"Просто фамилия понравилась": что говорят барнаульцы о праймериз

О тех, кто пришел сам и кого, возможно, "попросили"

22 мая 2016, 16:35, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Солнечное и теплое 22 мая в Алтайском крае насыщено массовыми событиями: марафон по ходьбе, конные скачки и праймериз. Последнее мероприятие будет интересно тем, кто хоть как-то интересуется политикой. Предварительное голосование (праймериз) — процедура пока малопонятная. А потому интересно, что об этом думают не только наши постоянные ньюсмейкеры, как, например, губернатор Алтайского края Александр Карлин или лидер регионального отделения партии "Единая Россия" Борис Трофимов, а простые люди. Корреспондент информационного портала Amic.ru прошелся по нескольким участкам предварительного голосования.

Конечно, главный вопрос для всех один: вы пришли сюда сами или вам "настоятельно рекомендовали", а то и привезли? Мы нашли и тех, и других, и третьих.

Да, многие молодые, и взрослые заверяли, что пришли на праймериз только по своему желанию. Проверить это сложно, а потому попробуем оценить по ответам.

Смотрите также видеоопрос: Правильный рис или марка обуви: что знают о праймериз барнаульцы?

Большинство пришедших самостоятельно довольно неплохо знают суть происходящего, говорят, что выбирали за кого голосовать, потому что заранее почитали информацию о кандидатах, а то и вовсе знали его.

"Мы хотим, чтобы для нас что-то делали, чтобы депутаты думали о нас, мы их выбираем не просто так, а чтобы какой-то был толк. За кого проголосуем, с того и будем спрашивать".

"Никто нас не заставлял. Извините, но мы что, бараны что ли, чтобы нас приводить? У нас что, своей головы нет?"

"Я еще верю депутатам. Вдруг что-то сделают для нас. Но они, конечно, больше для себя делают. Но без начальства тоже же нельзя".

"Я уже вышла из того возраста, чтобы следовать чьим-то указаниям. У меня есть своя позиция. Знаю, что это только "Единая Россия" проводит сейчас праймериз, и что в сентябре будут выборы я тоже знаю. И обязательно на них пойду. Я осознанно выбирала за кого голосовать, и заранее смотрела кандидатов, и сейчас на стенде еще раз прочитала про некоторых".

Встречались и маломотивированные люди. Вот пример беседы с молодым человеком, которому максиму лет 20.

— Как вы выбрали кандидатов, за которых голосовали?

Просто фамилия понравилась, которая внушает доверие.

— То есть только по фамилии выбирали?

— Да

— Почему не поискали информацию дополнительно?

— Я не нашел подходящей информации, которая бы меня заинтересовала.

— А вы знаете, что предварительное голосование проводит именно "Единая Россия"?

— Да

— А на выборы 18 сентября пойдете?

— Возможно.

Согласитесь, что-то в этом есть.

Смотрите фоторепортаж с предварительного голосования.

Интересная ситуация была на единственном участке поселка Южный. Образовалась очередь как за чем-то очень нужным и бесплатным. Причина отчасти в большом автобусе, который привез жителей поселка Бельмесево. У них своего участка нет. Надеемся, что представители "Единой России" позже это прокомментируют, насколько это было правомерно. Теоретически, это может быть и не "подвозом". Например, если один из кандидатов собрал своих сторонников, за свои деньги нанял автобус и привез их. Другое дело, если это сделал муниципалитет.

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Впрочем, глава реготделения партии и руководитель оргкомитета по проведению праймериз Борис Трофимов всего несколько дней назад сказал важную в данном случае фразу: "мы предупредили кандидатов о категорическом запрете массового подвоза избирателей".

Приехавшие же на этом автобусе уверяют, что сделали это добровольно.

"Из деревни Бельмесево нам специально выделили автобус. Мы собрались и приехали. Нас никто не принуждал", - рассказала одна из женщин.

И именно из-за такого большого количества людей на участке, многие приходили и уходили не проголосовав.

"Я что, полтора часа должен стоять, чтобы получить бюллетень? Дурдом!", - сказал один из таких".

Что еще говорили барнаульцы:

"Я не знала про эти праймериз мне муж сказал. У него там.... Ой, простите, мы лучше не будем этого говорить"

"Я голосовала за женщин, чтобы поддержать своих"

"Для меня главное — это человеческий фактор. Я голосовал за тех, кого знаю сам".

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров