Трофимов рассказал, что станет с победителями праймериз "Единой России"

Лидерам по одномандатным округам – гарантированное место, а вот списки будут формироваться вручную

19 мая 2016, 08:09, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Лидер отделения партии "Единая Россия" в Алтайском крае, руководитель оргкомитета по предварительному голосованию Борис Трофимов рассказал журналистам, как будут распределять на выборы победителей предварительного голосования (праймериз).

По словам политика, те кандидаты, которые станут лидерами по одномандатным округам в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание на праймериз 22 мая, гарантированно станут кандидатами от "Единой России" по этим округам на выборах 18 сентября.

В Госдуму в Алтайском крае четыре одномандатных округа: Барнаульский (12 кандидатов), Бийский (10), Славгородский (5) и Рубцовский (7).

Например, кто из этих 12 человек по Барнаульскому округу наберет больше всех голосов в свою поддержку, тот и станет кандидатом от партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму от региона по данному округу. Всего от партии будет четыре кандидата по одномандатным округам.

Кстати, 18 мая была снята кандидатура Олега Акимова (Барнаульский округ) по его собственному желанию.

Читайте также: Почти 400 избирательных участков откроется 22 мая в Алтайском крае

Также к выборам будет сформирован общий список. А вот кто из участников праймериз в него войдет – непонятно.

"По списку в ГД политическое решение будет принимать съезд на федеральном уровне. Мы пока не знаем, будет ли Алтайский край объединен в тергруппу с другими регионами. Например, с Республикой Алтай, Кемеровской областью, Республикой Хакасия", – сказал Борис Трофимов.

Примерно та же схема будет использована при составлении команды кандидатов на выборы в АКЗС.

Победители на 34 одномандатных округах станут кандидатами по ним на сентябрьских выборах. А вот списки будут формироваться вручную, но уже региональным отделением.

Не обязательно, что занявший в праймериз второе место кандидат возглавит территориальную группу, отметил Трофимов. Возможен вариант, что одного из лидеров на одной территории могут перекинуть в тергруппу на другой территории.

Предварительное голосование состоится 22 мая. Проголосовать можно будет с 8 утра до 20 часов вечера. Итоговые результаты будут утверждены 24 мая.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров