Россиянам раскрыли минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров

Глава комитета Госдумы разъяснил, как государство обеспечивает минимальный доход пенсионеров

31 августа 2026, 12:27, ИА Амител

Пенсия / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Пенсия / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Государство гарантирует, что доход неработающего пенсионера не будет ниже прожиточного минимума в его регионе. Если пенсия оказывается меньше этой планки, человеку назначают доплату из бюджета. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По словам парламентария, право на пенсию есть у каждого гражданина, достигшего установленного возраста, — даже если он никогда не был официально трудоустроен. Тем, у кого недостаточно стажа и пенсионных баллов для получения страховой пенсии, назначают социальную пенсию по старости. 

Она оформляется на пять лет позже страховой, но ее выплата тоже подкреплена гарантиями: вместе с социальной доплатой и фиксированной выплатой итоговая сумма будет соответствовать прожиточному минимуму пенсионера в конкретном регионе.

Федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2026 году установлен на уровне 16,3 тысячи рублей. При этом в разных субъектах РФ действуют свои региональные значения, которые могут быть заметно выше. Например, в 2026 году прожиточный минимум пенсионера составляет: в Москве — почти 19 тысяч рублей, в Московской области — 17,4 тысячи рублей, а на Чукотке — 42,5 тысячи рублей.

С сентября 2026 года некоторые россияне смогут получать две пенсии одновременно

Эксперт РАНХиГС назвала шесть категорий граждан и условия, при которых можно оформить еще одну выплату
       

Комментарии 6

Avatar Picture
Игорь

13:53:08 31-08-2026

Смешные цифирки

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Игорь

13:59:44 31-08-2026

В алтайском крае 14456руб.Сдохнуть на эти деньги нормально невозможно...

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Повсекакий

14:38:59 31-08-2026

Игорь (13:59:44 31-08-2026) В алтайском крае 14456руб.Сдохнуть на эти деньги нормально н... А как сдохнуть нормально?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Натали

14:00:29 31-08-2026

моя соседка получает 14, как так?

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:48:47 31-08-2026

«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
Закатив под лоб глаза
Отвечает Стрекоза:
«До того ль, голубчик, было?
В девяностые у нас
Песни, пляски всякий час...»

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:38:23 31-08-2026

Сначала украли у людей банковские вклады, потом возможность работать официально, потом пенсию. Взамен кинули этот издевательский прожиточный минимум, на который даже кошку невозможно нормально кормить - так и до него еще дожить надо, что далеко не всем удастся. И с пафосом, лоснясь откормленными физиономиями, рассуждают о том, как они изо всех сил заботятся о народе, а под окнами шляются толпой девушки в синих жилетах... Лепота!

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров