Варяги не победят "Единую Россию" на выборах в Алтайском крае – Трофимов

Лидер партии большинства в регионе о праймериз, предвыборных задачах единороссов и слабой оппозиции

12 февраля 2016, 11:25, ИА Амител

''
''

"Единая Россия" в Алтайском крае рассчитывает на максимальную победу, действия оппозиции не помогут ей одержать победу над партией власти. Об этом и не только в интервью корреспонденту ИА "Амител" рассказал секретарь Алтайского регионального отделения "Единой России" Борис Трофимов.

— Борис Александрович, после съезда партии в Москве 5-6 февраля в федеральных СМИ появилась информация, что "Единая Россия" обозначила КПРФ главным оппонентом на выборах в Госдуму. А какая партия является главным конкурентом "ЕР" в Алтайском крае на выборах в ГД и АКЗС?

— Мы на региональном уровне не выбираем оппонентов, мы работаем по своей повестке – как по выборам в Государственную думу, так и в краевое Заксобрание. Но мы видим принципиальное отличие работы наших парламентских оппонентов во время этой кампании — попытки рекрутировать представителей федеральных партий в качестве кандидатов на округах в Алтайском крае. Это, видимо, связано со слабостью наших региональных партийных организаций, раз они не сумели за пять лет подготовить алтайского партийца. Либо они расценивают, что именно эти варяги могут победить здесь представителей партии "Единая Россия".

Кроме того, мы наблюдаем интерес со стороны представителей непарламентских партий и левого, и правого толка приехать и попытаться завоевать избирателей Алтайского края.

Все эти предстартовые маневры, с моей точки зрения, обречены на провал. Мы уверенно идем на выборы с точки зрения наших целей и задач, с точки зрения доверия избирателей.

— Кого именно вы имеете в виду?

— Со стороны коммунистов это Нина Останина. От "Справедливой России" — лидер регионального отделения Александр Терентьев, ведь он не совсем алтайский. А также Владимир Рыжков, который заявил о намерении идти в Госдуму от Алтайского края. Это их право.

— Вы неоднократно рассказывали о главных принципах праймериз, что-то поменялось в концепции предварительного голосования после съезда?

— Предварительное голосование — беспрецедентная процедура. Впервые лидеров по округам в Госдуму и краевое Заксобрание от партии будут определять избиратели. Мы предложили всем действующим депутатам АКЗС и Госдумы идти на выборы и в рамках предварительного голосования подтвердить легитимность у избирателей. Только после этой процедуры мы сформируем нашу команду.

Добавлю, что в крае будет создано около 400 счетных комиссий по всем муниципальным образованиям, проголосовать могут все жители региона, обладающие избирательным правом.

Что же касается новшеств, главное, что субъектом выдвижения становится самовыдвиженец. Если раньше предполагалось, что выдвигать будет наша партия, общественные организации, то теперь только сам потенциальный кандидат сможет это сделать.

А основные принципы остались прежними: отсутствие судимости, зарубежных счетов и активов, а также отсутствие членства в других партиях.

— Ранее вы говорили, что сформируете команду из 200 кандидатов для предварительного голосования. Сейчас оценки по количеству участников праймериз те же?

— На сегодняшний день местные отделения внесли предложения об участии в предварительном голосовании 150-200 человек.

— "ЕР" в Алтайском крае берется за темы, которых раньше в повестке не было: проблемы леса в Алтайском крае, "Дети войны". Какие еще "проблемные" темы местного уровня будут в вашей повестке?

— Местная повестка сформирована исключительно с учетом интересов жителей. Наши действующие депутаты-одномандатники постоянно работают на своих округах и вносят свои предложения по формированию списка приоритетных тем. Сегодня мы переживаем сложный экономический период. Людей сейчас волнуют вопросы занятости и заработной платы, риски потери работы, тарифы на услуги ЖКХ, цены на лекарственные препараты и наличие их в аптеках, ситуация в сельском хозяйстве. Конечно, в повестке останутся наши долгосрочные проекты – мониторинг работы важнейших социальных и инфраструктурных учреждений края, таких как "Почта России" или Сбербанк, контроль за соблюдением социальных гарантий, работа с проблемной повесткой.

— Принято ли уже решение, с какими регионами войдет Алтайский край в территориальную группу?

— По тергруппе пока ясности нет. Партия на федеральном уровне решает этот вопрос.

— Какие задачи стоят перед алтайским отделением "ЕР": какой в целом в процентах результат на выборах в ГД, АКЗС, сколько в планах получить мандатов в АКЗС и ГД от Алтайского края?

— Скорее всего, до 18 сентября вы не услышите от меня и моих коллег каких-то процентов. Главная задача — победить на всех округах, и мы должны сформировать более эффективный состав законодательных органов.

— На федеральном уровне произошла ротация руководящих кадров. Когда будет обновление на краевом уровне?

— Мы ротацию проводим ежегодно. Но в прошлом году съезда не было, потому в этом году вышло немного больше, чем обычно. До конференции этого года в октябре-ноябре мы не будем производить серьезных изменений в составе политсовета в Алтайском крае. В прошлом году 10%-ная ротация была произведена в запланированные сроки.

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров