Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рост платы за детсад: какие "тарифы" установили в городах и районах Алтая

, ИА "Амител"
Максимальный размер платы установлен в Барнауле — 2300 рублей, минимальный – в Суетском районе – 953 рубля

Фото: ullica.ru

Новость о резком росте платы за детский сад на Алтае вызвала большой резонанс — портал Amic.ru в этом контексте публикует максимальный размер "тарифов", установленных в городах и районах края.

Максимальный размер платы, взимаемой с родителей, регламентирован приказом министра образования и науки Алтайского края Александра Жидких. Данный документ был подписан 4 декабря и в настоящее время опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно приказу, наибольшая плата за детский сад установлена в Барнауле. Она составляет 2300 рублей. Наименьший размер максимальной платы — в Суетском районе. Ее размер составляет 953 рубля.

Как сообщал портал Amic.ru, накануне сам министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких прокомментировал рост родительской платы за детский сад, связав этот с объективными причинами.

"Большая часть муниципалитетов не повышали размер родительской платы более 3-5 лет. При этом необходимо обеспечить выполнение норм питания детей согласно требованиям, прежде всего, по увеличению мясных и молочных продуктов, а также овощей, фруктов, соков", — отметил глава регионального Минобрнауки.

Как отметили в министерстве, муниципалитеты не имеют права превышать установленный приказом размер оплаты.

Далее публикуем приложение из приказа, в котором содержатся данные о новых максимальных размерах платы за детский сад, взимаемой в городах и районах Алтайского края:

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

6.12.2017 12:09
гость

так и до гражданской войны не далеко

6.12.2017 12:20
- гость -

Хватит может копейки считать?
2300 - это дорого что ли? Бутылка обычного коньяка.

6.12.2017 12:24
- гость -

Образовательная и воспитательная часть в детсадах должна быть бесплатна. А уход за ребёнком, постельное бельё, питание и т.п. должны оплачиваться родителями на 100%. Это не государственная обязанность.

6.12.2017 12:25
Трутень

Ну амик сейчас еще раз 10 опубликует эту новость и точно народ сбунтуется.))

Амиковцы! Вот вам идея на следующую новость о том, что вы уперто опускали в предыдущих - правильно ли мы поняли из приказа, что повышение действует только для тех, кто заключил договор с детским садом после 1 декабря 2017 года? А то говорят, что в некоторых детских садах уже квитанции раздают с новой суммой.

6.12.2017 12:38
- гость -

Это не дорого (относительно частных, там от 10 000 р/в месяц), но с местами зато проблема!

6.12.2017 12:40
- гость -

а что сам приказ сюда не выложили? да там написано только для тех кто будет на новенького с 1 декабря 2017

6.12.2017 12:42
- гость -


6.12.2017 12:40
- гость -

Пройдите по ссылке опубликован и прочитайте внимательно. Не показывайте свою тупость. Ни о каких новичках речь не ведется.

6.12.2017 12:43
iOne

Понятно конечно, что поднятие цены всегда напрягает. Но это вполне доступная стоимость, которая ниже реальной.

6.12.2017 12:46
- гость -

Не показывайте свою тупость все умные и без издевки не можете помочь разобраться, нимб не взорвался от осозная своего величия?

6.12.2017 12:50
- гость -

Понятно конечно, что поднятие цены всегда напрягает. Но это вполне доступная стоимость, которая ниже реальной.
-----------
Так к этой стоимости еще приплюсовываются "добровольные пожертвования" (которые по факту не добровольные, а обязательные), сбор денег на игрушки, канцтовары, метод.литературу, охрану, уборку участка и т.д. Есть еще платные занятия (логопед, хореография и т.д.).

6.12.2017 12:54
- гость -

что садик.. вот в школе поборы это огого... так что ничего страшного

6.12.2017 12:55
- гость -

необходимо обеспечить выполнение норм питания детей согласно требованиям, прежде всего, по увеличению мясных и молочных продуктов, а также овощей, фруктов, соков", — отметил глава регионального Минобрнауки.

а чо в районах детей в 2 раза меньше кормят чем в Барнауле?

6.12.2017 12:56
- гость -

Нужно добить и без того ужасную демографию, заменив ее на миграцию и безконтрольное размножение тожероссиян?

6.12.2017 12:57
- гость -

6.12.2017 12:55
- гость -

Там продукты питания на порядок дешевле! Всё своё с огорода и сарая!

6.12.2017 12:58
- гость -

Ждем самых ништяков после выборов, когда власть в открытую положит болт на социальную направленность государства.

6.12.2017 13:02
iOne

Да я это прекрасно знаю поверьте. Ради интереса просто попробуйте на 1000 р. Ребёнка в месяц по нормам дома кормить

6.12.2017 13:02
- гость -

Всё своё с огорода и сарая! в сад со своим приходят?

6.12.2017 13:09
Прочитал внимательно

п. 4 настоящий приказ распростроняет свое действия на правоотношения ВОЗНИКШИЕ С 01.12.2017 - это значит, что правоотношения возникшие до этой даты под действие приказа не попадают. Так что не тупите сами и не считайте себя умней других это не так!

6.12.2017 13:12
- гость -

спасибо Вам кто прочитал внимательно

6.12.2017 13:13
- гость -


6.12.2017 13:09
Прочитал внимательно


Недостаточно внимательно... Напрягись и попробуй осмыслить п.2. Я верю ты сможешь. Если голову включишь конечно.

6.12.2017 13:18
На себя посмотри

Во первых голову включить нельзя, если и говорить то подключить ум, интуицию и тд., но вы видимо включаете голову (куда только).
Во вторых если недоюристы из администрации пишут два пункта противоречащих друг другу то это еще один позор и показатель деградации кадров.
в третьих если можете объясните что значит фраза "приказ распространяет действие на отношения возникшие с 01.12.2017 как это понимать?
И еще раз повторяю не считайте себя умнее других ВАМ ЭТО ТОЧНО НЕ ИДЕТ поверьте!

6.12.2017 13:22
- гость -

"приказ распространяет действие на отношения возникшие с 01.12.2017 как это понимать?


Зеркалу.
Так и понимай. Приказ от 15 года закончил свое действие 30.11.17. Сейчас новые отношения возникли. Очень смешны потуги юристов окончивших ААЭП, показать себя специалистами.

6.12.2017 13:24
Вдогонку

Кстати если недоюристы из администрации хотели написать, что сам приказ датированный 4 числом действует с 1 декабря то так и надо было указывать, а они как раз написали, что его действие распространяется на правоотношения (а это отношение между МДОУ и родителями = договор на оказание услуг) возникшие с 1 декабря!
Но Вы видимо сам чиновник и как все чиновники, которые не способны объяснить что делают, с высоты своего положения отвечаете людям СМОТРИТЕ ЧЕЛЯДЬ ПРИКАЗ ТАМ ВСЕ НАПИСАНО, А ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕТЕ ВЫ ДУРАКИ!

6.12.2017 13:30
- гость -

А приказ от 14.11.2017 года № 1480 с аналогичных названием куда дели?

6.12.2017 13:33
- гость -

правда где?

6.12.2017 13:34
Немогу от ТУПОСТИ гостя

Специально для ВАС нормальные бы юристы написали например "Настоящий приказ вступает в силу с 01.12.2017 и распространяет свое действия в том числе на правоотношения возникшие до его издания"
Хотя бы так, но и это не шедевр!

6.12.2017 13:36
- гость -

6.12.2017 13:33
- гость -

Там ещё бОльшая куча косяков была, поэтому его втихушку поерили.

6.12.2017 13:40
- гость -

Специально для ВАС нормальные бы юристы написали например "Настоящий приказ вступает в силу с 01.12.2017 и распространяет свое действия в том числе на правоотношения возникшие до его издания"
Хотя бы так, но и это не шедевр!

Специально для нешедевра.
Нормальные бы написали просто.

п.2 признать утратившим силу ******* от 15 года
п.3 *********************************
п.4 настоящий приказ вступает в действие с 01.12.2017

Но вы такой же спец, как и издатели сего документа. Так что готовьтесь платить.

6.12.2017 13:41
- гость -

продолжение для нешедевра.

В городском комитете по образованию, над этим вопросом еще думают.

6.12.2017 13:42
- гость -

по человечески писать нужно понаберут по блату

6.12.2017 22:38
Гость

За двоих 4600 + добровольные + ремонт садика. ...... пора выходить на А. Петровна на подработку.
Нас в группе две двойни. Льготы и компенсации не положены.
Вопрос один: КАК?

13.12.2017 10:08
Гость

Добровольное пожертвования платить перестанут