Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Скверная" история: каким будет новый корпус АГУ и украсит ли он центр Барнаула

, ИА "Амител"
На строительство здания необходимо около 1,5 миллиарда рублей
Фото: концепт корпуса от ООО 'Концепт'

Фото: концепт корпуса от ООО "Концепт"

Через несколько дней станет известно, кто спроектирует будущий корпус Алтайского госуниверситета на площади Сахарова стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Возвести здание планируют на части территории небольшого сквера рядом с уже существующим корпусом "Д" (Димитрова, 66). Активисты и общественники возмущены тем, что в самом центре города может вырасти очередная высотка, которая, по их мнению, никак не украсит "сердце Барнаула". Конфликт вокруг строительства здания длится уже несколько лет. Однако сейчас – когда в сквере вот-вот появится строительная техника – общественники через СМИ объявили вузу войну и готовы снова писать губернатору Виктору Томенко. В АлтГУ же им отвечают, что другого места для здания у них нет, а корпус нужно строить как можно скорее.

Свободных аудиторий нет

В 2020 году в АлтГУ поступило рекордное количество бюджетников. Если в 2019-м на бесплатное обучение зачислили 1609 человек, то в этом году ожидают уже около 2,5 тысячи. Как отметила в разговоре с amic.ru первый проректор АлтГУ по учебной работе Евгения Жданова, свободные аудитории можно пересчитать по пальцам одной руки.

"В нескольких институтах рост [студентов] произошел радикальный. Так, Институт географии набирает только на первый курс почти 350 человек. А ведь три года назад эта цифра была в три раза меньше. При этом в 2021 году в АлтГУ будет учиться уже более 10 тысяч студентов дневного отделения", – пояснила Жданова.

О том, что вузу катастрофически не хватает свободных аудиторий, ректор вуза Сергей Бочаров публично заявил еще три года назад. О проблеме он говорил неоднократно, подчеркивая, что самостоятельно новый корпус учебное заведение построить не может. Федеральные власти, утверждал Сергей Бочаров, готовы дать деньги в рамках нацпроекта "Университеты и наука", но при нескольких условиях. Прежде всего, новое здание должно располагаться в нескольких минутах ходьбы от существующих корпусов АлтГУ. Единственным участком, который соответствовал параметрам нацпроекта, и стал сквер на площади Сахарова. Барнаульские активисты – историк Данил Дегтярев, журналист Юрий Красильников, общественник Игорь Берг и другие – выступили против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр Барнаула. Активисты писали письма губернатору Виктору Томенко и устраивали пикеты.

По информации amic.ru, во время встречи общественников с руководством АлтГУ им намекнули, что теоретически корпус может сменить прописку, но для этого городские и краевые власти должны предложить альтернативное место в центре Барнаула, которое подпадало бы под требования нацпроекта. Впрочем, "компромиссного" варианта (который, опять же, подойдет под условия нацпроекта) не нашли, и проектировать корпус решили именно на месте сквера. 

Много деревьев и летняя терраса

В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр Барнаула, а, напротив, украсит его. В вузе будут ориентироваться на американскую практику, где в центре городов строят не торговые центры, а университетские кампусы. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая. Общая площадь застройки составит 2400 квадратных метров, а площадь здания – 22 850 кв. м. Среди главных "фишек" нового корпуса – огромные поточные аудитории, рассчитанные на 100, 150 и 250 человек.

Как рассказал amic.ru проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Ильиных, предварительный концепт подразумевает, что корпус будет разноуровневым: 10-12-этажная учебно-лабораторная часть и пятиэтажная лекционная. Вместо 14 деревьев – кленов, тополей и кустарников, стихийно выросших на участке, университет обещает высадить 25 новых – ценных декоративных пород. На крыше здания появятся зимний сад и открытая терраса с озеленением. Посмотреть с высоты 12-го этажа на Барнаул смогут не только студенты – на террасу обещают пускать всех желающих.

"Внутренние помещения – учебные и научно-лабораторные аудитории – проектировались по концепции ученых Института биологии и биотехнологии, который и станет главным "хозяином" нового корпуса. С корпусом "Д" новое здание будет соединено надземным переходом. При этом административные подразделения останутся, как и ныне, в корпусе "М". Новый корпус изначально адаптируют для маломобильных студентов. Проектные решения будут содержать мероприятия по созданию общественных пространств с элементами комфортной доступной среды, которыми могут пользоваться жители города. Также в здании будет три уровня парковок в подземной части на 120 мест, в том числе 12 мест для инвалидов", – пояснил Олег Ильиных.

Общественники же не готовы воспринимать обещания руководства вуза построить современный и красивый корпус на месте сквера. Площадь Сахарова, уверены они, – очень важное место для жителей города. Здесь проводятся все крупные массовые мероприятия: День города, юбилеи края, День Победы, а в новогодние праздники устанавливают елку и ледовый городок.

"Это любимое место отдыха горожан. Другого подобного общественного пространства в центре города просто нет. И создание альтернативы даже не планируется. Поэтому нам важно сохранить это место в нашем городе. Строительство новых зданий по факту уничтожит все скверы на площади и превратит ее в транзитную улицу", – опасается представитель общественной организации "Гражданский патруль" в Алтайском крае Игорь Берг.

Место уже планировали застроить при мэре Баварине

Нынешние споры вокруг нового корпуса – не первые в истории Барнаула. Так, при строительстве алтайского "политеха" пришлось даже вырубить Дунькину рощу – излюбленное место отдыха горожан. Тогда активисты не жаловались на срубленные деревья и кустарники. Когда возводили здание АлтГУ на пр. Социалистическом  в 70-е годы прошлого века (об этом можете узнать в нашем выпуске аудиогида "Город. Слушай!"), то жители соседних от будущего корпуса вуза пятиэтажек поначалу возмущались мусору и шуму, но когда узнали, что строят не дачу главе горкома партии, а университет, то помогали и даже бесплатно кормили рабочих.

Позже застроить сквер хотели в 1987 году. На его месте должна была вырасти Научная библиотека первого ректора университета Василия Неверова. Обращение для получения разрешения на строительство было направлено в исполком Барнаула.

Тогда мэр города Владимир Баварин дал добро на начало работ. Для периода конца 1980-х годов это был современный проект, отличавшийся прогрессивными архитектурными, технологическими решениями. Предполагалось, что шестиэтажное здание позволит вместить более двух миллионов томов книг. Главный фасад и центральный вход должны были располагаться со стороны проспекта Социалистического. Также был предусмотрен большой комплекс озеленения, включавший высадку деревьев и посев газонов, целый ряд малых архитектурных форм. Однако проект тогда заморозили. 

За это время центр Барнаула кардинально изменился. Безусловно, Театр драмы и несколько корпусов университета, построенных еще в 70-е, – это выдающиеся образцы архитектурного стиля "советского модернизма". Что, впрочем, не мешает возводить рядом с ними современные здания, которые могут украсить краевую столицу. Сейчас же активисты готовы даже ради небольшой части сквера пожертвовать возможностью получить образование многим тысячам ребят со всего края. Впрочем, площади Сахарова, где помимо красивого театра расположены старый фонтан, Дворец спорта, похожий на склад, и разваливающийся бассейн "Обь", вряд ли навредит новый корпус. Тем более что в вузе готовы идти на компромисс и намерены привлечь к работе над внешним видом здания ведущих архитекторов и экологов города. Все желающие могут оставлять комментарии в соцсетях АлтГУ или присылать на электронную почту press@asu.ru.

 

Читайте также в сюжете: Новый корпус АлтГУ

Комментарии

13.01.2021 08:38
Eugene

Личная заинтересованность продвигает этот проект. Кому так хочется денег нетрудно догадаться, не очень то широк круг этих лиц.

13.01.2021 08:42
- гость -

украсит ли он центр Барнаула...

Центр Барнаула уже украшает китайский бык в честь китайской заразы которая унесла не мало барнаульцев

13.01.2021 08:43
- гость -

Ну судя по фотке на время стройки ни по димитрова там ни по соцу проехать будет нельзя в принципе ну походу всё вокруг будет загажено, а там такая чудесная липовая рощица растёт которую угробят! Чё на последок так охота бабла хапнуть со стройки? Время у нас сейчас очень нестабильное, финансирование точно закроется, и будет эта гадость в центре города многие года людям атмосферу портить и по димитрова и соцу ещё в добавок не проехать будет!!!!!!!!!

13.01.2021 08:46
- гость -

Никаких обучений,потому что "я дерево,а ты другое,но тоже дерево".

13.01.2021 08:48
- гость -

Как учит наш вождь персонаж:никаких строительств,потому что там произрастает жульничество,воровство и коррупция.

13.01.2021 08:52
Eugene

Коррупция разъела страну. Чем хуже человек, тем выше по карьерной лестнице поднимается. Часто по трупам, часто за деньги.

13.01.2021 08:52
- гость -

а какая территория будет недоступна на время стройки? Походу даже по аллее от ленина до соца уже не пройти будет!!!! Внутри закрытой территории на время стройки я так понимаю всё что растёт уничтожат?!?!?!?! Слабо нарисовать на карте территорию которую забором огородят?!?!? Или ссыкуете это опубликовать, а застройщики?!?!?!?! Там сразу будет видно не 15 ваших клёнов про которые вы трындите а наааамного чего поболее!!!!

13.01.2021 09:00
Итальянец

Из Москвы уже высылают очников обратно в регионы и они теперь по скайпу учатся. А эти всё по схоластически количество скамей увеличивают. Средневековье...

13.01.2021 09:07
- гость -

Вам что, корпусов мало?
В советское время время и тремя корпусами управлялись.

13.01.2021 09:08
Гость

АГУ - опорный вуз края. Номер 1. Надо строить, надо. Дорого но надо. Место для нового корпуса шикарное. После закрытия ааэп все ломанулись в агу и он захлебнулся. ВУЗы и должны быть в центре а не как некоторые на ядринцевых всяких. Так что я двумя руками ЗА, где подписаться

13.01.2021 09:09
- гость -

Толку от этой учёбы, если работать негде???
Да и качество образования в последнее время оставляет желать лучшего

13.01.2021 09:09
- гость -

А где, собственно говоря, будут работать все эти предполагаемые выпускники? И уже работают?
Если нет блата, то сплошь и рядом - просто-напросто продавцами всего и вся лет до 30, после чего теряют конкурентность по возрасту на этом рынке дикого капиталистического ттруда, выпадают в осадок и неизбежно идут на дно жизни.
А ведь рынок труда будет только скукоживаться и сжиматься.
Практически все те, кто сейчас переведён на "удалёнку" - это кандидаты на массовые увольнения уже в самом ближайшем будущем.
И то ли ещё будет...

13.01.2021 09:25
гость

Проект нужен и как имиджевый для действующего губернатора. Как памятник жителям края. Прошлый губернатор напоминает нам скульптурой крестьянина в лаптях с девочкой и гусями. Уж лучше тогда здание вуза. Плюсы очевидны

13.01.2021 09:30
- гость -

13.01.2021 09:09
- гость -
Практически все те, кто сейчас переведён на "удалёнку" - это кандидаты на массовые увольнения уже в самом ближайшем будущем.

Ошибаешься, дорогой! Всё наоборот. Но ситуация ухудшаться будет и по другим причинам на рынке труда.

13.01.2021 09:32
Гость

13.01.2021 09:08
Гость
Объясните непонятливому,почему учиться нужно обязательно в центре? Так лучше усваивается материал?

13.01.2021 09:36
- гость -

Еще не забывайте жилой комплекс на месте Барнаульской крепости и северный лис подкрался незаметно!

13.01.2021 09:37
Eugene

13.01.2021 09:08
Гость

Вот и один из выгодополучателей от этой стройки.

13.01.2021 09:25
гость

Нонешнему губеру тут не жить, уедет сенаторствовать

13.01.2021 09:42
- гость -

Медвуз имеем, а врачей нет. Рабочие профессии нужны, а где ПТУ.

13.01.2021 09:45
Потёмкин

"ВУЗы и должны быть в центре а не как некоторые на ядринцевых всяких." (с)
Если вам Ядринцева не центр,то строить надо на месте Ильича на площади или вместо фонтана на нулевом. Всё равно ни один,ни второй никому не нужен,когда надо заработать денег.

13.01.2021 09:50
- гость -

Очевидно, что как только экономика будет переведена на полностью безналичный расчёт, на так называемые "цифровые деньги", моментально будет проведена тотальная роботизация бухгалтерского и налогового учёта, что сделает миллионы женщин безработными навсегда.
Уже разработанные системы с искусственным интеллектом на голову эффективнее людей-юристов, которые тоже уже массово обречены на участь безработных пожизненно.
Чат-боты и роботы-корректоры на голову грамотнее абсолютного большинства лиц с дипломами о "высшем образовании". А ведь роботами уже пишутся целые романы!
И то ли ещё будет на рынке труда.
Так что "удалёночка" - только цветочки!

13.01.2021 10:00
- гость -

Удивила цифра набора географов. Чем они будут заниматься? Преподавать географию? Так есть пединститут. Географические исследования проводить? Так вроде край хорошо изучен. Нужно краю. столько географов? Может лучше сбалансировать количество студентов с потребностями края а не строить новые корпуса.

13.01.2021 10:03
- гость -

Было бы желание найти компромис с местом постойки - нашли бы. Думаю, что никто не против строительства корпуса, надо - стройте, но все разумные люди против того, чтобы строили на месте сквера.

13.01.2021 10:13
- гость -

10.00 Кому это надо.

13.01.2021 10:22
Потёмкин

13.01.2021 10:00
- гость -
Зачем ректору "балансировать"? Его задача набрать как можно больше абитуры. Если из 10 тысяч обучающихся всего 1600 с небольшим бюджетники-посчитай,сколько бабок идёт в оплату? Тут в лепёшку расшибёшься,но пропихнёшь ещё пару корпусов.
А где выпускники работать будут-не его проблема.

13.01.2021 10:29
подозрительный

Разваливающийся бассейн "Обь", Дворец спорта(похожий на склад), съехал парк аттракционов.... Похоже кто-то хочет срубить бабла на стройке в центре города

13.01.2021 10:32
- гость -

13.01.2021 10:29
подозрительный
Разваливающийся бассейн "Обь", Дворец спорта(похожий на склад), съехал парк аттракционов.... Похоже кто-то хочет срубить бабла на стройке в центре города


Да-да.... Явная ангажированность автора статейки прослеживается

13.01.2021 10:50
- гость -

Кажется кто-то хочет заработать бабла.Это подозрительно...

13.01.2021 11:03
- гость -

напримре, Ленина 54а сносите и стройте корпус

13.01.2021 11:26
Стройке быть!

Уже не терпится поучиться в новом прекрасном корпусе лучшего университета края. Стройте быстрее, может еще успею

13.01.2021 11:41
тю!

А жить эти будущие студиозусы где будут?!!!

13.01.2021 11:50
Гость

Обещают, как всегда, много чего. На пл.Октября тоже обещали вырубить "больные деревья", а вырубили все ели.

13.01.2021 12:08
маша

Учитывая грядущее сокращение преподавательского состава данного ВУЗа, кто будет учить этих студентов, пусть даже и в новом корпусе?
Чудны дела твои....

13.01.2021 12:25
- гость -

если там будут коворкины, то все ясно, сейчас это в москве бум коворкинов.
не нужны офисы, сдают в аренду с вайфаем эти помещения для сотрудников изза пандемии новое веяние.
бабло рулит


и еше , какая библиотека? отвезите все в шишковку, там еще места вагон

13.01.2021 13:15
Анна

Уродский проект! Общагу забабахали ближе к Северо-западной. Зачем центр то поганить. В городе совершенно не куда выйти прогуляться, последний пяточок и то бы покромсать. Понятно, что на стройке проще всего руки греть,но сколько можно-то.... Когда этот бывший ректор уже нахапается только. Студенты уже почти год на дистанте какие им аудитории. Развивают пусть новые он-лайн технологии.

13.01.2021 13:56
ф каЦке

Почему нельзя построить на пр. Социалистический м/у Гоголя и Пушкина???

13.01.2021 14:37
Гость

Дело даже не в жадности руководства и не в сквере, а в отсутствии градостроительной планировки. От одного взгляда на эскиз клаустрофобия развивается, впихнуть такую махину в узкий проезд, не соотнося с другими зданиями площади, шириной улиц и др. Очень хочется услышать мнение архитекторов, пока жуть - а не проект. Посмотрите на ширину улиц, площадей и скверы в Тюмени, разница большая. И по поводу востребованности - большой вопрос, с перспективой дистанционки, особенно лекционной части. Вообщем, я категорически против огромного шкафа в маленькой комнате, где и так мебели полно (образ такой)

13.01.2021 15:02
гость

Просмотрел написанные выше комментарии. Такое впечатление что пишут какие то недоучки! Умники - заладили одно и тоже: раз строят значит хотят своровать. Да Вы прям провидцы-следователи! А у Вас не замыкает что будет построен новый современный корпус для обучения студентов, который будет находится рядом с другими корпусами. И студентам не надо будет ездить на очередную пару в другой конец города а потом возвращаться обратно? Что хотят построить удобный студенческий городок для будущих поколений. "Общественники" заладил - излюбленное место для отдыха горожан. Это в 14 -ти то деревьях. Кем оно (это место) излюблено? Постоянно летом прохожу там - что то не замечал там скоплений отдыхающих. Собралось 15 человек по разным причинам препятствующих строительству и ходят от имени всего города кричат! Уже докричались, что трибуны бывшего стадиона "Локомотив" это чуть ли не памятник архитектуры, что это украшение города. Это безликое здание с лавками красота? Если бы грамотный опрос населения произвели то никто бы сейчас не восстанавливал эти трибуны. Тоже самое может произойти из за эти людей с хорошим нужным делом для студентов.

13.01.2021 15:14
- гость -

13.01.2021 15:02
гость

Какие 14 деревьев?!?!? ЧЁ ТЫ ВРЁШ!!!!! Нарисуй на карте периметр по которому забор вы поставите или сссышь?! Всем ясно, что внутри территории за забором вы всё уничтожите!!! А это далеко не 15 деревьев!!!! И на сколько лет эта ваша тягомотина будет? Соц перекрывать будете, а димитрова, а аллею от ленина до соца - чё тоже на это ответить очкуете а?!?!?!?! А денег вам выделять перестанут сколько лет будет испахабленная территория находится???

13.01.2021 15:28
- гость -

13.01.2021 09:09
- гость -
Толку от этой учёбы, если работать негде???

Барнаул оказался одним из худших городов России по качеству жизни.
Город Барнаул занял 73-е место из 75. Меньше всего город получил за уровень благосостояния, оценив его на 39 баллов.

13.01.2021 15:29
гость

для 15:14

Хорошо пусть будет 34 дерева. Не считал. Что это меняет? Скоплений отдыхающих я там не видел. Езжайте за город отдыхать. Там прекрасно поверьте - я там часто бываю и вижу там много отдыхающих. И спокойнее спокойнее....

13.01.2021 15:47
- гость -


Помните,что писали по нашумевший "Посуда Центр":"В конечном итоге первоначальная сумма – 100 млн рублей, – которая предполагалась для модернизации объекта под нужды госпиталя, увеличилась до 400 млн рублей"

ЗА ТАКОЙ КОРОТКИЙ СРОК УВЕЛИЧИЛАСЬ СО 100 МЛН. ДО 400 МЛН.!!!!!!!!!!!
В итоге,пришлось отказаться от проекта ковидного госпиталя в здании "Посуда Центра"

13.01.2021 16:16
- гость -

В будущем очная учёба будет сходить на нет, это ж очевидно. Всё основное перейдёт в онлайн или удалёнку. А они будут в итоге эти площади сдавать в аренду, место дорогое.
Это строительство напоминает как не так давно по всей стране настроили дворцов Пенсионного фонда. Угробили море денег на эти красивые здания. Где должны по кабинетам сидеть многочисленные счетоводы, расчитывая всем пенсии ... А вышло как - всё идёт к обсчёту всех этих дел искусственным интеллектом в облачных хранилищах.

13.01.2021 16:33
- гость -

13.01.2021 15:29
гость
Езжайте за город отдыхать.

Такси оплатишь туда и обратно потом??? И что насчёт забора по какому периметру он будет?!?!?!? И что будет если финансирование неожиданно закончится? Из своего отттопыренного кармана будешь бабки на завершение строки доставать или откуда???
В данное место мне пешком не спеша 10минут идти.

13.01.2021 17:32
Гость

Не хватает аудиторий для студентов, а строить собираются концертный зал и зимний сад. Какой процент общей площади будут занимать аудитории?
Ну, и совершенно правильно ставят вопрос о том, где работать этим студентам по окончании университета? Экономика-то в городе и крае почти сведена на нет, рабочих мест не хватает, зарплаты нищенские. Или набрать студентов из-за рубежа, которые впоследствии уедут домой - и головной боли о рабочих местах не будет? Может, идти по пути медуниверситета - студентов много, а врачи в дефиците, студенты из Индии и Средней Азии. Правда, последние стремятся закрепиться в России, но даже устроившись врачами, быстро находят работу в других регионах и уезжают.
Ну, и если строить новое здание,то почему бы не ниже, ближе к существующему залу корпуса на Дмитрова и гостинице. более утилитарное, без претензий на украшение города - будет дешевле и больше шансов, что стройка не будет заморожена.
А зачем студентам бегать между корпусами, если в каждом из них помещается свой факультет?
Оно,конечно,привлекательно строить наподобие кампусов в США, но те строятся не среди существующей застройки, а на специально отведенных территориях, целиком отданных студенческому городку, для всех его нужд. В Барнауле это могла бы быть территория за Обью, но финансов потребуется ого-го!

13.01.2021 18:30
Pandr3

БОльшая часть выпускников АГУ не могут найти работу по специальности, нет столько соответствующих рабочих мест в городе, да и стране. И строить новые огромные корпуса?
Освоить ,хапнуть деньги, изуродовать город ,а там хоть трава не расти.

13.01.2021 18:39
Итальянец

13.01.2021 18:30
Pandr3
Освоить ,хапнуть деньги, изуродовать город ,а там хоть трава не расти.

Однако нашенский тоже! Переживаешь за город, как и я. И не говори, как саранча оставляют после себя изуродованный ландшафт.

13.01.2021 19:12
- гость -

что-то на бизнесцентр сильно похоже здание то? А может вся задумка в этом. чтобы потом в арену сдавать площади в самом центре? Не стыдно сюда студентов приплетать типа учится им негде да? Да тот кто хочет учится и на космонавтов за знаниями сгоняет например и даже на аванесова в конец

13.01.2021 23:58
гостья

Ну, если испохабили историческую часть города 12-этажным зданием за Дворцом бракосочетания, то почему бы не впиндюрить аналогичную башню в менее исторической части города? Что крестьянин, то и обезьянин.

25.01.2021 10:04
лариса

Представленный проект крайне уродлив. Колосс на глиняных ногах - крупный цилиндрический массив с кольцом а-ля Сатурн резко контрастирует с немасштабной аркадой на хилых ножках. Спроектировано по-быстрому, подешевле, дешевым архитектором