«Свой среди чужих»: гол Евгения Рагозы лишает барнаульское «Динамо» победы

12 июля 2011, 10:40, ИА Амител

Вчера в рамках 16 тура Чемпионата России Второго дивизиона зоны "Восток" барнаулькие динамовцы встречались с омским "Иртышом", которому десяти днями ранее уступили в гостевом матче со счётом 1:2.

Ещё  4 года назад, в знаменитый чемпионский сезон с трибун стадиона "Динамо" то и дело лилась ставшая культовой кричалка: "Рагоза, гол забей! Хей, хей!". Как оказалось, она актуальна и до сих пор. Только забивает Евгений уже в наши ворота. Однако, обо всё по порядку.

В заявке на матч неожиданно отсутствовал лидер бело-голубых Сергей Нарылков. Как рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер барнаульцев Сергей Иромашвили, Нарылков отстранён от команды после выезда в Омск. Причину столь жестокой меры в отношении игрока Сергей Александрович не назвал. Однако, результат на лицо – привычную изюминку игра барнаульской команды явно потеряла.

Первый удар по воротам в матче нанесли динамовцы – после подачи углового Александр Деркач, сменивший в составе Нарылкова, совершил лёгкое касание на ближней штанге, однако забрать этот мяч голкиперу гостей не составило особого труда. Гости ответили чуть более опасным выпадом – Евгений Рагоза получил мяч в штрафной, укрыл корпусом и скинул под удар воспитаннику барнаульского футбола Константину Гарбузу, однако удар у последнего не получился. Прошло ещё несколько минут и стадион ахнул – Сергей Шумилин в красивом прыжке бил в падении через себя ножницами, однако мяч прошёл чуть выше перекладины.

После этого на поле наступило небольшое затишье, которое было прервано на 24 минуте – Олег Дмитренко неожиданно для вратаря гостей Бородина сильно пробил  в ближний угол, к чему Сергей был явно не готов. Мяч затрепыхался в сетке гостевых ворот, а голкиперу оставалось лишь смотреть, как Дмитренко рванулся праздновать гол с болельщиками на Южной трибуне. Гости пришли в себя через 8 минут – лишь отважный подкат Андрея Силютина уберёг хозяев поля от неприятностей после удара активного Гарбуза. На последних минутах первого тайма Иван Горюнов мог  увеличить преимущество барнаульцев, однако, выйдя практически один на один с голкипером, промедлил с ударом, и защитник перехватил мяч.

В перерыве Сергей Иромашвили убрал с поля грешившего неточностями Максима Ерусланова, вместо которого на поле вышел Дмитрий Лабеко.  И начали вторую половину динамовцы достаточно активно – сначала Александр Деркач хлёстким ударом с дальней дистанции чуть-чуть не попал в дальний угол ворот гостей, а несколькими минутами позже Андрей Силютин головой расстреливал вратаря гостей в упор, однако Сергей Бородин намертво забрал мяч. Гости отсиживаться в обороне не собирались и при возможности активно контратаковали – особо выделялся вышеупомянутый Евгений Рагоза, который в одной из атак в высоком прыжке переправлял мяч в дальний угол ворот Юрия Дюпина, однако, на наше счастье, мяч прошёл рядом со штангой.

К середине второго тайма игра успокоилась, и матч, вроде бы, катился к минимальной виктории хозяев, однако Евгений Рагоза всё-таки сказал своё веское слово – на 82 минуте экс-форвард "Динамо" головой поразил ворота Юрия Дюпина.  Не желая упускать победу хозяева кинулись в атаку. Сначала защитник гостей Илья Изотов, после прострела Максима Аксёнова подставивший голову, чуть не срезал мяч в собственные ворота, а уже в добавленное время барнаульцы упустил ещё более реальный шанс вырвать победу , когда после отличного прострела Дмитрия Лабеко на дальней штанге не оказалось никого из форвардов в белых футболках. "Омская крепость" выдержала и остаётся непокорённой для барнаульцев уже на протяжении последних трёх матчей.

После этого ничейного результата динамовцы отстают от идущего на первом месте новокузнецкого "Металлурга-Кузбасса" уже на 7 очков. Следующие матчи барнаульцы проведут дома 18 и 21 июля с "Радиан-Байкалом" и "Читой" соответственно.