Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Здание улучшит город": архитекторы Барнаула обсудили будущий корпус АлтГУ

, ИА "Амител"
Мероприятие провел руководитель "АрхИ Групп" Андрей Суртаев
Фото: АлтГУ

Фото: АлтГУ

Ведущие архитекторы Барнаула обсудили проект нового корпуса Алтайского государственного университета, который в ближайшие годы может появиться на площади Сахарова. Круглый стол состоялся 17 февраля на базе университета. В нем приняли участие проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Ильиных, генеральный директор ООО "АрхИ Групп" Андрей Суртаев, исполнительный директор СОА "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Владимир Бутаков, а также ряд ведущих архитекторов: Александр Деринг, Владимир Черепанов, Кирилл Храбрых, Максим Максименко и другие.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, на круглом столе обсудили задание на проектирование конкурса, график его проведения, состав жюри и процедуру выбора победителя.

"Перед нами стояла задача рассмотреть все стороны вопроса по организации и проведению конкурса по максимально эффективной оценке различных градостроительных концепций строительства нового корпуса Алтайского госуниверситета. Это социально значимый объект, важный с точки зрения градостроительства и общественного мнения. Поэтому мы должны провести правильно конкурс, чтобы победу одержала действительно оптимальная концепция строительства нового корпуса университета", – приводит вуз слова Андрея Суртаева, чья фирма выиграла конкурс на разработку проекта нового корпуса.

Архитектор добавил, что при разработке концепции будут учтены мнения всех ведущих специалистов.

"В большинстве своем архитекторы краевого центра считают, что на установленном месте улицы Димитрова можно построить необходимое для университета и города здание нового корпуса, которое впишется в архитектурную концепцию данной части Барнаула и улучшит ее", – добавил Суртаев.

Вновь вернуться к вопросу строительства корпуса и собраться снова за круглым столом специалисты договорились уже на следующей неделе.

Как неоднократно уже писал amic.ru, в АлтГУ несколько лет разрабатывают проект нового корпуса. Федеральные власти готовы выделить на строительство 1,5 миллиарда рублей. Здание планируют возвести на месте сквера на площади Сахарова. Барнаульские активисты – историк Данил Дегтярев, журналист Юрий Красильников, общественник Игорь Берг и другие – выступили против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр Барнаула.

В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр города, а, напротив, украсит его. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая. Общая площадь застройки составит 2400 квадратных метров, а площадь здания – 22 850 кв. м.

Подробнее о проекте нового корпуса читайте в нашем сюжете.

Читайте также в сюжете: Новый корпус АлтГУ

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей +73852594466

Комментарии

18.02.2021 16:36
- гость -

НЕ НАДО НИКАКОГО ЗДАНИЯ, БЛАГОУСТРОЙТЕ СКВЕР. На это денег много не надо и большинство жителей Барнаула устроит. А эти застройщики пусть свои хотелки в др. местах реализовывают.

18.02.2021 16:40
- гость -

Нарисуйте схему где будет забор стройки или ссыте??? Выже там на многие года весь соц перекрыть собрались по ходу да димитрова и изгадить большую часть территории и сделать её недоступной!!!!! Ну дак чё, план с где забор стройки будет или не?

18.02.2021 16:40
- гость -

18.02.2021 16:36
- гость - Это вы хотелочники скверов, кто музыку заказывает тот и танцует.

18.02.2021 16:41
- гость -

Прямо бы и сказали, что улучшит материальное положение некоторых.

18.02.2021 16:55
- гость -

Продажные!!!

18.02.2021 16:58
Гость

Оставьте сквер в покое, найдите другое место для суперкрасивого здания Универа . Пусть украсит город в другом месте. Скоро задохнёмся от этой красоты, которую наши талантливые архитекторы втиснули в центр города. Некогда зелёный город задыхается!

18.02.2021 17:08
Гость

Хоть бы вам денег не выделили.

18.02.2021 17:08
Вано

Парки и скверы улучшат город, но группке коррумпированных людей на это плевать

18.02.2021 17:14
гость

Почему нельзя убрать концертный зал, построить там, проект же снова его дублирует? Ну что такие упёртые! Землюков??? А сквер благоустроить. Ведь есть разумные решения, а не пристройки делать вокруг, ну жуткий же проект!

18.02.2021 17:19
- гость -

Кто музыку заказывает, говорите? Ну дождетесь - народ вам такую музыку закажет, ножонки переломаете вытанцовывать! самозванцы!

18.02.2021 17:24
- гость -

Судя о сведениях о распределении бюджетных средств, ему ни чего не светит. Максимум, что он сможет отмыть, лямы за проект.

18.02.2021 17:25
- гость -

Украсит? Ну-ну! Деринг вон уже "украсил" площадь коричневым саркофагом!

18.02.2021 17:31
Гость

А ёлки вырубят, как на Октября?

18.02.2021 17:33
маша

Очень грустно за родной город. Понаехавшие бабла распилят и свалят. А нам тут жить. Но кого, собственно, это интересует?

18.02.2021 17:33
- гость -

дохлая лошадь лучше сквер украсит, чем очередной бетонно-стеклянный коробас от барнаульских горе-архитекторов

18.02.2021 17:34
- гость -

Строить ник-то не будет

18.02.2021 17:42
- гость -

Хорошо, что известны фамилии всех соучастников...

18.02.2021 17:59
- гость -

Решили сделать. Сделают.

18.02.2021 18:14
гость

архитекторы крайне (материально) заинтересованы в появлении проекта, землюков этой стройкой во сне бредит (1,5 лярда). каждый уже руки потирает. Пора кончать с этой вакханалией , они там на круглом столе уже все " решили" - решалы.

18.02.2021 18:16
- гость -

18.02.2021 17:59
- гость -
Решили сделать. Сделают.

Мало ли что они решили. Не сделают. Только изгадят место.

18.02.2021 18:19
Pandr3

"Здание улучшит город"
Здание университета на пересечении Ленинского и Молодежной "улучшило". Смотрится ужасно, совершенно не вписывается. Когда смотришь на него ,то первая мысль : лучше бы его совсем не было.

18.02.2021 18:22
Pandr3

"В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр города, а, напротив, украсит его. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая."
Странная логика. Если в здании будет вышеперечисленное, то оно уже не может не украсить город.

18.02.2021 18:27
Pandr3

Рядом ,причем значительно ниже, красивейшее здание Краевой Администрации. И там видимо никого не волнует, что над ним будет нависать 12-14 этажное здание.

18.02.2021 18:34
- гость -

Для ясности - аудиторий там планируется всего девять на весь корпус, основная же начинка - конференц-залы и коворкинг-центры - то есть помещения заведомо коммерческие, к учебному процессу отношения не имеющие. И много кабинетов и кабинетиков - тоже удобно в аренду сдавать. Ну и огромный концертный зал - интересно, для чего университету два концертных зала на расстоянии пары десятков метров друг от друга? Наверняка под пышные правительственные мероприятия будет краевой администрации сдавать за немалую денежку, а то правительство, бедное, ныкается то в драме, то в КЦ "Сибирь" - такие деньги мимо землюковской кассы уплывают!
Так что делайте выводы, господа, что это будет - учебный корпус или бизнес-центр господина Землюкова.

18.02.2021 21:22
Итальянец

Руки прочь от зелёных насаждений города! Изуродовали парк Целинников, разорвали проездами берёзовую рощу вдоль Солнечной поляны и понатыкали вдоль неё убогих автосервисов и пивнушек, просаботировали проект расширения парка рядом с Невским собором в сторону Малахова, застроив пустырь Огнями и прочими домами, отгрызли часть парка Меланжевого (он же Изумрудный), превратили в раскалённую сковороду пл. Октября. Во дворах всё выпилили под незаконные парковки. Остановитесь!

19.02.2021 06:22
Гость

Судя по застройке города,очень сомнительно,что в нашем ГОРОДЕ есть архитекторы. Господа -специалисты,вам не стыдно?

19.02.2021 08:28
- гость -

Есть продажные шкуры, а не архитекторы

19.02.2021 11:54
М

К сожалению, в сегодняшнем мироустройстве деньги превалируют над духовными, культурными, эстетическими какими угодно (нематериальными) аспектами жизни. И госчиновники и бизнесмены находятся в одном и том же пространстве внедренной нам идеологии "золотого тельца", естественно бизнесмены всегда побеждают, потому что им нечего противопоставить. Государственная идеология запрещена конституционно.

20.02.2021 12:30
Фактограф

Господа корреспонденты, перестаньте уже называть г-на Суртаева архитектором.
По образованию он строитель-технолог, закончил строительно-технологический факультет АлтГТУ и отличается от архитектора, как производитель красок отличается от художника.
Было бы полезным, для объективности, послушать "прямую речь" архитекторов по этой проблеме, а не излагать единственно верное мнение заинтересованного лица.
Источник: https://stroyka-altay.ru/articles/300694-v_gostyakh_u_andreya_surtaeva.html