Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В ожидании чуда. Власти решили судьбу 31 декабря в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Уже более 20 регионов объявили этот день выходным
Фото: kurer-sreda.ru

Фото: kurer-sreda.ru

В Алтайском крае 31 декабря не будет считаться выходным днем, в отличие от ряда других российских регионов. О том, что соответствующий указ губернатор Виктор Томенко не готовит, amic.ru сообщили в пресс-службе краевого правительства. К тому же глава региона воздержится от каких-либо рекомендаций в адрес работодателей.

В 2019 году Виктор Томенко также отказался сделать выходным последний рабочий день года, отметив, что к нему слишком поздно обратились с этим вопросом. "Я серьезного запроса сделать этот день выходным не вижу. Это и так всегда предпраздничный день, люди доделывают дела, не берутся за серьезные проекты. Кто-то берет отгул, кто-то – отпуск. Это же привычное дело, что 31-е – рабочий день. И об этом мы узнали еще в начале года. Хотели бы что-то менять – начали бы разговаривать раньше. Что же в последнюю неделю начинать", – комментировал глава региона. Очевидно, что позиция губернатора по этому вопросу за год не изменилась.

При этом Томенко в конце 2019 года признавал, что в отдельных регионах есть своя специфика. А в некоторых случаях решение объявить 31 декабря выходным днем носит политический характер, полагал губернатор Алтайского края.

В 2020 году 31 декабря выпадает на четверг. Уже более 20 российских регионов приняли решение сделать последний рабочий день в этом году выходным. Правда, в большинстве территорий это касается только госслужащих и бюджетников.

Почти во всех регионах, где 31 декабря сделали выходным днем, его придется отработать заранее. Вариантов, как правило, всего два: 19 либо 26 декабря (в обоих случаях суббота). То есть чтобы заслужить выходной в конце года, придется перед этим потрудиться шестидневную рабочую неделю.

По данным на 14 декабря, последний день года сделали нерабочим:

  • Курская область;
  • Белгородская область;
  • Владимирская область;
  • Вологодская область;
  • Республика Крым;
  • Ставропольский край;
  • Республика Татарстан;
  • Мурманская область;
  • Чувашская Республика;
  • Волгоградская область;
  • Костромская область;
  • Томская область;
  • Камчатский край;
  • Рязанская область;
  • Орловская область;
  • Архангельская область;
  • Республика Тыва;
  • Ульяновская область;
  • Севастополь;
  • Кировская область;
  • Республика Хакасия;
  • Республика Мордовия;
  • Ярославская область;
  • Республика Алтай;
  • Ямало-Ненецкий АО;
  • Республика Бурятия;
  • Сахалинская область.

 

Читайте также в сюжете: Новый год-2021

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

14.12.2020 14:04
- гость -

Блин объявляли по весне несколько недель выходными, а тут с одним днем не могут.

14.12.2020 14:09
- гость -

Мне всё равно, в этот день только поболтаться в офисе, да шампусика принять )))

14.12.2020 14:35
- гость -

Когда ничего не решаешь, оно и понятно.

14.12.2020 14:44
- гость -

Ожиданно. От Томенко другого ожидать было бы глупо.

14.12.2020 14:51
- гость -


14.12.2020 14:35
- гость -

Когда ничего не решаешь, оно и понятно.
_______

Алё, решала... Ты 31-го бизьнись план на 21 год собрался составлять? Или налоговую декларацию нести? )))))

14.12.2020 15:03
- гость -

Правильно.

14.12.2020 15:07
Eugene

Совсем уж несамостоятельный ставленник Нолика, сам ничего решить не может, все с оглядкой.

14.12.2020 15:09
- гость -

14.12.2020 14:51
- гость -
Ты 31-го бизьнись план на 21 год собрался составлять? Или налоговую декларацию нести? )))))
Если вам не доводилось работать 31 декабря, то зачем ёрничаете?
Если чиновники и руководство 31 декабря уже вовсю отмечает праздник шампанским и чем покрепче, то работники на своих местах исполняют служебные обязанности. Как минимум, до 16 часов. И нагрузка в этот день крайне велика. В тех же детсадах воспитатели сидят с детьми и до 18 часов. Потом уже НГ не в радость.

14.12.2020 15:12
- гость -

В других регионах перенесли выходной с 8 января на 31 декабря. Вот мне интересно, что мы празднуем 8 января? Если 7 - рождество, а рождественский сочельник 6 января? То есть рождественская ночь с 6 на 7, а 8 вообще ни причем

14.12.2020 15:20
- гость -

Новый год - семейный праздник. Многие жители сельской местности работают в городах края, так как на их малой родине не трудоустроиться. После рабочего дня 31 они не успеют приехать домой, праздник испорчен. И не говорите про длинные выходные после 31 декабря. Они никому не нужны, в радость только алкоголикам.

14.12.2020 15:29
- гость -

14.12.2020 15:12
- гость -
В других регионах перенесли выходной с 8 января на 31 декабря.

Выиграли 31-е, потеряли нормальное Рождество. И в чем смысл?

14.12.2020 15:32
- гость -

Давайте лучше с 4 ноября на 31 декабря перенесём.

14.12.2020 15:47
- гость -

14.12.2020 15:20
- гость -

По себе не судите! У основной массы - это долгожданные каникулы, когда можно провести время с семьей, покататься на лыжах и коньках с детьми, встретиться с родственниками и друзьями!
Не все алкоголики!

14.12.2020 16:01
- гость -

14.12.2020 15:47
- гость -
Сужу по себе. Как и у основной массы, у меня это не каникулы, а рабочие дни. Каникулы у чиновников и работников банков. Остальные трудятся.

14.12.2020 16:03
- гость -

14.12.2020 15:29
- гость -
Выиграли 31-е, потеряли нормальное Рождество. И в чем смысл?

Какое рождество 8 января? Если вы верующий, то должны знать, что рождественская ночь с 6 на 7. Восьмого января нет никакого рождества и праздника нет.

14.12.2020 16:06
- гость -

у меня это не каникулы, а рабочие дни. Каникулы у чиновников и работников банков. Остальные трудятся.

не чиновник и не работник банка. отдыхаю. а ты, раз трудишься, то должен получать по двойному тарифу согласно ТК РФ.

14.12.2020 16:07
- гость -

потеряли нормальное Рождество. И в чем смысл?

вас по стране на фоне статпогрешности. не подтягивайте к себе мусульман и буддистов.

14.12.2020 16:07
Гость

Да обычные дни, какие праздники то, вам по 5 лет тут всем? Праздник когда много бабок удается получить)

14.12.2020 16:27
- гость -

Я серьезного запроса сделать этот день выходным не вижу....


вы вообще что-либо видите в нашем регионе??

14.12.2020 16:45
Мимопроходящий

Считаю неправильным разделять выхи 31-го по регионам. Одни отдыхают, другие нет. Нужно всей страной либо выходной на всех, либо работаем. А в разнобой - слишком сумятицы много и нестыковок. И про финансовую сферу в плане бюджетов не забывайте! Там всё сложно.

14.12.2020 17:01
- гость -

14.12.2020 16:06
- гость -
не чиновник и не работник банка. отдыхаю. а ты, раз трудишься, то должен получать по двойному тарифу согласно ТК РФ.

Двойной тариф - если работа в ПРАЗДНИЧНЫЙ день. А январские каникулы объявляются выходными. Поскольку большинство трудящихся "заботливыми" работодателями переведены на сменный график, то в выходной у них обычная оплата.

14.12.2020 17:04
- гость -

У большинства "новогодние каникулы"- выходные без содержания, по сути вынужденный простой, многие не получают оплаты.

14.12.2020 17:11
- гость -


14.12.2020 17:01
- гость -
Двойной тариф - если работа в ПРАЗДНИЧНЫЙ день.

Откуда вас таких набирают то??? По объявлениям на входах в подъезды?
Курите до умопомрачения статью 153 ТК РФ и не выдирайте из нее выгодные вам кусочки.

А если у вас сменный график, то тут уже к кому претензии? К тем кто в офисе/на заводе/школе/поликлинике (не чиновники и не банкиры) с понедельника по пятницу лямку тянут? Идите работать на стандартную пятидневку, вы же не тварь дрожащая, а право имеете. Или все таки не имеете права?

14.12.2020 17:30
- гость -

14.12.2020 17:11
- гость -
Кто на заводе работает пятидневку? Много ли таких?
Что касается школ и поликлиник, офисов- можно подумать, что это основные места работы населения.
Про тварь дрожащую: Федор Михайлович хорошо описал, чем заканчиваются размышления на эту тему. Топором и убитыми старушками.

14.12.2020 17:34
- гость -

Что касается школ и поликлиник, офисов- можно подумать, что это основные места работы населения.

Просветите нас сирых, где основная масса населения работает?



Кто на заводе работает пятидневку? Много ли таких?

Процентов от 20-25. Один с сошкой, а семеро с ложкой. Помните такую пословицу?



Про тварь дрожащую: Федор Михайлович хорошо описал, чем заканчиваются размышления на эту тему. Топором и убитыми старушками.

То есть работу менять вы не планируете и желаете, чтобы под ваши графики все подстраивались?

14.12.2020 17:38
- гость -

14.12.2020 17:11
- гость -
Откуда вас таких набирают то??? По объявлениям на входах в подъезды?
Курите до умопомрачения статью 153 ТК РФ и не выдирайте из нее выгодные вам кусочки.

Какие выгодные кусочки? Доводилось работать 31 декабря в новогоднюю ночь. До 00 часов 1января обычная оплата, с 00 до 9 утра первого -двойной тариф.

14.12.2020 17:41
- гость -

14.12.2020 17:34
- гость -
Вот, вы верно отметили процентов 20 работают пятидневку, а 80% - сменный график. Эти 80% содержат 20% отдыхающих каникулянтов.

14.12.2020 18:01
- гость -

14.12.2020 16:01
- гость -
14.12.2020 15:47
- гость -
Сужу по себе. Как и у основной массы, у меня это не каникулы, а рабочие дни. Каникулы у чиновников и работников банков. Остальные трудятся.


я- работник банка.
ни одного, еще раз повторю НИ одного нового года мы не отдохнули от слова совсем.
это отчетность ЦБ, закрытие года, приведение нормативки в соответствие новым изменениям в ФЗ
на работу 3 , вэлкам