Запас медицинских масок в аптеках Алтайского края оценили в 2 тысячи штук

Куда лучше ситуация со средствами защиты обстоит в медучреждениях региона

02 апреля 2020, 19:36, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Алтайский край оказался в числе регионов с относительно высоким уровнем обеспечения средствами биологической защиты, свидетельствуют данные мониторинга Росздравнадзора, которые опубликовал "Коммерсантъ".

Работники ведомства проанализировали обеспеченность медучреждений и аптечной сети средствами защиты и основными медикаментами, рекомендованными для противовирусной терапии.

На конец марта, в медучреждениях Алтайского края запас медицинских масок составлял от 500 тысяч до 1 миллиона штук. При этом наименьший запас масок в Сибири насчитали в Республике Алтай – 170 тысяч штук. Текущая потребность только в масках в регионе составляет 750 тысяч штук (двухмесячный запас). По состоянию на 1 апреля, в регионе создан двухнедельный запас средств индивидуальной защиты, тем не менее все учреждения испытывают сложности с приобретением одноразовых медицинских масок. 

Однако хуже всего обстоят дела в регионах с запасом масок в аптеках. По данным издания, в Алтайском крае их запасы оценили от одной до двух тысяч штук. В Республике Алтай – менее тысячи. Примечательно, что в Новосибирской области и в Хакасии отмечено полное отсутствие средств защиты. В оптовых сетях масок нет во всех сибирских регионах.

Дефицита антисептиков в Алтайском крае также зафиксировано не было – в аптеках региона их насчитывается порядка 30,9 тысячи штук. Хуже обстоят дела в Кузбассе (менее 30 тысяч) и Новосибирской области (от 15 тысяч). Полностью отсутствуют антисептики в Хакасии и Республике Алтай.

При этом отмечается, что запасы лекарственных препаратов в регионах Сибири тоже невелики. Однако Алтайский край стал лидером по количеству запасов рибавирина – его в хватит на восемь месяцев, в то время как в других сибирских регионах – лишь от полумесяца до месяца. 

Интерферона сибирским медучреждениям должно хватить на месяц. В оптовых сетях почти всех регионов запасы также неизвестны.

Уже четыре человека заразились коронавирусом в Алтайском крае

За сутки зафиксировали еще один случай заболевания COVID-19

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров