Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Чего мы ждем от властей Алтайского края в период эпидемии коронавируса

, ИА "Амител"
Позиция редакции ИА "Амител"

Вечером 29 марта 2020 года в Алтайском крае был зарегистрирован первый случай коронавируса. На 14:00 30 марта от властей региона не поступило никакой разъясняющей информации. Между тем среди населения растет паника, в мессенджерах рассылают сообщения о том, что заболевших в регионе уже не один, а трое, в социальных сетях распространяют адрес женщины, заразившейся коронавирусом, некоторые призывают перейти к агрессивным мерам в отношении этой семьи. Никаких ответов властей на вопросы журналистов еще не поступило. В связи с этим редакция ИА "Амител" обращается к властям с требованием:      

  1. Четкого оперативного и ВНЯТНОГО разъяснения ситуации по распространению COVID-2019 и мер, принятых по его профилактике и нераспространению.
  2. Чтобы не допустить паники и фейковой информации, просим пресс-службы оперативно отвечать и комментировать ВСЕ важные вопросы и моменты, связанные с распространением коронавируса, обеспеченностью больниц необходимыми препаратами, специалистами и оборудованием.
  3. Создать условия для ежедневного проведения видеобрифингов и видео-пресс-конференций.

Уважаемые представители власти, мы – журналисты – очень хотим предоставлять ДОСТОВЕРНУЮ информацию, которая бы позволила людям понимать, что происходит, и не провоцировала панику.

Своих читателей мы также призываем сохранять спокойствие и не верить фейковым новостям. 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии

30.03.2020 14:56
-

Насчёт угроз той семье - ну не они бы, так другие рано или поздно завезли. Люди, опомнитесь!.. Берегите друг друга, и так вирус косит многих.

30.03.2020 15:01
Рубцовчанин

Ну таки берите оператора и вперед, за интервью . Где маски купить, сколько аппаратов ИВЛ в Рубцовске. Кто не дает то ! Закон на вашей стороне или Вы по понятиям.

30.03.2020 15:01
месный

Тут главный вопрос такой, а где брать необходимое самоизолирующимся если у них нет апсольтно никаких накоплений?!?!? Жить то как в самоизоляции? Или типо дохнуть с голодухи, главное неотсвечивать на улице?!?!? А чем платить за ЖКХ, свет, воду, газ?!?!

30.03.2020 15:04
Алиса

Правды, ничего кроме правды.

30.03.2020 15:22
Гость

Лично я не какой помощи от них не жду, бесполезно. Элементарно масок в аптеках нет, это о чём то говорит

30.03.2020 15:28
кара нтин

солидарен.

30.03.2020 15:36
- гость -

К сожалению в прошедшем времени.
Ждали чтобы имбецилов со всяких таев-раев и прочих топ ямов сразу по прилету в отстойник отправляли, а не позволяли ходить и смердеть.

Теперь хотя бы идиоткам из пабликов Инстаграмма рты заткните. Кудахтание агентства ОБС уже надоело.

30.03.2020 15:51
Гость

Как с жалобой на работодателя-"ответ в течение 30 дней"

30.03.2020 15:51
- гость -

чего ждать чего ждать....со снегом то опростохвостились, а от заразы не то что изолировать неспособны, но и сами ее притащат быстрее рядового жителя. Если министр соцзащиты шарится по Тайландам во время "чумы", а другие депутаты летают кучно в одном самолете с заразой , то чего еще можно ждать от них?

30.03.2020 15:54
- гость -

Главный в стране ни чего конкретного не сказал, его теперь интерпретировать приходится всем кому не лень, а сам укрылся на самоизоляцию...
а вы хотите что бы местные конкретно говорили?..

30.03.2020 15:57
гость

15:28 Кара к ум звучит пристойнее.

На самом деле захламляя всю свою ленту сообщениями о вирусе Амител способствует тому, что люди ни о чём другом и не думают. А надумывают они много. Когда помимо Амитела это делать все средства массовой информации, все органы власти, это называется - истерия, а не паника.

Можно было бы перейти к осуждению других куда более важных и интересных вопросов, но этого не желают ни СМИ, ни власть. А не желают оттого, что они зациклились.

30.03.2020 16:21
Гость

Ну так они же рейсом Москва-Барнаул все летели! А наши недоучки роспотребовские не в курсе типа, кто на таких рейсах в о сновном летает... Плюс у наших роспотребовцев явно не научный и не пытливый ум, если они не проверили женщину с Доминиканы на вирус, тем более что та уже была больна и вызывала скорую, сразу по прилету, это же одно из самых популярных тур направлений у Европейцев..да и распорягу дать во всех рейсах, поездах, школах, жд, авто и т.д ещё в начале марта надо было и сообщать о требованиях самоизоляции, правилах, и последствиях, неужели так трудно ролик записать и крутить его везде, ведь не все люди залипают в новостях и в тв, кто-то банально думал, что очередной птич.грипп, типа тогда ж ниче не было, че такого.... У меня дочь, например, вчера сообщила, что её друг пошел гулять с мальчиком, кот.неделю назад приехал из Тая, так вот ему никто анализ не брал и о самоиозоляции не сообщил, так как они летели бизнескоассом и вышли раньше до приезда роспотребдрсмотра, а сам этот друг прилетел из Москвы 15 марта, я ещё тогда задала вопрос, простите, а с кем он там летел, с какими транзитниками из Европы, но по всему такие

30.03.2020 16:23
кара нтин

30.03.2020 15:57
гость
какие новости могут быть актуальнее ,,здесь и сейчас"?
кроме появления вируса в Барнауле.
падение цен на нефть на биржах мира?
рост доллара и евро?
не снижение цен на бензин?
кто не заболеет-пожалеет в будущем( цитата искажена не специально)

30.03.2020 16:25
Гость

, но по всему такие вопросы задают сами себе и обсуждают в семье только обыватели, там наверху никому не вдомек, явный показатель отсутствия аналитического и системного ума у власти!!!!

30.03.2020 16:25
гость

Есть вещи гораздо серьёзнее.
Например:
Калининградская область 31 марта перейдет на режим самоизоляции.

Владимир Владимирович говорил что-то о стране с такой территорией, такими экономическими связями и блин таким управлением.

Президент города Москвы уже есть. Это Собянин.

30.03.2020 16:31
кара нтин

30.03.2020 16:21
Гость
какие ролики вы хотите увидеть?
идут ролики-,,пошта банка",,,Иешуа о поправках".
шо,вы ещё хотите?
Победа будет за нами.

30.03.2020 16:35
- гость -

30.03.2020 15:57
гость
Согласен с Вами. У шакалья, во что превратилась "журналистика" за последние 30 лет, самый большой праздник, когда у людей горе. А "чтобы не допустить паники и фейковой информации", нужно не придумывать самим то, чего не знаете и жёстко банить комменты, раздувающие эту панику. А то очень быстро превратите часть общества с нестабильной психикой в тех хохлов, которые забрасывали камнями автобусы с вывезенными из Китая земляками.

30.03.2020 16:39
- гость -

30.03.2020 16:21
Гость
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А особо те, кто в жизни сам даже скворечника не сделал. Для справки - в чартерах в Тай нет бизнескласса, так что не нужно повторять то, что сочиняют маленькие дети.

30.03.2020 16:42
- гость -

30.03.2020 15:22
Гость
Выключите воспитанную за последние годы инфантильность, оторвите руки от клавиатуры и сшейте себе маски из старой простыни. Всем нужно всё подать-принести и попку вытереть.

30.03.2020 16:57
- гость -

16:35
- гость -
Согласен с Вами. У шакалья, во что превратилась "журналистика" за последние 30 лет,
----
Расскажите пожалуйста, какой была журналистика 30 лет назад?

30.03.2020 17:04
- гость -

Интересно, а депутня разбежалась или в коттеджах отсиживается?

30.03.2020 17:19
- гость -

Пришёл писец... Все...

30.03.2020 17:23
гость

Чего мы хотим от власти и во всех трех пунктах, хотим от власти бла-бла-бла. Так бла-бла-бла и так хватает, может маски для начала? Без бла-бла-бла, просто - маски

30.03.2020 18:00
- гость -

В связи с текущими событиями хотелось бы знать, какой запас топлива, сырья, продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости аккумулирован в крае на сегодняшний день? Некоторые регионы страны закрывают свои границы. Так могут сделать ближайшие, если у них будет ухудшаться обстановка. Это значит, что мы останемся с тем, что уже есть в крае и что мы сами можем производить.

30.03.2020 18:00
Михаил

Полностью согласен с вами. Но на деле получается, что чиновник уведомляет губернатора и с его согласия спокойно отдыхает где хочет, но затем возвращается и берет больничный тем самым продлевает себе отпуск... Вместо наказания хорошее поощрение...

30.03.2020 18:05
- гость -

30.03.2020 16:35
- гость -
30.03.2020 15:57
гость
Согласен с Вами. У шакалья, во что превратилась "журналистика" за последние 30 лет, самый большой праздник, когда у людей горе. А "чтобы не допустить паники и фейковой информации", нужно не придумывать самим то, чего не знаете и жёстко банить комменты, раздувающие эту панику. А то очень быстро превратите часть общества с нестабильной психикой в тех хохлов, которые забрасывали камнями автобусы с вывезенными из Китая земляками.
--------------------------
Это вы, пофигисты, распространяете фейковую информацию о "безопасном ОРВИ, которым все переболеют, есть более важные проблемы с туберкулезом и ДТП. Путин в маразме, поэтому распустил всех на каникулы". Это вас надо жестко банить, потому что ваша агитация демобилизует население.

30.03.2020 19:06
Евгений

В Барнауле,в штатном режиме работает завод Сисорт, численностью больше 100 человек.Их сотрудники были за границей
А вы про власти,под носом потенциальный рассадник сидит

30.03.2020 20:19
Тимофей.

Разумно

30.03.2020 21:04
Оксана

Совершенно верно. Во избежании паники просто необходимы разъяснительные мероприятия. И ещё вопрос: почему аэропорт Барнаула не закрыли, как это сделали в других городах?? Заболевшей женщине скорейшего выздоравления и терпения ее семье))

30.03.2020 22:42
- гость -

Указы, приказы, призывы совершенно своевременно и необходимы.
Но хотя бы маски в аптеках надо бы.

31.03.2020 01:47
- гость -

Вы хотите сказать,что это не правда,которая с Доминиканы,не нужно нас ВСЕХ обманывать,говорите правду и не будет массовой паники.

31.03.2020 10:01
Гость

Гостю 16:21, Дети во первых не маленькие, им по 17 лет, а во вторых, с чего вы решили, что они летели чартером? из Тая можно лететь разными способами, в т.ч. регулярными рейсами, и даже через Гонконг , тогда ещё он не был закрыт для тая, кстати, и Москву, не говоря об НСК и Владике, ну а В третьих, Ключевой момент здесь , Внимание ! - НЕ ПРОВЕРИЛИ ТЕМПЕРАТУРУ, НЕ СДЕЛАЛИ ТЕСТ, НЕ ПРОИНСТРУКТИРОВАЛИ О САМОИЗОЛЯЦИИ!!! Что вы тут разводите лишние разговоры о несущественных совершенно деталях для данной серьезной ситуации, ведете себя как Троль, вы наверное представитель иой самой власти, которые так же вот сидят, вату катают, вместо того, чтобы заниматься реальными и конкретными делами, для чего они и были назначены на свои должности!!!