путин. Но вот в каком формате – пока неизвестно. Организаторы проекта предложили россиянам в этом году провести его из дома.

Один из вариантов – разместить видео или фото своей семьи с портретом и историей ветерана в соцсетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. После чего пост автоматически попадет на сайт moypolk.ru.

Вторая идея – провести онлайн-трансляцию на сайте moypolk.ru. А истории из соцсетей попадут в текстовую трансляцию сайта 9 мая.

Также предлагают разместить фотографию журавлика – символа акции – в соцсетях. Либо собраться семьей за столом, поставить рядом портрет родного человека и всем вместе вспомнить его.

"Прежде всего, любая активность полностью зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией. Наша позиция: мы считаем, что в условиях реальной опасности, даже по окончанию установленного сегодня периода самоизоляции, необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в массовых мероприятиях на улицах 9 мая", – говорят организаторы. 

4
В Алтайском крае тоже не будет парада 9 мая?

Тоже не будет. 16 апреля во время пресс-конференции губернатор Виктор Томенко отметил, что даже если все ограничения будут сняты в регионе в конце апреля, на подготовку к 9 мая останется мало времени.

Губернатор подчеркнул, что нельзя рисковать жизнью и здоровьем ветеранов. Ведь сейчас люди старшего поколения находятся в зоне риска. Если решение о переносе празднования примут на федеральном уровне, то регион поступит так же, добавил Томенко.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров