Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Третий случай заболевания коронавирусной инфекцией подтвержден в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Зараженный контактировал с одним из ранее выявленных больных
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

По информации Оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, в нашем регионе зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Инфицированный гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. Во вторник, 31 марта, положительный результат подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". 

Все трое заболевших находятся в инфекционном отделении КГБУЗ "Городская больница № 5 г. Барнаула". Им оказывают необходимое лечение.

По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в легкой форме, без клинических проявлений.

С установленными контактными лицами продолжается работа. Медики и специалисты регионального управления Роспотребнадзора отрабатывают все цепочки контактов, которые возможно установить.

Напомним, губернатором края введен комплекс дополнительных ограничений, направленных на резкое уменьшение контактов между жителями, для минимизации риска "взрывного" распространения инфекции.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

31.03.2020 23:10
ЯЛЕГЕНДА

Жуть

31.03.2020 23:13
Погода

Очень "приятные новости".. (

31.03.2020 23:31
- гость -

Заболеть может каждый, но почему наши власти, зная что корона вируса нет в стране, не организовали карантин всех прилетающих граждан. Почему туристку из Доминиканы сразу не отправили в карантин на 2 недели? Теперь ловите вирус по всему Барнаулу это в разы же дешевле обойдется.

31.03.2020 23:35
- гость -

Не знаю, насколько точно. Район Северо-Западной - 80й Гвардейской. Забрали сегодня. Гулял свободно.

31.03.2020 23:41
- гость -

Об этом в комментах было сообщено еще в понедельник утром

31.03.2020 23:43
- гость -

Фамилию и имя заразиться можно? Уже всем известно что женщина не самоизолировалась и гуляла по магазинам и маникюра. Так же те с кем они контактировать могли ходить в МФЦ и перезаразить всех нас

1.04.2020 00:09
Гость

Радует, что без осложнений, может вирус уже мутировал?!

1.04.2020 01:03
- гость -

Дайте полные данные о местах где работали и где жили. Люди должны знать что есть вероятность.

1.04.2020 01:56
Ольга

Вы понимаете хоть, что вирус живет на повеохностях до 9-10 дней, это данные исследований Уханя, а карантин всего неделю. Зараза расползлась по Барнаулу, а в понедельник нам всем на работу....нет никакх гарантий, что кто-то из нас не окажется коллегой жены, мужа....контактных. Правильно они сказали карантин только для расстягивая эпидемии во времени, все только начинается...

1.04.2020 01:57
Гость

Все трое заболевших находятся в инфекционном отделении КГБУЗ "Городская больница № 5 г. Барнаула". Им оказывают необходимое лечение.
По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в легкой форме, без клинических проявлений.
*
А что лечат-то и чем, если симптоматики (клинических проявлений) нет и этиотропного лечения коронавируса не существует?

1.04.2020 02:04
Я

А контакты, которые невозможно установить? Мы ходим в одни и те же магазины, беремся за ручки одних и тех же дверей, подьезды, лифты...

1.04.2020 05:55
- гость -

Медики и специалисты регионального управления Роспотребнадзора отрабатывают все цепочки контактов, которые возможно установить.


Скоро невозможно будет установить цепочки, в Москве наверно уже не устанавливают. А в это время Россия отправляет самолет в США с медоборудованием и средствами защиты. Как-то так.

1.04.2020 07:01
Гость

Какой карантин? В 9 поликлинике да масочный режим не ввели, на вопросы персонала по поводу выдачи масок руководство говорит покупайте или шейте сами

1.04.2020 07:16
- гость -

На удаленке работать, если ваш работадатель говорит, что это невозможно, и уволит, это как раз нарушение и незаконно, а не самоизоляция.

Вот это как раз законно! Поскольку режима ЧС нет. Работодатель даже если не уволит а согласится не задействовать вас в производственном процессе , то может вполне законно оплатить 2/3 тарифной ставки ( не среднего заработка а именно тарфной ставки).Остановка производства произошла не по вине работодателя.

1.04.2020 07:53
Антон

Лечить особо не чем. Нет специфических препаратов. Только когда задыхаться начнут подключат к аппарату.

1.04.2020 08:43
Анна

Во всех соцсетях ругают прилетевшую из Доминиканы женщину, а мне вот интересно: любой из вас, купивший полгода назад путевку стоимостью 100-200тыс готов был отказаться лететь с условием, что деньги ему никто не вернет? Все такие умные, когда дело касается кого-то незнакомого грязью облить, а если бы с вашими родными такое произошло? Нельзя быть такими жестокими!

1.04.2020 08:53
- гость -

А что вы ее оправдываете? Муж доминиканши торгует пестицидами, лекарствами для животных и он что библиотеку вредных объектов у себя на сайте не открывал? Складывается впечатление что они умышленно хотели распространять.

1.04.2020 08:55
Алексей

100 -200 тысяч соизмеримо хотя бы с одной Жизнью? Жестокость и эгоизм как раз от тех кто наплевал на свою и других лиц безопасность. ИХМО.

1.04.2020 09:14
- гость -

Богатый не значит умный

1.04.2020 09:18
к.к.к.

Ольге.
думаю, продлят выходные

1.04.2020 09:25
- гость -

По вацапу несколько человек прислали мне ее фото с оскорблениями в ее адрес.
Ну полная женщина, ну есть бабки на Доминикану, и что? это повод ее ненавидеть?

1.04.2020 09:28
Гость

Прилетевшая из Доминиканы ОБЯЗАНА была встать на учет и соблюдать режим самоизоляции вместе с мужем,если они живут вместе...если по их вине погибнут люди,вообще судить надо

1.04.2020 09:28
- гость -

Реально надо ненавидеть тех, кто украл недра, кто отнял у народа Газпром и Лукойл, кто установил такой разрыв в оплате труда бюджетников, кто развалил медицину и промышленность и т.д.

1.04.2020 09:33
- гость -

с мужем,если они живут вместе...если по их вине

Вообще то пока кроме них никто не заболел, а пол города уже визжит и бьется в истерике. Я вспоминаю 1986 год, Чернобыль, когда некоторые материли хохлов, что они проспали реактор, а в спиде обвиняли негров. Ничего не меняется, как сказал Воланд, а люди все те же.

1.04.2020 09:36
- гость -

1.04.2020 08:43
Анна
Во всех соцсетях ругают прилетевшую из Доминиканы женщину,

по твоему отказаться от 100 тыс невозможно , жестоко, а заразить кучу стариков и слабых здоровьем, которые возможно умрут это доблесть такая?
с головой то все в порядке?

1.04.2020 09:42
гость

Анне, мы в марте не поехали в Европу, тоже заранее покупали. А из-за эгоизма других сейчас все теряют свои доходы плюсом вирус, город не справится с массовой эпидемией, наши чиновники не Китайцы. Так что ждём худшего сценария.

1.04.2020 09:42
гость

да они не заболели, а те, кого они заразили, со сниженным иммунитетом. могут не перенести болезнь. Да при чем здесь тетка эта, почему власть не закрыла границы еще в январе, феврале, сколько народу было бы спасено, это можно было остановить на уровне Китая, все перекрыть, чего ждали, чтобы побольше заболело? И второе: люди из трусов делают себе маски, всякой фигней -антисептиком самодельным обрабатываются, а мы , как всегда, в Америку, Италию целые самолеты, из-за Америки сколько лет уже сидим в одном месте, нет ..."божья роса"

1.04.2020 09:45
гость

Тетка эта сразу обратилась к медикам, почему не передали в полицию, роспотребнадзор, по инстанциям, чего ждали, халатность на всех уровнях, а теперь сидим, мы что до июля будем сидеть, пик обещают через 3 недели, потом как жить, экономика рухнет

1.04.2020 09:53
- гость -

Третий, любовница.

1.04.2020 10:02
гость


1.04.2020 09:42
гость

Почему власть не закрыла границы?
Потому что сами летали отдыхать...
Почему оказывают гуманитарную помощь загранице?
Потому что региональные власти видимо отчитываются, что всё под контролем эпидемий нет, оборудованием и т.д. обеспечены. (Ну пока на три случая да то да...)
Почему страну не закрыли?
Потому что опять же региональные власти в Москву отчитывались, все прилетевшие на карантине....
Отчёты клепать это не реальная жизнь!

1.04.2020 10:27
гость


1.04.2020 09:45
гость
а теперь сидим, мы что до июля будем сидеть, пик обещают через 3 недели, потом как жить, экономика рухнет

Будет как в Италии, они уже почти два месяца сидят, сейчас уже начинаются беспорядки.

1.04.2020 10:32
- гость -


1.04.2020 08:43
Анна
Готов. что дальше. Я отказался от выгодной продажи квартиры. А там не 100-200тыс., а на порядок больше. Чо дальше, Нюра?

1.04.2020 10:38
- гость -


1.04.2020 10:32
- гость -
Да дура она, что с ней говорить.

1.04.2020 11:37
- гость -

@Инфицированный гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных.@

есть сведения, что это один из тех, кто прилетел из Таиланда...Кто ошибается?

1.04.2020 11:44
для женщины из Доминканы

Мой совет условному "нулевому пациенту" - женщине, прилетевшей из Доминиканы.
Когда выйдете из больницы, когда закончится карантин, заработают суды и полиция в полном объеме, НАЙДИТЕ ТОГО, КТО РАСПРОСТРАНИЛ ваши персональные данные, кто нарушил врачебную тайну, кто пересылал ваше фото по соцсетям и пр. Сходите к юристу, подайте иски везде: от Крайздрава до Роскомнадзора.
Сил уже нет смотреть на устроенную потомками ссыльных НКВДшников травлю.
Последуйте моему совету. Закон на вашей стороне. Вы все сделали правильно, вы обратились к врачу. По какой причине вам не выдали памятку, как себя вести, почему не взяли тест - не ваша печаль. Пусть отвечают виновные

1.04.2020 12:15
Гость

1.04.2020 08:43
Анна
Вообще то уже давным давно вышло постановление о возможности возврата путевок именно из-за этих обстоятельств, всем турагенствам было объявлено что им это компенсирут и они принимали возвраты!!!!! Хоре брехать то!!!

Далее в Брянской области по такому же случаю, т.е заразили других не соблюдая самоизоляцию, завели уголовное дело! но опять же вопрос, а если этот третий из самолета гражданин, ведь известно, что она уже больная летела, и обратилась вроде к врачам по прилету, а тест ей почему-то только на 10 й день сделали!
Амик, хватит круги по воде разводить, пишите в новостях реальную достоверную информацию, чтобы у людей после ваших заметок не возникало в голове ещё 105 вопросов!!!!

1.04.2020 13:55
гость


1.04.2020 11:44

Правильно сделали, что раскрыли личности, так проще цепочку заражения найти.

1.04.2020 14:07
Тамара

Анна, Вы должны понимать, что вирус серьёзный и смертельный, а загранпутёвку можно спокойно сдать без материального ущерба. Простое правило: не надо быть эгоистом
и быть законопослушным. Слишком нянчится с нами государство, а таким не нужно оказывать бесплатную медицинскую помощь, пусть лечатся за свои средства. Вот только так нас можно "убедить".

1.04.2020 14:23
Земляк

Врач из инфекционной больницы в Коммунарке, где размещают инфицированных COVID-19 пациентов, Камила Туйчиева на своей странице в Instagram попросила россиян соблюдать меры предосторожности и развеяла ряд мифов о новом виде коронавирусной инфекции.

Врач отметила, что коронавирусом болеют люди всех возрастных групп: от детей до пожилых, и все переносят инфекцию по-разному.

"Чем больше контактов, чем быстрее скорость распространения инфекции, и скорость роста заболеваемости – экспоненциальная", — поделилась подробностями специалист.

Она предупредила, что ни в одной стране мира не готовы к большому числу пациентов с тяжелой формой заболевания. А увеличение количества заболевших может привести к тому, что врачи будут вынуждены стоять перед выбором, кого спасать по законам медицинской сортировки. При этом выбирать придется между молодым и пожилым, беременной женщиной или многодетной матерью, человеком с сопутствующими заболеваниями и без.

1.04.2020 14:29
гость


1.04.2020 14:07
Тамара

+++, в интернете есть видео из больницы, больные на аппарате искусственного дыхания, лежат даже в коридоре...
девушка медсестра !Московской больницы! Написала пост, что работают по 12 часов, описала происходящее одним словом АД

а тут советы в суд подавать и т.д., на кого в суд подавать? На первого заразившегося китайца?
Беспечные хихикающие туристы, много есть комментариев в соц сетях, когда уже государство предупредило, лучше воздержаться от путешествий, февраль 2020 года, но в соц сетях путешественники писали, а мы всё равно полетим, ТВ врёт, нет там эпидемии и т.д.., только на карантине сидеть не хочется, всё соц сеть помнит

1.04.2020 14:32
Гость

Когда начнут закрывать на двух недельный карантин тех кто прибывает из заграницы. Потому что они не сидят дома а шарятся где попало .Закрывайте их на карантин. Меньше будет больных людей. Рассылают всем помощь а кто поможет Россиянам . в наших Россий ских больницах нет практически медикаментов чтобы достойно лечить. Помогать надо и нужно своим. Пора вводить жоские меры .Только так можно остановить .

1.04.2020 14:42
- гость -

1.04.2020 14:32
Гость
..в наших Россий ских больницах нет практически медикаментов чтобы достойно лечить. Помогать надо и нужно своим. Пора вводить жоские меры

УГОЛОВКА за распространение фейк-ньюс. Не слышали? вот и получите жесткие, ой, нет. Персонально для вас меры будут жоские.

1.04.2020 14:57
гость


1.04.2020 14:42
- гость -
сами врачи, медсёстры об этом пишут, наверное их нужно ещё и привлекать?

1.04.2020 16:15
ура

я так скажу если каждого с недомоганием обратившегося в поликлинику протестировать у всех окажется короновирус, у зараженных никаких симптомов острого заболевания не проявляется, потому что мы переболели этой заразой год назад, сам хварал ровно три месяца ни одно из лекарств от гриппа особо не помогало.

1.04.2020 16:18
Виктор

Как бы 100-200 тыс это ничтожная цена жизни даже одного человека. А здесь речь идёт о том, что прежде чем лететь человек понимал, что скорее всего станет источником заразы от которой умирают тысячами. А когда вернулся, попёрся по городу.....Надо было оставаться там и наслаждаться всеми прелестями отпуска за 100-200 тыщ

1.04.2020 16:29
так вот

короновирус без симптомов это как, или же они обратились по болезни и состоянию тяжело дышать, кашель сухой. не далее как сегодня отправившись в ближайшую аптеку, напялил маску, перчатки иду по грязному засраному тротуару, навстречу группа молодых ребят 13-16лет компания, все без масок один из них в кругу друзей так неистово кашляет, прокашлялся проплевался на асфальт и дальше. вывод какая лицевая маска спасет от прилипших к пяткам вирусам?!!!Кстати ватага двигалась по одной стороне улицы а двое полицейских по другой и все мирно шествовали не замечая друг друга

1.04.2020 17:10
- гость -

Вот тут пишут - Почему не отправили на карантин туристов из доминиканы? Знаете, таких уродов надо садить!!!! Почему? Потому что они жертвы ЕГЭГЭ с девственным мозгом, которым ниразу не пользовались!!!! Хватило ума лететь в заражённые районы на отдых а денег на мозги не хватило???КОНЧЕННЫЕ ДЭБИЛЫ!!!!

1.04.2020 20:10
Барнаул

Вопрос о том заразен ли носитель коновируса без симптомов, Риторический вопрос. Зачем на 10 день тестировать если человек не болеет, смысл имеет тестировать сразу если человек из группы риска, а не на 10 день

1.04.2020 20:49
Вячеслав

А где живет третий зараженный (улица хотя бы)? А где работает его (третьего) жена/муж?
Почему бы не знать ответы на эти вопросы народу.
В Германии (там вроде успешно останавливают взрывной рост), интересно, тоже не сообщают такую информацию или сообщают?

3.04.2020 09:08
НАТАЛЬЯ

Здравствуйте скажите вот вы в целя безопасности хотите сделать неделю изоляции что делать населению ведь уже многие потеряли работу и доход