Праймериз "Единой России" в Алтайском крае были легитимными – организаторы

Глава алтайских единороссов Борис Трофимов рассказал о явке, стоимости, новой команде перед выборами, жалобах и нарушениях

23 мая 2016, 18:02, ИА Амител

''
''

Фото Александры Чердацневой. Amic.ru

"Единая Россия" справилась с внутрипартийным голосованием 22 мая, процедура была легитимной, с неплохой явкой и без серьезных нарушений, сказал во время пресс-конференции в понедельник, 23 мая, глава регионального отделения партии "ЕР", председатель оргкомитета по праймериз Борис Трофимов.

Явка

Предварительная итоговая явка составила 6,5%. Это более 123 тысяч избирателей. По этому показателю регион обошел Томскую, Омскую и Иркутскую области, но набрал меньше, чем Новосибирская область.

Однако данные еще могут быть скорректированы, подсчет пока не окончен.

Читайте также: Имена лидеров праймериз в парламент Алтайского края

В Барнауле самым неактивным в плане голосования стал Индустриальный район, самым активным — Ленинский район. По краю самая низкая явка в городах Камень-на-Оби и Славгороде, а также в Волчихинском районе.

"Выборы состоялись, легитимность подтверждена явкой. В адрес оргкомитета не поступило ни одного заявления официального характера о нарушениях", – прокомментировал итоги праймериз Борис Трофимов.

Нарушения и жалобы

Не поступало жалоб и в региональную счетную комиссию внутрипартийного голосования, сообщил руководитель этой комиссии Юрий Сметанин.

Из сложностей в этот день Сметанин назвал только ситуацию в Залесовском районе, где желающим проголосовать не хватило бюллетеней. Каждая комиссия получила для голосования 15% бланков от числа проживающих на территории, на которой она работала. Привезти еще бюллетеней из другого участка было нельзя. А потому решили выдавать желающим проголосовать анкеты.

Читайте также: "Единая Россия" назвала лидеров праймериз в Госдуму в Алтайском крае

Однако некоторые кандидаты и сторонние наблюдатели сообщают о массовых подвозах избирателей, запрещенной агитации.

Один из таких примеров — подвоз избирателей на единственный участок в барнаульском поселке Южный. Туда прибыл автобус с жителями Бельмесево.

Борис Трофимов, отвечая на вопрос корреспондента информационного портала Amic.ru, рассказал, что знает об этой ситуации.

"Мы сумели предотвратить массовые подвозы. На участок на Южный людей привозили из Бельмесево, Мохнатушки и ближайших населенных пунктов. Это делало местное отделение, и ему за это избиратели говорили спасибо. И кандидаты на свои деньги сами привозили избирателей", - сказал он.

Читайте также: "Просто фамилия понравилась": что говорят барнаульцы о праймериз

Прокомментировал глава алтайских единороссов и ситуацию с одним из главных оппозиционеров на праймериз, кандидатом на АКЗС Константином Емешиным, который обнаружил свою фамилию вычеркнутой из бюллетеней на своем же участке. Борис Трофимов сказал, что это были единичные случаи, ситуация была моментально исправлена.

С другой стороны, он признал: главы некоторых администраций пытались оказать содействие некоторым кандидатам. Но в целом праймериз прошли нормально, без серьезных вопросов.

"Засланные казачки тоже реально ощутили принципы конкуренции и открытости (…) Организованного административного ресурса не требовалось. Мы исключаем мысль о том, что 120 тысяч могли привлечь на участки", – добавил Трофимов.

Стоимость

"Все процедуры проходили за счет средств кандидатов и федерального центра партии. Аренда всех помещений в пределах 1,5 млн рублей, около 6 млн – оплата работы членов комиссий. Все, что связано с агитацией, – это все на средства наших участников", – сказал Трофимов.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров