Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стаи бродячих собак держат в страхе жителей Камня-на-Оби

, ИА "Амител"
Город еще не заключил соглашение об отлове бездомных животных на 2020 год

Жители Камня-на-Оби жалуются на крупные своры собак, которые держат в страхе население – животные бывают агрессивными и периодически нападают на местных жителей, сообщает газета "Каменские известия".

"Собаки здесь ходят стаями по 7-9 особей, собираются в районе школы, детского сада, магазина, на всех улицах микрорайона. Ведут себя агрессивно, – рассказала горожанка. – Два дня тому назад пришлось разгонять стаю, собаки окружили подростка, лаяли, угрожающе на него надвигались".

Многие родители боятся отпускать детей в школу одних, так как стаи бродячих животных бегают неподалеку.

"Собаки постоянно кидаются на прохожих, охранники спортклуба "Боец" уже не раз отгоняли свору лопатами от детей и подростков, – пожаловалась другая местная жительница. – Даже взрослым людям постоянно приходится оглядываться, все боятся. Некоторые собаки в этой стае очень крупные, сантиметров 50 в холке".

Ситуация ухудшилась, когда был принят закон, который делает более гуманным процесс отлова бродячих животных. Сначала их ловят, откармливают, лечат, стерилизуют, а потом снова отпускают в естественную среду обитания.

Это дорогой и длительный процесс, который требует профессионального подхода, а не простого отстрела. Поэтому догхантеров осталось совсем немного. В прошлом году город обслуживал бизнесмен из Славгорода, отловив свыше 100 особей, а в этом году новый контракт с ним пока не заключен.

Городские власти рассматривают возможность выделения отапливаемого помещения для передержки отловленных животных, чтобы не возить их туда и обратно. А пока чиновники думают, население продолжает бояться ходить в одиночку по улицам.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

23.01.2020 21:41
- гость -

Ситуация ухудшилась, когда был принят закон, который делает более гуманным процесс отлова бродячих животных.

Странное умозаключение. Наверное, ситуация ухудшилась потому, что жители боязливого камня на оби своих собак выбрасывают на улицу?

23.01.2020 21:58
Пионер

Странное умозаключение. Наверное, ситуация ухудшилась потому, что жители боязливого камня на оби своих собак выбрасывают на улицу?

Понимаете, когда Вы " Сначала их ловят, откармливают, лечат, стерилизуют, а потом снова отпускают в естественную среду обитания." Вы не решаете проблему, Вы отмываете денюжку.

23.01.2020 22:25
- гость -

Пионер прав

А "нивинные сабачиньки(с)" больны, их срочно нужно полечить, например от туберкулеза или живительной пулькой в голову

23.01.2020 22:51
Пионер

А "нивинные сабачиньки(с)" больны, их срочно нужно полечить, например от туберкулеза или живительной пулькой в голову

На самом деле - все куда проще. Это просто кладезь налогов. Завел животное? Налог. Выгул вне положенной территории? Штраф. Без намордника? Штраф. Без поводка? Штраф. Собака не зарегена? Штраф. Ваша собака покакала. Не убрали? Мммм. Двойной штраф. У вас была зарегена собака. Выбросили? Ипотека. Только так зоошиза научится нести ответственность за своих питомцев.

23.01.2020 23:54
Botanik

23.01.2020 22:51
Пионер
Штраф. Без намордника? Штраф.

У тебя, как обычно, мания преследования? На болонок тоже надевать намордник?
Ты уже с трамваями обокакался, плохие у вас наблюдатели в Барнауле.

24.01.2020 00:17
- гость -

23.01.2020 21:58
Пионер

+

Тем более, что никто этих собак и не ловил даже. Те же самые продолжат бегать.

Людей надо ценить и любить. Особенно детей!

только почему-то нынешние законы написаны как будто с обратной целью.


24.01.2020 00:50
- гость -

Пока до дела дойдет. Собаки уже кем нибудь перекусят. Давно бы уже решили вопрос

24.01.2020 07:16
Пионер

Гриша, смотреть в окно и считать трамваи, записывать сколько прошло круглых, квадратных и разноцветных - твоя стезя. А намордники даже на кошек есть - было бы желание. Ну и тебе конечно поводок и намордник не помешает - такой псине без них низзя.

24.01.2020 08:32
- гость -

Странные законы, стерилизовать, лечить и откармливать и отпускать в естественную среду обитания. А они чем питаться будут в дальнейшем и где жить? Если собака родилась на улице и выросла в стае, то ее уже не перевоспитать! Многие хозяева частного сектора отпускают собак днем на свободный выгул, чтобы их не кормить. Собачки питаются отбросами с мусорок многоэтажек. Иногда нападают на людей, особенно в период гона, когда они сбиваются в стаи и спариваются.

24.01.2020 08:59
- гость -

Контракты какие-то, отловы, законы... Че охотников в Камне нет? Вышли бы вечерком, перестреляли псин бродячих. Что за мода, жаловаться и ждать когда все за тебя сделают? давайте еще президенту письмо напишем. Или в ООН

24.01.2020 09:00
Botanik

24.01.2020 07:16
Пионер
Гриша, смотреть в окно и считать трамваи, записывать сколько прошло круглых, квадратных и разноцветных - твоя стезя.

Бггг. Ну вроде ты здесь кидался день назад знаниями, какие марки трамваев ходят на маршрутах.
Честно говоря смешно, как ты быстро переобуваешься.

24.01.2020 09:07
- гость -

Охотники могут это сделать, но во-первых стрельба в населенных пунктах, во-вторых без лицензии нельзя.
Будем ждать когда собачки заболеют бешенством, покусают людей, кто-то погибнет и тогда власти займутся проблемой.

24.01.2020 09:11
Пионер

Гриша, если бы ты не долбился в шары и дымоход, то увидел бы фразу, что без гугла я марки трамваев не различаю. И учись уже говорить по теме, а то вылазишь из своего похмельного бреда в каждую новость и начинаешь гавкать на комментаторов, чье мнение идет вразрез с мнением блох в твоей голове.

24.01.2020 09:12
- гость -

На фото где власти Барнаула выделили 2.3 млн на отлов собак-две псины уж очень на гончих похожи. У этих собак в крови загонная охота, уйти от такой стаи будет не просто ))

24.01.2020 09:13
- гость -

09:07
А в России есть ружья пуляющие транквилизаторами? Ну, что бы из собаки сделать достойную электоральную единицу-избирателя. Будет в голосах прибыток..на следующих выборах. Никто ничего и не заподозрит.

24.01.2020 09:22
- гость -

Стаааааиии птии...сссоооооообак из брошенных барак...

24.01.2020 09:56
Митенька ржевский

Странно как-то. Отстрел лис и ворон- без ограничений, а в собак стрелять нельзя, они типа друзья человека...

24.01.2020 10:42
- гость -

Жуть какая. Месть животных человеку за безответственность.

24.01.2020 11:23
- гость -

24.01.2020 10:42
- гость -
Жуть какая. Месть животных человеку за безответственность

Судя по озлобленности многих человеков на всех и вся, им уже вся вселенная мстит, а не только животные.

24.01.2020 12:29
- гость -

Собакен должен быть разрушен!