Урожай гречихи в Алтайском крае в этом году побил все рекорды

Алтайские аграрии убрали с полей около 550 тысяч тонн гречки

21 октября 2016, 13:56, ИА Амител

''
''

Фото: infopro54.ru

Рекордный урожай гречихи зафиксирован в Алтайском крае за всю новейшую историю. Как следует из данных Главного управления сельского хозяйства по региону, валовой сбор гречихи в Алтайском крае в 2016 году, по предварительным данным, увеличился на 34,1% к уровню предыдущего года и достиг 550 тысяч тонн.

Это рекордные объемы производства культуры в крае. Так, прошлогодний максимум превышен почти на 110 тысяч тонн – в 1,8 раза больше, чем в 2014 году.

О том, что наш регион покажет этой осенью рекордные цифры по урожаю гречихи, говорили многочисленные эксперты еще летом в рамках "Всероссийского дня поля", который прошел в Алтайском крае. Уже тогда специалисты говорили о цифрах в районе 500 тысяч тонн урожая гречки.

Ранее стало известно, что алтайские аграрии в 2016 году собрали рекордный урожай сахарной свеклы за новейшую историю. Что касается пшеницы, то край собрал с полей около пяти миллионов тонн зерна. Средняя урожайность составила 13,9 ц/га. Индекс производительности сельского хозяйства региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14,3%.

Отметим, что агропромышленные предприятия в крае вошли в топ-50 крупнейших в СФО по выращиванию зерновых и овощей, заняв 18-ю строчку

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров