"Единая Россия" выиграла выборы в Алтайском крае – Борис Трофимов

Лидер реготделения партии сказал, сколько кандидатов проходит в Госдуму и АКЗС

19 сентября 2016, 15:21, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Вот и закончилась избирательная кампания в Алтайском крае. 18 сентября определились новые депутаты Госдумы и Алтайского Заксобрания. Первой публично "пожинает плоды" алтайская "Единая Россия". Только в 11 утра в краевом избиркоме мы спешно записывали в блокноты самые свежие данные по голосованию, а уже в 13 часов глава реготделения ЕР оценил итоги выборов.

Итоги

"Партия "Единая Россия" победила на выборах, которые прошли в России и в Алтайском крае. Мы имеем гарантированные пять мандатов в Государственную Думу, 43-44 человека во фракции АКЗС", – сказал Борис Трофимов.

Говоря о пяти мандатах в ГД, он имел в виду четырех одномандатников (Александр Прокопьев, Иван Лоор, Виктор Зобнев, Даниил Бессарабов), пятый — кандидат по территориальной группе, действующий депутат ГД Николай Герасименко. Позже он добавил, что может пройти и депутат АКЗС Валерий Елыкомов (тоже в тергруппе в списке партии).

По АКЗС почти наверняка от партии проходит 31 человек по одномандатным округам и еще минимум 12 человек по списку партии.

Читайте также: Предварительный список одномандатников в Алтайское Заксобрание

Главный алтайский единоросс подчеркнул: в этом году тергруппы возглавили молодые кандидаты. Ранее ставки делались на паровозов, а потому Борис Трофимов с удовлетворением называл имена тех кандидатов, которые, скорее всего, проходят в АКЗС. Это председатель Молодежного парламента при Госдуме Наталья Кувшинова, заместитель начальника управления воспитательной и внеучебной работы Алтайского государственного университета Денис Голобородько, в прошлом депутат Барнаульской гордумы от КПРФ Антон Васильев, депутат Барнаульской гордумы Иван Мордовин, который "приятно ошеломил" партию своими результатами по округу.

В целом фракция "Единая Россия" в Заксобрании обновится на 50%.

"Я уверен, что председателем АКЗС будет представитель "Единой России", – сказал Трофимов.

Оценка кампании

"Мы отстояли в Алтайском крае и курс губернатора, и курс "Единой России", и курс президента (…). Мы благодарим избирателей и сторонников", – сказал Борис Трофимов.

Но при этом партия зафиксировала многочисленные нарушения — около сотни. Особенно он отметил Камень-на-Оби, где, кстати, по АКЗС победил кандидат-справоросс Алексей Найден. Насчет итогов голосования по этому округу (№ 5) партия еще готова поспорить.

Кстати, про поспорить. В день выборов о нарушениях кричали все партии, особенно "Яблоко" и их главный кандидат Владимир Рыжков, а также "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Свою лепту внесла и обычно "хладнокровная" "Единая Россия".

"Мы отстояли политическую честь, которую пытался запятнать наш земляк Рыжков", – подчеркнул Трофимов.

Кстати, именно "деморализацию участников, создание условий для спекуляции" он считает главной причиной того, что ЕР набрала меньше процентов в регионе, чем по стране в целом (а это 34% против 54%).

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров