Что такое предварительное голосование, или праймериз "Единой России"?

Прием документов на предварительный отбор кандидатов от партии власти на выборы стартовал 15 февраля

17 февраля 2016, 06:09, ИА Амител

''
''

15 февраля в России стартовал прием документов для участия в предварительном голосовании "Единой России". По итогам этой процедуры будут определены будущие кандидаты на выборы в Госдуму и Алтайское Заксобрание. ИА "Амител" рассказывает читателям, что же такое праймериз.

1
Что такое предварительное голосование (праймериз)?
Предварительное голосование (официальное название), или праймериз (ударение на первый слог) – тип голосования, в котором от политической партии выбирается конкретный кандидат, который затем и пойдет на выборы от партии. Понятие пришло в Россию из США, где этот механизм используется с 1842 года. Иными словами, партия определяет внутренним голосованием самых сильных кандидатов. "Единая Россия" – первая и единственная партия, которая проводит праймериз в России. Процедура проводилась и ранее, но она была закрытой, внутрипартийной. В 2016 году повсеместно по всей стране "ЕР" проводит открытые праймериз, то есть кандидатов, которые пойдут на выборы, определяет население, а не только члены партии.
2
Зачем праймериз проводят официально и на самом деле?

Официально "Единая Россия" проводит предварительное голосование, чтобы сделать партию и процесс более открытыми и понятными, обновить состав корпуса кандидатов за счет сторонников партии и понять, какие именно политики наиболее популярны у населения. Но, как объясняют политологи, праймериз – это еще начало предвыборной кампании "ЕР". Это, во-первых, значительный повод в политической жизни страны, который будут активно освещать все СМИ. То есть бесплатный пиар. Во-вторых, выборы состоятся осенью, основная предвыборная кампания всех партий приходится на самое низкоактивное время года – лето. Отпуск, дача и так далее. А яркая кампания весной – самое то, чтобы остаться в памяти населения ключевыми именами.

3
Кто может принять участие в праймериз?
Любой гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, которому на момент проведения выборов (18 сентября 2016 года) уже исполнится 21 год, без судимости (даже погашенной), без финансовых активов за рубежом. Он может быть как членом "Единой России", так и беспартийным (даже если еще недавно был членом другой партии, но вышел из нее). На праймериз любой участник идет как самовыдвиженец, партия никого официально выдвигать не будет. В оргкомитете заверяют, что любой кандидат, набравший на праймериз большинство голосов, будет выдвинут от партии на выборы, никто не будет принудительно снят с дистанции, если получит реальную поддержку населения. Но при этом стоит понимать, что ключевые персоны в избирательных бюллетенях на выборах будут обязательно.
4
Как и в какие сроки проходят праймериз?
Прием документов ведется с 15 февраля (в Госдуму, в АКЗС начинается чуть позже) и по 10 апреля включительно. В течение пяти дней со дня приема документов региональный оргкомитет принимает решение о регистрации участника предварительного голосования или, при наличии оснований, об отказе в регистрации. Период для агитации у каждого кандидата начинается с момента регистрации его в качестве участника предварительного голосования. 2 апреля начинаются обязательные для всех кандидатов праймериз дебаты. Само предварительное голосование состоится 22 мая. В этот день по всему региону будут открыты избирательные участки со своими комиссиями, будут изготовлены реальные бюллетени. Проголосовать на предварительных выборах сможет любой гражданин РФ, которому на момент выборов в ГД РФ и АКЗС (18 сентября 2016 года) исполнится 18 лет и место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа. Голосование будет рейтинговым. После этого будут сформированы списки кандидатов от "ЕР" на одномандатные округа и территориальные группы в ГД и АКЗС.
5
Где принимают документы?

В Алтайском крае прием заявлений ведется в рабочие дни недели с 09.00 до 18.00, по субботам с 10.00 до 15.00, по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 118, каб. 17.

Ознакомиться с пакетом документов для регистрации можно на сайте pg.er.ru.

 Фото: fedpress.ru

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров