Почему родители барнаульских школьников боятся "трудного" подростка и был ли у него нож?

Разбираемся в ситуации, возникшей в шестом классе одной из школ краевой столицы

16 мая 2021, 09:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Родители учеников одной из школ Барнаула обвинили подростка в том, что он принёс в школу нож. На фоне трагедии в Казани ситуация вызвала переполох. К ней подключились СМИ и правоохранительные органы. Разбираемся, что известно об инциденте на данный момент.

1
Ребёнок с ножом так просто может войти в школу?
Если исходить из того, что рассказывают родители шестиклассников, получается, да. Они утверждают, что опасный предмет обнаружили только на уроке, да и то – одноклассники, а не охрана или учителя.
"14 мая ученик 6-го класса принёс в школу кухонный нож с намерениями кидать его в цели. Целями он обозначил двоих одноклассников. Об этом сказал другим ребятам, – так описала ситуацию мать одного из школьников. – На уроке математики некоторые ребята увидели нож у него в портфеле, после чего сообщили учителю".
2
Учитель забрал нож?
Нет. Ребёнок отказался демонстрировать содержимое рюкзака и покинул кабинет. В этот день он на занятия больше не явился.
3
А подростку не объясняли, что так вести себя нельзя?
Объясняли и не раз. Школьник состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. По словам родителей его одноклассников, "мальчика переводят из класса в класс", но положительного результата это не даёт – ученик продолжает "проявлять агрессию по отношению к одноклассникам и учителям".
4
А у него точно был нож?
Это известно только со слов учеников шестого класса. Как заявили в городском комитете по образованию, "оружие" ни учитель, ни замдиректора по воспитательной работе у мальчика не видели. В то же время мать подростка, вызванная на беседу к директору, уверенно заявила, что её сына оговорили, и нож он с собой не приносил.
5
А есть ли вообще в школе охрана?
В комитете по образованию города заверили, что образовательное учреждение находится под охраной ЧОП "Скиф". К охраннику по поводу угроз со стороны школьника никто не обращался.
6
А правоохранители куда смотрят?
После поступления сообщения о случившемся в УМВД России по Барнаулу инициировали проведение проверки. В частности, полицейские посетили школу, где взяли объяснительные с учителя и директора образовательного учреждения. Проверяют информацию и в региональном управлении СКР. Комитет по образованию краевой столицы также проводит свое расследование. Оно находится на особом контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров