Когда и как правильно рассказать ребёнку, что Дед Мороз к нему больше не придёт?

Что делать, если дети догадываются, что подарки под ёлку положил не волшебник?

10 декабря 2021, 07:16, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новый год – по-настоящему волшебный праздник для всех. Взрослые получают возможность, наконец, передохнуть от работы – это ли не волшебство? Ну а дети с нетерпением ждут, когда к ним придёт Дед Мороз, выслушает красивый стишок и подарит желанный подарок. Это ведь настоящее чудо – написал дедушке письмо, отправил его (через родителей, конечно же) и прям в Новый год получил желаемое.

Правда, рано или поздно сказка рушится: или родители "прокалываются", плохо спрятав подарок, или сверстники делятся мнением, что никакого Деда Мороза нет. Тогда маме с папой приходится объясняться, что за "аферу" они устраивали. О том, когда и как рассказать детям всю "страшную" правду о главном волшебнике, amic.ru поговорил с барнаульским психологом Юлией Кижакиной.

1
А что, Деда Мороза и правда нет?

Если вы вдруг этого не знали, то приносим свои извинения. Некрасиво вышло. Жаль вас разочаровывать, но того самого волшебника, который летает на повозке, пролазит в дымоходы и "из ниоткуда" берёт подарки, не существует.

Хотя профессия "Дед Мороз" есть. Например, главный российский волшебник каждый год проезжает по городам страны (и в Барнаул заглядывает) и исполняет мечты детей, оказавшихся в трудном положении. И свой Дед Мороз в Алтайском крае тоже есть. В проекте "Переговорка" на amic.ru он рассказывал о трудной работе.

2
Нужно ли самому рассказывать детям всю правду про Деда Мороза?

Решать, конечно, вам, но психологи не рекомендуют этого делать. Ничего страшного не произойдёт, если вы сами признаетесь ребёнку, что Деда Мороза нет. Но и хорошего мало в том, что ребёнок перестанет верить в чудеса, считает психолог Юлия Кижакина.

"Я думаю, если ребёнок не спрашивает сам, то и не стоит ему ничего говорить. Было бы неплохо, если бы его вера в чудеса продержалась как можно дольше. Знаю случаи, когда родители своих уже взрослых детей спрашивали, хотели бы они в раннем возрасте узнать от мамы или папы правду. Так вот, дети обычно отвечают, что нет. Хочется же подольше побыть в ощущении, что на Новый год к тебе действительно приходит сам Дед Мороз", – рассказала специалист.

Поэтому если в вашем ребёнке еще не проснулся детектив, то, возможно, и не стоит выкладывать ему все карты. Однажды он сам придёт к вам и спросит, почему его подарок "от Дедушки Мороза" был спрятан в шкафу.

3
А что, если ребёнок сам спрашивает, есть ли Дед Мороз?

Всё зависит от возраста ребёнка. Например, детям до 6 лет не обязательно сразу говорить всю правду. Особенно если никаких аргументов и доводов у него нет. Вы вполне можете продолжить "волшебство" и успокоить малыша, что Дед Мороз, конечно же, есть и обязательно к нему придёт.

Но если ребёнок уже ходит в подготовительную группу детсада или первый класс, лучше не "сочинять" сказки, а просто поговорить с ним начистоту. Правду он всё равно узнает, уверена психолог.

"Сказать правду – самое логичное. К семи годам дети уже достаточно сообразительные, чтобы всё понять. Например, одноклассники ему расскажут, что Деда Мороза нет. Либо родители сами прокалываются. В конце концов, есть интернет", – объяснила эксперт.

4
Но если я скажу, что Деда Мороза нет, это может травмировать ребёнка. Как быть?

По мнению психолога, нужно не просто вывалить правду на своё "чадо", а грамотно преподнести информацию. И, конечно же, не нужно этого делать посреди магазина или на улице. Рассуждать о том, существует ли Дед Мороз, лучше дома, в спокойной и тёплой обстановке. И акцент лучше сделать не на самом волшебнике, а на его "работе", уверена Кижакина.

"Постарайтесь донести до ребёнка конкретный посыл – чудо может создать абсолютно каждый, а не только Дед Мороз. Ведь волшебство можно творить и без летающих лошадей и магического посоха – достаточно дарить радость окружающим. Напомните детям, как они радовались, получая новогодние подарки. Разве что-то меняет тот факт, что это вы их подарили? Объясните ребёнку, что он и сам может быть Дедом Морозом, если будет делать подарки друзьям и близким", – рассказала психолог.

Специалист также предлагает переводить такие разговоры в действия. Предложите ребёнку купить (или сделать своими руками) подарки для друзей и родственников, чтобы они обрадовались. Можно даже нарядить его в костюм Деда Мороза. Так он точно почувствует, что сам творит настоящее волшебство. А правда о главном волшебнике не убьёт его веру в чудеса.

Читайте также в сюжете: Новый год-2022

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров