Алтайские либерал-демократы подтверждают опасения главы ЦИК

ЛДПР считает, что выборы в регионе могут состояться с нарушениями

12 сентября 2016, 11:34, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Глава Центризбиркома Элла Памфилова включила Алтайский край в список регионов, вызывающих обеспокоенность из-за возможного применения административного ресурса. Представители ЛДПР в регионе также высказали мнение, что выборы могут состояться с нарушениями.

"К концу избирательной кампании давление власти на оппозицию действительно увеличилось в разы! ЛДПР это почувствовала. В Камне-на-Оби полиция мешает оппозиционерам распространять агитматериалы, а в Барнауле фабрикуют кляузы на партийцев. Наших кандидатов в Барнауле, Рубцовске, Бийске и Камне-на-Оби не пускают на встречи с педагогами и сотрудниками больниц и детских садов, в то время как представители партии большинства свободно посещают бюджетные организации, причем на правах чиновников, как должностные лица! Соответственно, помещения для встреч никак не заявлены на сайте избиркома. Все это является нарушением закона. Бюджетники - самые зависимые от власти люди, и такие встречи на их рабочих местах с кандидатами от "партии власти" считаем вопиющим нарушением принципа равенства с применением административного ресурса", - прокомментировал депутат фракции ЛДПР в Госдуме от Алтайского края Владимир Семенов.

Вполне возможно, что бюджетников в Алтайском крае не только ограждают от общения с оппозицией, но и заставляют голосовать за партию власти – такая тенденция давно существует в России, подчеркивает пресс-служба партии.

Вот что сказала по этому поводу глава ЦИК Элла Памфилова: "Если руководители учреждений и организаций надеются таким образом угодить какому-то главе района или администратору, то они глубоко ошибаются. Если избирателей на предприятиях просят голосовать за определенную партию или руководителя, надо сразу обращаться в ЦИК или прокуратуру — это уголовно наказуемо до пяти лет. ЦИК четко фиксирует все попытки особо ретивых руководителей принудить сотрудников и каждую проверку таких фактов доведет до конца".

Читайте также: Глава алтайского избиркома прокомментировала претензии ЦИКа

Владимир Семенов отметил, что 18 сентября ЛДПР будет держать весь процесс на жестком контроле. За ходом голосования в крае будут тщательно следить специально обученные наблюдатели и члены комиссий от партии. Любое нарушение на участке зафиксируют в документе, который отправится в ЦИК.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров