Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Запас медицинских масок в аптеках Алтайского края оценили в 2 тысячи штук

, ИА "Амител"
Куда лучше ситуация со средствами защиты обстоит в медучреждениях региона
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Алтайский край оказался в числе регионов с относительно высоким уровнем обеспечения средствами биологической защиты, свидетельствуют данные мониторинга Росздравнадзора, которые опубликовал "Коммерсантъ".

Работники ведомства проанализировали обеспеченность медучреждений и аптечной сети средствами защиты и основными медикаментами, рекомендованными для противовирусной терапии.

На конец марта, в медучреждениях Алтайского края запас медицинских масок составлял от 500 тысяч до 1 миллиона штук. При этом наименьший запас масок в Сибири насчитали в Республике Алтай – 170 тысяч штук. Текущая потребность только в масках в регионе составляет 750 тысяч штук (двухмесячный запас). По состоянию на 1 апреля, в регионе создан двухнедельный запас средств индивидуальной защиты, тем не менее все учреждения испытывают сложности с приобретением одноразовых медицинских масок. 

Однако хуже всего обстоят дела в регионах с запасом масок в аптеках. По данным издания, в Алтайском крае их запасы оценили от одной до двух тысяч штук. В Республике Алтай – менее тысячи. Примечательно, что в Новосибирской области и в Хакасии отмечено полное отсутствие средств защиты. В оптовых сетях масок нет во всех сибирских регионах.

Дефицита антисептиков в Алтайском крае также зафиксировано не было – в аптеках региона их насчитывается порядка 30,9 тысячи штук. Хуже обстоят дела в Кузбассе (менее 30 тысяч) и Новосибирской области (от 15 тысяч). Полностью отсутствуют антисептики в Хакасии и Республике Алтай.

При этом отмечается, что запасы лекарственных препаратов в регионах Сибири тоже невелики. Однако Алтайский край стал лидером по количеству запасов рибавирина – его в хватит на восемь месяцев, в то время как в других сибирских регионах – лишь от полумесяца до месяца. 

Интерферона сибирским медучреждениям должно хватить на месяц. В оптовых сетях почти всех регионов запасы также неизвестны.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

2.04.2020 19:44
- гость -

Маски в США и Китай отправили.

2.04.2020 19:51
- гость -

Врете. Нет в аптеках.

2.04.2020 20:02
Твентин Карантино

Можно узнать "адреса, явки, пароли" этих аптек?

2.04.2020 20:12
Гостья

Что за бред, маски как 1.5 мес не могу купить, в аптеках нет интерферона, парацитамола, и почти не найти атисептиков(((

2.04.2020 20:19
Гость

В аптеках Барнаула масок НЕТ!

2.04.2020 20:28
Botanik

Что значит, "полностью отсутствуют антисептики"? Там спирт и водка нигде не продаются?

2.04.2020 20:38
Александр

В городе в аптеках масок нет

2.04.2020 20:45
Правда в том что...

Вранье!!! Нет масок!!! Хватит врать уже!!!

2.04.2020 20:54
Гость

Ничего не понятно - ну и где эти запасы? Ни одной штуки масок не продают нигде.

2.04.2020 21:05
Наталия

В Бийске ни в одной аптеке нет масок. Обьехали весь город. Просто ужас

2.04.2020 21:43
- гость -

Нашили уже масок, сами

2.04.2020 21:54
Владимир

В Славгороде ни в одной аптеке масок нет. На вопрос когда будут был получен очень исчерпывающий ответ, по всей стране трудности с масками.

2.04.2020 22:01
Morena

Давненько не встречала эскулапов в марлевых масках. А вот сегодня прямо через одного. Марлевые маски входят в стратегический запас? И сколько надо сейчас марли (нынешнего качества) что бы налить хотя бы таких сих?

2.04.2020 22:11
гость

На бумаге всё есть, они же тоже сидят на самоизоляции, а по факту как обстоят дела не знают.

2.04.2020 22:52
Дима

В Рубцовске тоже нет масок. Вы хоть адресов скажите ,где этот стратегический запас ?

3.04.2020 04:41
- гость -

Вранье. Масок в аптеках города нет. От слова совсем

3.04.2020 07:43
гость

Вот твари

3.04.2020 07:44
гость

Айфонов зато много

3.04.2020 07:45
гость

Маски изготовить очень трудно, государству такую задачу не решить

3.04.2020 08:52
Дмитрий

Вчера заходим в Магнит-Аптеку на ул. Юрина. Нет ни масок, ни марли, ни бинтов, ни антисептиков... Зато в Америку отправляем самолеты с СИЗ.... ОПЯТЬ СМИ ВРУТ!!!!

3.04.2020 09:03
@@

Господин Путин, а можно самолет с медицинскими масками не в Америку и не в Италию, а в Барнаул было отправить? Почему обращаюсь к Вам? Вчера видел Вас по телевизору, где Вас представили как президента России. Может, вы не знаете, что Барнаул тоже в России? Хотелось бы Вам сказать, что Америки и Италии у нас нет, и масок в наших аптеках тоже нет. Можете прислать к нам хоть один самолетик с медицинскими масками? Очень прошу, ученик 5 класса, Петя.

3.04.2020 09:10
- гость -

Здесь черным о белому приведены цифры для мед.учреждения, а не для аптек.

3.04.2020 09:25
@@

09:10- гость - @Здесь черным о белому приведены цифры для мед.учреждения, а не для аптек.@

Это где здесь? Читаем ВСЕ сообщение амика и о, чудо, находим строчки:

"Однако хуже всего обстоят дела в регионах с запасом масок в аптеках. По данным издания, в Алтайском крае их запасы оценили от одной до двух тысяч штук. В Республике Алтай – менее тысячи."

3.04.2020 10:06
Валентина

Что за бред? Медицинских масок вообще нет!!! И откуда такая информация? Как надоело вранье!!!

3.04.2020 10:55
- гость -


"Однако хуже всего обстоят дела в регионах с запасом масок в аптеках. По данным издания, в Алтайском крае их запасы оценили от одной до двух тысяч штук. В Республике Алтай – менее тысячи."

Ну так это и значит - масок нет!! Где неправда??

3.04.2020 13:11
- гость -

Я просто боюсь представить, что бы было с нами, напади на нашу страну сейчас фашистская германия. Мы наверное без масок и антисептика и воевать бы не стали.

4.04.2020 17:07
- гость -

про маски вранье, что они у нас есть.. при входе в аптеку висят таблички с надписью МАСОК НЕТ!!!

6.04.2020 14:54
- гость -

В КАКИХ АПТЕКАХ?????????????????? несколько дней подряд звонил в сети аптек в Барнауле, НЕТ у них НЕТ и говорят, что не поступали они!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГДЕ ЭТИ МАСКИ???????????? это что такое, не могут население обеспечить масками!!!!!!!!!!!