Депутат АКЗС Козловский уходит от КПРФ в свободное предвыборное плавание

Он намерен баллотироваться в алтайский парламент по 24-му одномандатному округу в качестве самовыдвиженца

30 мая 2016, 12:13, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Депутат Алтайского краевого Заксобрания, экс-член КПРФ Марк Козловский намерен идти на сентябрьские выборы в следующий созыв АКЗС без выдвижения от какой-либо партии. Об этом он рассказал корреспонденту информационного портала Amic.ru.

"Я намерен пойти независимым кандидатом по одномандатному округу №24. Возможно, я буду опираться на поддержку какой-то партии, если такое предложение поступит. Я не перехожу в какую-либо партию — остаюсь коммунистом по духу, верю в те же идеи. Но мне бы хотелось чуть шире взглянуть на вещи", – сказал он.

Марк Козловский добавил, что о выдвижении его просит инициативная группа жителей округа, они даже пообещали собрать необходимые для выдвижения подписи.

"Я давно пришел к выводу, что если ты работаешь как одномандатник, то тебе люди верят больше, чем как представителю партии. На выборах в АКЗС в 2011 году за меня проголосовало больше, чем за КПРФ на моем округе", – объяснил депутат.

Из партии Козловский был исключен в августе прошлого года. Официальная версия партии - "неуплата добровольных пожертвований". Сам коммунист сообщил позже, что взносы он платил, а его исключение носит политический характер. При этом он остается членом фракции КПРФ в Заксобрании.

Но вернемся к выборам в седьмой созыв АКЗС, которые состоятся 18 сентября 2016 года. По словам собеседника, моральным барьером на новое выдвижение по данному округу для него было предполагаемое выдвижение по этому же округу депутата-единоросса, пока еще ректора Алтайского технического университета Александра Ситникова. Оба они представляют интересы 24-го округа, но Ситников избран как одномандатник, а Козловский прошел по краевому списку КПРФ.

"Я к нему очень уважительно отношусь, на округе мы старались друг другу не мешать в плане депутатской работы", - добавил Марк Козловский.

Напомним, министр образования Дмитрий Ливанов публично и устно уволил Александра Ситникова прямо на совещании в четверг, 26 мая. Однако, по данным на утро пятницы, 27 мая, официального приказа о своем увольнении ректор еще не получал. Более того, депутаты АКЗС встали на защиту своего коллеги, они намерены обратиться с письмом к Ливанову, которого они призвали не "применять такие методы".

Читайте также: Депутаты АКЗС намерены добиться отмены отставки Ситникова с поста ректора

По итогам внутрипартийного предварительного голосования Александр Ситников стал победителем по одномандатному округу №24. С высокой долей вероятности он должен был пойти кандидатом от "Единой России" по данному округу. Однако пока наверняка не определено, пойдет ли Ситников на выборы.

Кстати, Марк Козловский получил предложение от партии "Родина" по выборам в АКЗС, но, как он сам сообщил, от него отказался. Однако поддержки в дальнейшем он не исключил.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров