Как чувствует себя маленькая рубцовчанка, пострадавшая во время родов?

Дочь рубцовчанки Вероники Калининой, получившая родовую травму, медленно поправляется. Малышка проходит лечение в алтайской краевой клинической больнице.

20 октября 2015, 16:04, ИА Амител

Здоровье травмированной во время родов девочки из Рубцовска постепенно улучшается. В настоящий момент она выведена из критического состояния. Об этом ИА "Амител" сообщила мама девочки Вероника Калинина.

Маленькая рубцовчанка идет на поправку

"Алиса выведена из критического состояния. У нее больше не отмечается остановок дыхания. Сейчас идет выработка сосательного рефлекса и борьба с судорогами", - сказала Вероника.

Напомним, уже третью неделю Алиса проходит лечение в Барнауле.

Читайте также: Врачи Барнаула пытаются спасти травмированного в рубцовском роддоме ребенка


Молодая мама довольна результатами лечения и отношением врачей к ребенку.

Аудио: Вероника Калинина



"Дочку посмотрели лучшие специалисты, и после окончания противосудорожного лечения врачи приступят к стимуляции мозговых функций. Пока прием таких препаратов невозможен, поскольку они провоцируют судороги", - рассказала Вероника. Женщина надеется, что в ближайшее время после лабораторных исследований Алису выпишут на реабилитацию.

Предыстория

Напомним, в конце августа у Вероники Калининой родилась дочь. Роды проходили в Рубцовской городской больнице №1. Позднее женщина обвинила врача, которая принимала роды, в том, что по ее вине ребенок получил серьезные травмы. Вероника утверждает, что доктор Елена Багирова "выдавливала из нее ребенка", хотя такой способ родовспоможения  в России  запрещен. По словам матери, ребенок также не получал адекватного лечения в Рубцовске, и поэтому она настояла на переводе в краевую детскую клиническую больницу в Барнауле. Со слов Вероники, "барнаульские врачи были крайне возмущены, что ребенку не предоставили должного лечения в Рубцовске".

Отметим также, что еще ряд рубцовчанок утверждают, что побывали в аналогичной ситуации, и обвиняют Елену Багирову в непрофессионализме и неоказании квалифицированной помощи новорожденным.

Оклеветали?

Врач Елена Багирова не согласна с обвинениями и утверждает,  что ее оклеветали. Она также подала в суд иск о защите чести и достоинства.

Читайте также: "Клевета": врач рубцовского роддома отрицает обвинения рожениц

В настоящий момент инцидентом заинтересовались следственные органы, комиссия Крайздрава проводит служебное расследование. По заявлению депутата г. Рубцовска Сергея Пчелякова, семье Калининых будет оказана всесторонняя помощь в лечении ребенка. После выписки Алиса будет направлена на дальнейшую реабилитацию в федеральные центры.

СМИ пиарятся?

Тем временем чиновники обвинили СМИ в "пиаре на трагедии". Во время заседания, посвященного этому вопросу, главный врач рубцовского роддома ГБ №1 Игорь Данилюк сообщил, что коллектив больницы обратился с открытым письмом в администрацию Рубцовска, в котором выражает возмущение "интернет-травлей"  врачей.

Главный акушер-гинеколог города Марина Побегайло также считает заявления СМИ и последующие за ними комментарии о низкой квалификации врачей рубцовской больницы "обычным шельмованием".

Впрочем, позднее стало известно, что администрация Рубцовска предложила главврачу больницы №1 отстранить на время разбирательства заведующую роддомом Елену Багирову от работы. Однако главный врач рубцовского роддома ГБ №1 Игорь Данилюк заявил, что не находит для этого "никаких юридических оснований".




Читайте также в сюжете: Трагедия в роддоме Рубцовска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров