Политолог Александр Кынев: депутаты могут сдавать мандаты, чтобы не допустить избрания Барнаульской Думы по партспискам

03 июня 2008, 16:55, ИА Амител

Московский политолог - руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что депутаты гордумы могут сдавать мандаты, чтобы не допустить избрания Барнаульской Думы по партспискам.

Об этом он заявил "ПолитСибРу", комментируя массовое сложение полномочий депутатов Барнаульской гордумы.

"Я не исключаю вариант того, что это может быть связано с тем, чтобы сорвать принятие поправок в правила проведения выборов городской Думы. Смешанная система, конечно, не выгодна большинству действующих депутатов. Причина совершенно очевидна. Если сохраняется прежняя численность представительного органа, но при этом часть мандатов, допустим, половина отдается под партийные списки, это автоматически означает, что прежние одномандатные округа, как минимум, удваиваются в размерах. Соответственно, как минимум, удваивается все – необходимые финансовые, организационные усилия. Элементарно вести кампанию становится намного сложнее", - считает Александр Кынев. По его словам, "использование пропорциональной системы на муниципальных выборах вызывает большие сомнения".

"Органы местного самоуправления решают абсолютно локальные задачи. Там нет никаких глобальных идеологических тем, которые решаются на национальном уровне. Не решаются вопросы, условно говоря, войны и мира, принятия каких-то общефедеральных правил игры, реформ. Это абсолютно локальные вопросы, связанные с решением проблем землепользования на территории, строительством, благоустройством. Эти вопросы к программам политических партий не имеют абсолютно никакого отношения", - считает политолог.

+++

Ссылки по теме "Массовая отставка депутатов Барнаульской гордумы":

Алтайские политики комментируют массовый выход депутатов из гордумы Барнаула

15 депутатов Барнаульской городской Думы уходят в отставку
15 депутатов Барнаульской городской Думы уходят в отставку ... ... Мы сегодня разбираемся", - сказал он, заявив, что эта отставка депутатов может иметь серьезные последствия. "Есть такие решения, ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87087/

"Справедливороссы" изучают, можно ли сорвать планы "партии власти" избирать гордуму по партспискам?
"Справедливороссы" изучают, можно ли сорвать планы "партии власти" избирать гордуму по партспискам? ... ... ввести выборы по партспискам в Барнаульскую гордуму. Об этом сегодня сообщает ИА "Банкфакс" ...
02.06.2008 http://www.amic.ru/news/87018/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров