Жириновский: Я был счастлив, когда в Москву в 1991 году вошли танки

19 августа 2014, 10:28, ИА Амител

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал "Русской службе новостей", что был счастлив, когда во время путча ГКЧП в 1991 году в Москву вошли танки.

"ГКЧП сделал все правильные шаги, кроме того, что были предатели, возможно, кто-то из силовиков. В 11 утра я был в штабе в гостинице "Москва", я в окно выглянул – танки стоят. Я был счастлив – неужели мы остановим разгром нашей страны, гражданскую войну. Танки разворачиваются и уходят. Мы очень сожалеем, что ГКЧП не удалось своё предназначение выполнить. Это был самый страшный год в истории нашей страны", - сказал он.





























Как уже сообщало ИА "Амител", 23 года назад, 19 августа 1991 г. в Москве произошла попытка государственного переворота. Был образован Государственный Комитет по чрезвычайному положению из первых государственных и должностных лиц советского правительства, которые выступили против проводимых президентом СССР Михаилом Горбачёвым реформ перестройки и преобразования Советского Союза в новый "Союз Суверенных Государств", который становился конфедерацией, состоящей из части уже суверенных республик. Демократические силы, под руководством президента России (РСФСР) Б. Н. Ельцина, отказались подчиняться ГКЧП, назвав их действия антиконституционными, была попытка объявить забастовку. Действия ГКЧП привели к событиям, ставшими известными как "Августовский путч".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров