"Покупайте веточки для запаха". Сколько стоят новогодние ёлки в Барнауле в декабре 2021

Продавцы ёлок в Барнауле соглашаются, что цены довольно высокие, но снижать их отказываются

15 декабря 2021, 14:01, ИА Амител

Ёлочные базары официально открылись в Барнауле с 15 декабря. Корреспондент amic.ru Мария Лаврищева прогулялась по точкам продаж и узнала, во сколько в этом году обойдутся жителям города лесные красавицы. Спойлер: совсем недёшево. И уступать в цене продавцы наотрез отказались. Подробности – в нашем репортаже.

"По таким ценам вы ничего не найдёте"

На самом деле продавцы живых ёлок в Барнауле не стали ждать 15 декабря и вышли торговать на улицы раньше – уже 12 декабря в городе открылись первые ёлочные базары. Но самую активную торговлю ждут с 17 декабря. На базарчике в районе ТЦ "Первомайский" ёлочек немного, зато практически все пушистые и нарядные. С утра народу практически нет и продавец грелся в автомобиле рядом, но увидев потенциального покупателя вышел сразу. Самая дешёвая ёлочка, по его словам, стоит 1000 рублей – маленькое деревце с редкими облезлыми веточками. "Без слёз не глянешь", – хмыкнула мимо проходящая женщина. В прошлом году можно было найти ёлочку и по 500 рублей.

На робкую просьбу девушки "подобрать подешевле, рублей за 800", продавец лишь усмехнулся: "По таким ценам вы нигде ничего не найдёте". И тут же предложил лесную красавицу за две тысячи. "А хотите самую красивую ёлочку – берите пихту за две с половиной", – добавил мужчина и даже показал красавицу "в полный рост".

С другой стороны от ТЦ "Первомайский", буквально в нескольких метрах от первого, – ещё один базарчик. И здесь цена ёлочек начинается уже от 1,5 тысячи рублей. А самая красивая, "как с картинки", обойдётся покупателю в три тысячи. Ни о каких скидках продавцы и слышать не хотят. Уверены – времени до Нового года ещё много, значит, покупатель придёт не сегодня, так завтра. Не завтра – так через неделю. Многие барнаульцы всё ещё предпочитают устанавливать на Новый год живые ели, чтобы детей порадовать и себя потешить.

Пока корреспондент рассматривала ассортимент, к продавцам подошёл мужчина и сразу поинтересовался ценовым диапазоном. Заметно обрадовался, выяснив, что дешевле 1000 рублей ёлок нет.

Оказалось, мужчина сам привёз ели на продажу из Залесовского района. Готовится открыть точку в Индустриальном районе возле рынка "Янтарный". А сюда заехал узнать цены, "чтобы не прогадать".

Веточки для запаха

Продавцы свой товар расхваливают наперебой: "Хорошие ёлочки, свежие, берите, не пожалеете". Практически на каждой точке уверяют, что привозят их на рынок сами, чаще всего – пихты из Горного Алтая.

Забредающие на базарчики барнаульцы покупать не торопятся, пока присматриваются, качают головой, узнав цену, а кто-то, не стесняясь, обвиняет продавцов: "Заелись".

Те к такой реакции относятся спокойно: не хочешь – не бери. Так же равнодушно соглашаются, что да, далеко не каждый житель города сможет приобрести ёлочку по таким ценам, и предлагают альтернативный вариант: "А покупайте веточки. Запах от них самый новогодний, ощущение праздника тут же придёт".

Веточки чуть больше женской ладошки за 150 рублей. Варианты побольше и попушистее начинаются от 200-250 рублей.

На многих базарчиках, кроме ёлок и веточек, можно приобрести сразу и подставки для новогоднего деревца (от 600 рублей) и даже украшения: мишуру, дождик, гирлянды.

А QR-код нужен?

Нет, QR-коды для покупки новогодних красавиц на улице не нужны. Даже маски надевать от покупателей не требуют. Но учитывая эпидемиологическую обстановку наша редакция рекомендует соблюдать антиковидные меры для собственной безопасности.

А эти ёлки вообще легально продают?

А вот это выявят проверки. Пока что все адреса ёлочных базаров, по которым прошёлся корреспондент, соответствуют информации, предоставленной администрацией города.

В мэрии также уточнили, что контролировать требования по легальной продаже хвойных деревьев будет городской комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города совместно с администрациями районов и органами внутренних дел.

Где работают ёлочные базары?

Всего в Барнауле с 15 декабря должны начать работу 64 ёлочных базара (в прошлом году их было 77). Самое большое количество базаров в Индустриальном районе – 27. В Октябрьском – 12, в Центральном – 11, а в Ленинском и Железнодорожном – только по 7. Приобрести ёлочку можно будет вплоть до конца декабря.

А искусственные ёлочки почём?

В магазинах города стоимость на искусственные новогодние ели высотой 1-1,5 м начинается от 800-1000 рублей. Более качественные и весьма похожие на настоящие обойдутся в 4-5 тысяч рублей. Модные сегодня белые ёлки можно купить за 2-3 тысячи.

Читайте также в сюжете: Новый год-2022

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров