Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Первый случай коронавируса выявили в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Женщина прилетела из Доминиканы

Оперативный штаб Алтайского края сообщил о первом подтвержденном случае COVID-19 в регионе.

Заболевшая женщина прибыла из Доминиканской Республики, находилась в режиме самоизоляции на дому. В рамках лабораторного обследования на 10-й день с момента приезда в Россию у нее подтвердилась коронавирусная инфекция. 

Заболевшая находится в инфекционном отделении городской больницы №5 Барнаула. Пациентка сейчас в удовлетворительном состоянии, при этом симптомов заболевания у нее нет.

Уже установлены люди, с которыми женщина контактировала, организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование. Проверяют мужа заболевшей, супруг изолирован, его анализы также находятся в лаборатории. 

 

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

29.03.2020 23:41
Гость

Главное - фоточки в соцсети запостить... Долбаные "путешественники"!!!

29.03.2020 23:42
Qw

Какого числа она прилетела, т. е уже больше 10 дней и как хорошо она изолированы была или так на словах? . Масок в аптеках нет, на алиэкспресс 25 штук за 4 тысячи рублей пришлось покупать ! Это называется борьба с вирусом? Их должны пачками выдавать вместе с антисептиками, как в Китае

29.03.2020 23:44
гость

а на официальном уровне еще нет говорят

29.03.2020 23:45
- гость -

а вот точно ли была на самоизоляции все время?
Женщина, расскажи как есть.
Как добиралась из аэропорта?
Точно ли не ходила в магазины?
Не греши, не утаивай

29.03.2020 23:49
- гость -

Началось

29.03.2020 23:50
Вячеслав

Район города какой?

29.03.2020 23:51
Алексей Б

Ну, наконец-то! Дождались...

29.03.2020 23:53
Андрей

Главные вопросы, как она добралась из аэропорта и какие контактные лица, кроме пассажиров, если она была на самоизоляции?

29.03.2020 23:59
- гость -

Значит выявили в Доминикане, это доминиканский больной

30.03.2020 00:08
- гость -

Откуда у народа деньги? Одни из Франции, Италии вирус привозят, другие из доминиканы... А говорят бедно живем.

30.03.2020 00:44
Гость

Я просто людей не понимаю ...
Вот куда переться , если везде опасность заражения уже давно?
Неужели мозгов не хватает дома сидеть ?
Вот из- за таких безмозглых проблемы потом у сотен и тысяч ...
Наверняка ответ будет - как же моя путёвка , пропала бы ...
А теперь из-за отсутствия мозгов в риске сотни и тысячи людей!

30.03.2020 01:35
Наблюдатель

Молодец, привезла нам заразу.

30.03.2020 04:09
- гость -

Че дома не сиделось... Доминикану по телеку могла поглядеть...

30.03.2020 06:06
Гость

Почему нет никаких подробностей? Где проживает женщина, как она добиралась домой, когда прилетела, на какой рейсе прилетела. Почему эта информация не доводится?

30.03.2020 06:15
- гость -

Были в Новосибирске 15 февраля, там продавцы все кашляли. Мы сейчас с женой думаем, что это возможно был короновирус. В Барнауле такого не наблюдалось, чтобы половина населения кашляла. Я там в Новосибирске чеснок ел перед выходом на улицу и перед сном и не заболел.

30.03.2020 06:23
- гость -

30.03.2020 06:15
- гость -
А что ж вам, как рассуждает здесь основная масса комментаторов, дома не сиделось? И зачем вы из Н-ска вернулись? Вирус нам привезли? Почему не озвучиваете с кем контактировали, в какие магазины ходили? Очнитесь, люди, паранойю лечить нужно.

30.03.2020 06:25
- гость -

30.03.2020 00:08
- гость -
Работать не пробовали, а заработанные деньги не пропивать?

30.03.2020 06:31
- гость -

Вот и всё...

30.03.2020 06:33
- гость -

Это ещё Оськина не дотащила

30.03.2020 06:33
Пионер

Почему нет никаких подробностей? Где проживает женщина, как она добиралась домой, когда прилетела, на какой рейсе прилетела. Почему эта информация не доводится?

Нафига эта информация? Охоту на ведьм объявлять будете?

30.03.2020 06:39
- гость -

Сколько пассажиров самолета,в котором она летела, в зоне риска, соседи ,все коллеги мужа на работе.И это при условии,что она не выходила из дому!

30.03.2020 06:39
- гость -

30.03.2020 06:23
- гость -
-------------------
Больше 20 лет даже гриппом не болею, руки мою раз 20-30 в день даже находясь дома. Из Новосибирска в Барнаул много автобусов ходят и 2 электрички ежедневно.

30.03.2020 06:40
- гость -

Какая ... два лайнера заразы из Таиланда разрешила завозить?

30.03.2020 06:40
- гость -

А сколько еще таких самоизолированных !

30.03.2020 06:45
тю!

Нафига эта информация?

Ну имя, фамилию и адрес проживания никого не интересуют... А вот район очень бы нужно было знать - это место повышенного риска, и туда должно быть направлено особое внимание, а жители были бы настороже...

30.03.2020 06:46
- гость -

Восьмой пациент с коронавирусом выявлен в Новосибирске.

30.03.2020 06:51
гость

Дождались...."Спасибо",что привезли на Алтай коронавирус. Как у нас соблюдается карантин- авось,небось. На сознательность граждан надеяться не приходится.Поперлись ведь в разгар эпидемии отдыхать.И это не бедные люди. И родственники и коллеги и соседи и друзья. Сувениры,посиделки с рассказами.Наверное ,больше половины этих людей,стали общаться с другими....И по цепочке...

30.03.2020 06:59
- гость -

Это в Москве.!!!!

-Туристы, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи заболевания, по прилете сдают анализы на коронавирус и отправляются на карантин

-Пройти исследование в Центрах Хеликс может каждый желающий без направления врача, у кого нет симптомов заболевания, а также те, кто не был в регионах с напряженной эпидемиологической обстановкой.Также сдать тест можно на дому, вызвав Мобильную службу.

Информация с официальных сайтов.

30.03.2020 07:01
Гость

Там ещё 500 таких «самоизолированых» прилетело в Барнаул, прямо они дома сидят ага, вот и пошло размножение

30.03.2020 07:02
- гость -



Максимальное ограничение социальных контактов. Расстояние не менее 1,5 метров к каждому человеку. Регулярное мытье рук не короче 20 секунд. Оптимальна дезинфекция рук после мытья средствами сертифицированной антивирусной защиты. Спирт и антибактериальные салфетки недостаточны, потому что вирусы окружены жировой оболочкой, через которую можно пройти лишь правильным химическим составом. Есть рецепты для самостоятельного приготовления средства из спирта, перекиси водороды, глицерина и дистиллированной воды. Надо соблюдать соотношение!

Маски не противопоказаны, однако не превалирует в рекомендациях немецких экспертов, потому что создают иллюзию безопасности и отводят от главной цели: избегать социальных контактов, соблюдать дистанцию не меньше 1,5 метров, мыть руки.

Общей дезинфекции одежды и обуви не рекомендуется. Народные средства или иные медикаменты противопоказаны. Вакцины и лекарств против короны нет!

Хирургические, или операционные, маски рекомендуются лишь носителям вируса. Они могут использовать и маски, сшитые собственной бабушкой, чтобы не распространять вирус. Фишка при этом — не у всех инфицированных вирус приводит к симптомам.

Всем остальным — модели FFP 2, лучше 3 и NP 95. Их в розничной продаже нет и на было. Это — опт для больниц и врачебных практик. Их раньше не было, а сейчас они — дефицит.

«Оставьте маски врачам», — взывают немецкие профессора. Немцы оставили их врачам, но послушно моют руки, сохраняют дистанцию и избегают социальных контактов. Особенно с престарелыми и серьезно больными.

Посещение дедушки и бабушки, вообще престарелых, больного раком, диабетом, предрасположенного к инсульту и инфаркту, людей с опасными хроническими заболеваниями строго не рекомендуется.

Пойти на стакан виски к соседу — табу. Пей один! Потому что каждый контакт — потенциальная возможность быть распространителем короны.

Многие носители вируса бессимптомны! Об этом предупреждают немецкие эксперты. Как и о том, что лишь общественная дисциплина и соблюдение

30.03.2020 07:04
Гость

Живёт в Алтайском крае, точно место не указано, у меня вопрос, а вот из дома до больницы номер 5 она каким образом добиралась? Явно её от порога дома до больницы в изоляции никто не доставлял

30.03.2020 07:18
- гость -

30.03.2020 07:04
Гость

Кстати, а автобусы антисептиками обрабатывают?
В стране: В общественном транспорте регулярно проводят влажную уборку: особое внимание уделяется поручням, турникетам и другим элементам, которых часто касаются пассажиры.
А у нас?????

30.03.2020 07:20
Майк

Может сразу убивать пойдём? Люди, Вы с ума посходили? Вот так 37 год и проходил в СССР

30.03.2020 07:24
Гость

После окончания пандемии надо бюст у дома установить этой героической женщине, как Терешковой.

30.03.2020 07:27
111111

С Москвы народ в регионы ломанулся, в т.ч. в Барнаул. Их ктото контролирует? Садят га сомоизоляцию?

30.03.2020 07:28
Кэт

Люди с ума по сходили. В разгар эпидемии в мире ехать куда-то. Вот теперь пусть за это и отвечают. Только проблема в том, что Ездила одна, а заразит сотни.

30.03.2020 07:36
- гость -

В рамках лабораторного обследования на 10 день с момента приезда в Россию у нее подтвердилась коронавирусная инфекция.

А сколько еще таких самоизолированных в крае! Ведь только на 10 день нашли.
Думаю были подарки из поездки друзьям,родственникам,встречи. Наверно,пришлось съездить на работу,чтобы оформить больничный. И это лишь самая малость!

30.03.2020 07:40
Гость

С самолёта сразу надо всех увозить в больницы, вот это самоизоляция называется. А тут поехали развозить и сеять

30.03.2020 07:41
кара нтин

месяц назад,на каждом углу кричали о заразе,Правда некоторые ,,у шлепки"- поясняли,мол действует на азиатов,стариков и нищих.
ан нет- зараза в карманы и кошельки не заглядывает и в паспорт тоже не смотрит.
по теме- мадам,знала обо всем и все равно поехала отдыхать,отдохнула- теперь приехала сюда болеть и заражать.
всех кого заразила-всем должна оплатить больничный,реабилитацию или похороны.

30.03.2020 07:43
Пионер

Может сразу убивать пойдём? Люди, Вы с ума посходили? Вот так 37 год и проходил в СССР

эти истерички задницей стальной лом перекусят. Раньше-то туристов не любили, т.к. где они денег на это находят, а сейчас врагами народа выставили. А к государству, которое не может организовать изоляторы для прилетающих, ограничиваясь измерением температуры, которое не может элементарных масок запасти требуемое количество, которое очкануло объявить карантин, переложив с себя всю ответственность на граждан и частный бизнес, претензий гораздо меньше. Главное, сосед - тридварас, чего он дома не сидит.

30.03.2020 07:45
гость

30.03.2020 00:08
- гость -
Откуда у народа деньги? Одни из Франции, Италии вирус привозят, другие из доминиканы... А говорят бедно живем.
-
Жирный тролль - откуда у народа деньги? Это ты про себя загнул? Вас немного и вы катаетесь по миру, заражаете народ, у которого более 80% нет заграничных паспортов и они не катаются по Доминиканам..

30.03.2020 07:50
puma

Зачем нужно знать район проживания? Явно передвигалась дама на личном транспорте.
Сколько еще отовсюду вернулось к нам в край через аэропорты Москвы и Нивосибирска, а по ЖД? Никто не контролировал и не проверял. Уверяю вас, что это сотни путешественников.
В крае с начала объявления пандемии проведено менее 2000 тестов, в стране на порядок больше. В Германии за один день тестируют 200000.
Одна надежда, что у нас никогда не делали анализов вируса ни при гри гриппе, ни, тем более, при ОРВИ и у нас выработался "стадный иммунитет", т.е. когда 60 процентов населения переболело и больше нет заражений.

30.03.2020 08:04
- гость -

06:33
Пионер

Ну почему сразу охоту на ведьм? Разве народ не должен знать своих героев в лицо?

30.03.2020 08:11
- гость -

30.03.2020 07:20
Майк
Может сразу убивать пойдём? Люди, Вы с ума посходили? Вот так 37 год и проходил в СССР

Вот когда трупы будут, тогда таких бить станут, как у хохлов по телеку показывали....
И очуждать за это будет сложно.

30.03.2020 08:14
- гость -

Комментаторы называющие друг друга то хомяками, то быдлом, то ушлепками. ...
Достойны ли вы человеческого отношения к себе?

30.03.2020 08:14
Гость

Район 14й поликлиники на Взлётной в опасности. Спасайся,кто может!

30.03.2020 08:17
- гость -

08:14
- гость -
Комментаторы называющие..
---
Очнитесь, вы....а вы и не спали!

30.03.2020 08:18
- гость -

Почему нет никаких подробностей? Где проживает женщина

Хочешь ее замочить? Или надписи в подъезде писать будешь?

30.03.2020 08:18
Гость

30.03.2020 08:14
- гость -
Это проза жизни. Выбросьте уже вашу толерантность.

30.03.2020 08:20
- гость -

08:18
- гость -
Хочешь ее замочить? Или надписи в подъезде писать будешь?
---
Я не он, но тот сектор обходил бы стороной.

30.03.2020 08:20
Гость

Болезнь протекает безсимптомно,но почему-то её проверили?
"Особа,приближённая к императору"?

30.03.2020 08:22
Гость

Это разгильдяйство чиновников, надо было в январе закрывать все туристические направления, а если не стали закрывать,
должны были организовывать закрытый подконтрольный карантин приезжим. Но теперь мы все в зоне риска, и они в том числе
Какая безолаберность!!! А туристам "спасибо", что не соблюдаете правила, отдохнули, включите теперь ответственность, не шляйтесь среди народа....

30.03.2020 08:24
- гость -

08:22
Гость
Это разгильдяйство чиновников, надо было в январе закрывать
---
Никто в январе не знал о этой заразе, кроме краснопузых пожирателей летучих мышей и человеческих эмбрионов. Те в курсе были с ноября.

30.03.2020 08:28
- гость -

нужно было сразу посадить в отстойник всех любителей дешевых азиатских курортов и богатеньких любителей пошопиться в европе.

30.03.2020 08:31
Для 8:24

Как не знали, если сводки новостей шли, что они больницы строили и закрыли город вспышку? Италия в феврале в ад попала, а теперь поздно пить боржоми. Русский авось.

30.03.2020 08:33
Гость

30.03.2020 08:24
- гость -
Что вы говорите! В конце января уже во всех сми трубили о вирусе.
Ааа,вас, как выражаются некоторые,в стране не было?!

30.03.2020 08:36
наблюдатель

Вот блин, герои дня. Таскаются по миру. Вот ведь, наверняка не работают. Щас им все условия создадут. Короли.......На 101 километр, и штрафануть, чтоб мало не показалось. Ну,всё, теперь понеслось..... где один. там дальше.......

30.03.2020 08:36
- гость -

08:28
- гость -
нужно было сразу посадить в отстойник всех любителей..
----
Справедливо. Поддерживаю. Ибо не..

30.03.2020 08:38
- гость -

Из Новосибирска в Барнаул много автобусов ходят и 2 электрички ежедневно.

И блаблакаром еще сколько)
Судя по комментам, психически ненормальных у нас...
Сидите дома, паникеры, и руки свои чаще мойте, точно не заразитесь. Анекдот в тему: Куда вы планируете этим летом? - Ну июнь и июль планируем дома, а в августе планируем выйти в магазин!

30.03.2020 08:39
- гость -

08:33
Гость
Что вы говорите! В конце января уже во всех сми трубили о вирусе.
----
Скиньте хотя бы январскую шапку новости, просто мне лень гуглить. И я не стал бы кататься по миру и собирать заразу во время такой жо!

30.03.2020 08:45
Гость

Для ленивого, Гугл отключили? )))

30.03.2020 08:46
Владимир

Всех кто привез вирус с загранице лечить только за деньги они у них лишний. И ещё всех кого она заразила чтобы за ее счет лечили .Да и уголовное дело не мешало-бы завести

30.03.2020 08:48
Гость.

30.03.2020 08:39
- гость -
За неделю выходных сам найдёшь.
Получается,если бы ты знал о жо...,то не поехал бы. Но ты не знал и поехал?
Вот такие вы,виртуозные пользователи интернетом.

30.03.2020 08:49
- гость -

08:45
Гость
Для ленивого, Гугл отключили?
----
Скорее всего. Я попросил январскую новость, а тот пекус ничего не смог предоставить. Его забанили в гугле наверное.

30.03.2020 08:49
АБОРИГЕН

Курятник всполошился. Идиотизм в полный рост.

30.03.2020 08:50
гость

долбаные богатые туристы,они хоть отдохнули на морях,молодцы, спасибо вам за вашу тупость

30.03.2020 08:55
- гость -

Отдохнула, "Париж повидала", теперь и умереть можно...

30.03.2020 08:57
- гость -

Как добиралась из аэропорта?

А самолет до Москвы и из Москвы?

Пройти исследование в Центрах Хеликс может каждый желающий без направления врача, у кого нет симптомов заболевания

Цена озвучена? Или частная лаборатория благотворительностью занялась?

30.03.2020 09:06
Гость

30.03.2020 08:52
- гость -
Для вас Гость 08:58 постарался,чтобы вы не отвлекались от своих глубокомысленных комментариев на поиск информации.

30.03.2020 09:11
- гость -

В Комсомольской Правде была одна из версий. Любопытно:

Найден человек, запустивший пандемию коронавируса
Ею оказалась рыночная торговка из Уханя
Китайские власти подтвердили, что «первая искра», от которой по планете пошел пал коронавирусной пандемии, сверкнула именно на рынке города Уханя. А «зажгла» ее местная торговка по фамилии Вэй. Вот только торговала она вовсе не летучими мышами, как считали раньше, а обычными креветками. Ведь на этом рынке продавались исключительно морепродукты.

Вэй давно проживала близ рынка и была хорошо известна покупателям. Где и как она умудрилась подцепить опасную заразу, до сих пор не ясно. Но зато теперь точно известно, КОГДА это произошло. Китаянка (она, кстати, излечилась от болезни) рассказала, что почувствовала себя плохо 11 декабря 2019 года: поднялась высокая температура, начались приступы кашля. Женщина списала все на обычную простуду - подобное случалась с ней и раньше, и всегда наступало быстрое выздоровление.В поликлинике, куда она по привычке обратилась, пациентке прописали лекарства от гриппа, но они не помогли. Назначили уколы и капельницы - снова никакого эффекта. Бессильны оказались и врачи другой клиники, куда поспешила Вэй. Лишь спустя неделю китаянка пришла в больницу «Сехэ» при городском университете науки и технологии. Там у нее и подтвердили наличие коронавируса.

Китайским властям удалось установить, что «нулевая» пациентка, заболев, успела заразить 24 покупателей на рынке, среди них - четверых членов одной семьи (все заразившиеся установлены пофамильно). А уж от них вирус пошёл гулять дальше.

30.03.2020 09:11
Гость

Ждём репортажей из "закрытых" торговых центров-много ли народа?

30.03.2020 09:11
Eugene

30.03.2020 06:25
- гость -
Гениальный управленец отписался? Из бюджета деньги осваивать при этом режиме дело нехитрое

30.03.2020 09:53
- гость -


30.03.2020 08:04
- гость -


Герой, запили свою фотку!

30.03.2020 09:54
- гость -

08:48 Владимир "Считаю должна быть гласность ФАМИЛИЮ пожалуйста опубликовать.Что бы честные люди обходили этих упырей стороной"

В нашем подъезде проживает заведующая инфекционным отделением, которая по своей работе каждый день общается с инфекционными больными и её тоже в этот список?

30.03.2020 10:16
- гость -

Всех кто привез вирус с загранице лечить только за деньги они у них лишний. И ещё всех кого она заразила чтобы за ее счет лечили .Да и уголовное дело не мешало-бы завести

а кто бухает, у кого ожирение, венерические заболевания (в т.ч. ВИЧ) тоже за свой счет?
А прекрати ссылаться на деньги, если ты не умеешь зарабатывать, это только твои проблемы.

30.03.2020 10:19
- гость -

08:48 Владимир "Считаю должна быть гласность ФАМИЛИЮ пожалуйста опубликовать.Что бы честные люди обходили этих упырей стороной"

Да и твою бы тоже опубликовать, упырства в тебе хоть отбавляй. Что-нибудь про защиту приватности и медицинскую тайну в школе рассказывали?

30.03.2020 10:25
- гость -

Подружка моей дочери вышла замуж за итальянца, сейчас живет в Италии и объясняет причину пандемии коронавируса в Италии. Это говорит, обычная бытовая антисанитария. Итальянцы, заходя в квартиру, не снимают обувь, так весь день в ней и ходят. Не только дома, но в больнице ходят в уличной обуви!! Про бахилы понятия не имеют. Кстати, в Испании обувь тоже нигде не снимают (можно посмотреть о том, как живут в Испании и чем там жизнь отличается от нашей по видеоблогу "Когда ты Нурия" - испанки из Барселоны). Русские, приходя в ресторан или садясь за стол, первым делом помоют руки, они не моют!! Сидя за столом, будут есть руками, тут же берут в руки телефон, деньги, банковские карточки и так все вперемешку с едой. Нет брезгливости к грязным рукам.
Собственно говоря, эта зачуханная, грязная Европа и раньше была известна, а теперь с распространением инфекции не может из-за этого бороться с ней. Они привыкли так жить в грязи и не понимают, что спасение - в личной гигиене, которую им не привили столетиями.
Русские – чистоплотная нация, с детства нам объясняли правила личной гигиены, если и сейчас их будете соблюдать – меньше вероятность подхватить вирус. Об этом говорит и всемирная статистика по пандемии вируса – там, где грязь – всего больше зараженных.

30.03.2020 10:27
Любовь

Мне тоже хотелось бы узнать ее место жительства. В моем подъезде двое приехали из-за границы, может, это они и есть... А между тем, вирус передается даже
по вентиляции

30.03.2020 10:33
- гость -

30.03.2020 10:19
- гость -
08:48 Владимир "Считаю должна быть гласность ФАМИЛИЮ пожалуйста опубликовать.Что бы честные люди обходили этих упырей стороной"

Да и твою бы тоже опубликовать,

Вот согласна с вами, чтоб стороной их обходить! Эпидемия то пройдет, а вот такие особи где то рядом останутся.

30.03.2020 10:33
- гость -

Отправить ее обратно в Доминикану. Но сначала найти и наказать, чтобы она в самолете сидя лететь не могла.

30.03.2020 10:34
- гость -

Происходит естественная вакцинация населения. Давно Мэтисон написал книгу по которой сняли фильм "Я легенда", но книга имела другой позыв нежели фильм. Так вот инфецированное общество выловило в конце концов героя и решило его казнить. Как вы думаете за что? За то что он был чужим в этом обществе, он был убийцей, который днями вырезал кого найдет. А общество уже адаптировалось к новой жизни. Изоляция нужна для того чтобы отсрочить заболевание во времени, снизить нагрузку. Или кто то хочет стать Легендой?

30.03.2020 10:38
- гость -

30.03.2020 10:33
- гость -

Находить и наказывать нужно паникеров и истеричек.

30.03.2020 10:40
кара нтин

30.03.2020 10:25
- гость -,,чистоплотная нация"- хоть замойся.
только скафандр или полная изоляция в подземном бункере спасет вас ,,чистоплотных туристов из Доминиканы".

30.03.2020 10:46
CALIBR

Тема кабинного экипажа ( борпроводников) осталась нераскрытой . А ведь они те,кто контактировал в замкнутом пространстве с большим количеством туристов в течении 12-ти с лишним часов.

30.03.2020 10:56
- гость -

Она заразилась точно не в Доминикане, а в Москве в Аэропорту. т.к. в Доминикане очень мало случаев вируса.
Значит любой кто прилетел с Москвы мог притащить эту заразу.
Поэтому на сегодня СИДИТЕ ВСЕ ДОМА.
Чтобы процесс распространения вируса был не глобальный, а по чуть-чуть. Тогда шансов выжить заболевших в разы будет больше.

Район горы от куда заболевшая, проведите обработку всех домов и магазинов на районе. Ну а кто контактировал с ее мужем, сочувствую.

30.03.2020 11:07
- гость -

Район горы от куда заболевшая,

она с выселок лазурнобалтийских, а не с горы

30.03.2020 11:11
@@

С утра в этой больнице уже трое с подтвержденным экспресс диагнозом COVID-19. Серологический, для окончательного подтверждения направлен в Новосибирск. Там лежат: эта женщина (с подтвержденным серологическим анализом, которая ходила и направо и налево раздавала этот вирус в течении 10дней), мужчина, который контактировал с ней, и женщина из Таиланда. 500 человек,которые прилетели из Таиланда отпущены под подписку на домашний карантин, но они его не соблюдают.Приехали с проверкой к одному с этого рейса, он отсутствовал дома, ходил в магазин. Так что вирус спокойно гуляет по Барнаулу. Берегите себя! Сидите дома!

30.03.2020 11:35
гость

туристы ...., и за их беспечности и безответсвености , во всем городе тысячи людей остались без работы ,без зарплаты, дети без учебы, закрыли все спортивные секции, сорваны ответсвенные соревнования и турниры ( весь сезон- дети шли к результатам -все коту под хвост)

30.03.2020 11:45
@@

с третьим зараженным не понятно, вроде это мужчина из Таиланда, просто некогда выяснять подробности...Но в больнице их трое

30.03.2020 11:46
CALIBR

30.03.2020 11:35
гость
туристы ...., и за их беспечности и безответсвености , во всем городе тысячи людей остались без работы ,без зарплаты, дети без учебы, закрыли все спортивные секции, сорваны ответсвенные соревнования и турниры ( весь сезон- дети шли к результатам -все коту под хвост)

Вы уверены,что стадо виновато всегда по умолчанию , а не пастух,приведший его вместо тучного пастбища на мясокомбинат ?
* когда туристы планировали отпуск и улетали в тёплые края , из каждого утюга неслось несколько иное. Точка отсчета - 25 января.Лёгкое отрезвление - 25 марта. Погуглите.

30.03.2020 13:23
- гость -

Не 3, а 4 человека уже в больнице. Еще один ребенок.

30.03.2020 13:34
Твайлайт Спаркл

>Всем остальным — модели FFP 2, лучше 3 и NP 95. Их в розничной продаже нет и на было. Это — опт для больниц и врачебных практик. Их раньше не было, а сейчас они — дефицит.

В строительном магазине были. Сейчас - нет. А так гость всё верно написал, cool!