Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сплошная дезинфекция. Как в Барнауле обрабатывают улицы против коронавируса

, ИА "Амител"
В течение 15 минут к обработанной территории подходить нельзя

Фото: Вячеслав Мельников/ amic.ru

В Барнауле приступили к дезинфекции улиц против коронавируса. Санобработку начали с подземных переходов (в  городе их три) и главной аллеи столицы края – на проспекте Ленина.

Для дезинфекции используют хлорорганические составы, согласованные с Роспотребнадзором.

"Концентрация этих средств безопасна для граждан и эффективна против коронавируса. Вирус гибнет при взаимодействии с хлорсодержащими веществами. Так как инфекция может осаждаться на всех поверхностях, это необходимая процедура", – пояснила Лариса Зубова, начальник отдела гигиены отдела труда и коммунальной гигиены управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Что именно будут дезинфицировать?

Санобработке будут подвергать улицы, аллеи, подземные переходы, остановочные павильоны (их в городе 605) и дороги (600 км).

Как часто и опасно ли это для людей?

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дезинфекцию достаточно проводить раз в неделю. В администрации  города составят график проведения санобработок и каждый горожанин сможет с ним ознакомиться. Делается это для того, чтобы люди знали, в какой день и в какое время они будут проходить. Согласно правилам дезинфекции, в течение 15 минут к обработанной территории нельзя подходить, чтобы не пострадать.

Дороги в Барнауле начнут обрабатывать с понедельника и будут это делать ночью. Главное, чтобы ночные температуры воздуха были положительными и жидкость не вымерзала.

А вот общественные территории планируется дезинфицировать днем. Народные дружинники будут патрулировать территорию и не допускать людей в опасную зону. 

В администрации также сообщили, что работы по дезинфекции общественных территорий готово выполнить ООО ДЦ "Биоальтернатива", которое имеет всю необходимую разрешительную документацию, сертификаты, подтвержденную квалификацию специалистов.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии

3.04.2020 11:03
1212

а почему мвд бездействует, на последнем фото явное нарушение режима самоизоляции. непорядок надо бюджет пополнить за счет данных несознательных граждан

3.04.2020 11:06
Гость

Это хорошо,что начались такие работы. Нада ещё управляшек подопнуть, чтобы подъезды начали обрабатывать.

3.04.2020 11:07
- гость -

Надеюсь,не только центр будут дезинфицировать? А то про график со вчерашнего дня говорят,а где он,этот график?

3.04.2020 11:08
гость

1212
Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

3.04.2020 11:08
- гость -

Объясните, для чего дезинфицировать асфальт? Его кто-то облизывать планирует? Во дворах дизинфекция проводиться будет?

3.04.2020 11:11
- гость -

На последнем фото люди без масок, не соблюдают интервал в 1,5 метра.

3.04.2020 11:11
Гость

Потому что всех в центр тянет гулять вот и начали с главной аллеи, все правильно.

3.04.2020 11:12
weret

В природной среде вирус и так примерно за 8 часов погибает. А вот хлористые соединения портят экологию - полезная микрофлора гибнет.

3.04.2020 11:13
@@

«Настоящие охотники за привидениями» - американский мультик напомнило, даже мелодия из него в голове закрутилась...

3.04.2020 11:15
- гость -

эээ, а что столько народа и без масок?? бессмертные?

3.04.2020 11:16
- гость -

Ну по Ленинскому проспекту это понятно, особливо тщательно перед зданиями аминистрации, а вот пойдут ли по Гущина на пересечении с Попова, асфальт на пешеходной дорожке провалился после осеннего ремонта тепловых сетей, горы снега, льда, мусора.

3.04.2020 11:16
- гость -

А маски появились в аптеках?

3.04.2020 11:17
- гость -

Балаган должен продолжаться!

3.04.2020 11:17
- гость -

3.04.2020 11:16
- гость -
А где обещанный график?

3.04.2020 11:17
- гость -

Дезинфекция такая же как уборка снега

3.04.2020 11:18
- гость -

А не пробовали просто мыть асфальт водой с помощью машин? Гораздо быстрее процесс обработки шел бы.

3.04.2020 11:20
- гость -

Да что вы разнылись "нет масок, нет масок". У вас руки из задницы? Сшить не можете?

3.04.2020 11:24
- гость -

3.04.2020 11:12
weret
В природной среде вирус и так примерно за 8 часов погибает.

Как-то искал, сколько коронавирус живет на земле. Не нашел нигде. По идее, там его должны почти сразу сожрать бактериофаги.

3.04.2020 11:27
- гость -

3.04.2020 11:12
weret
В природной среде вирус и так примерно за 8 часов погибает.

что за вирус 8 часов на асфальте живет?

3.04.2020 11:28
- гость -

Любой транспорт надо дезинфицировать!

3.04.2020 11:29
- гость -

Девчонка красава из перехода через ленточку прыг скок. А тут первые лица на переднем плане. Вот она вся ваша показуха в действии.

3.04.2020 11:30
- гость -

Огнеметом сподручнее...

3.04.2020 11:31
- гость -

Маски в аптеках так и не появились.Сегодня зашёл в ближайшую: нет таковых,-купил резиновые перчатки,развернулся,плюнул и ушёл.

3.04.2020 11:32
111

Франк с Шеломенцевым конечно клоуны. прижались друг к другу и без масок. пока президент говорит о мерах предосторожности, барнаульская власть своим наглядным примером показывает, как их надо соблюдать

3.04.2020 11:41
Гость

Маски на свежем воздухе носить бесполезно!!! На улице надо как можно дышать воздухом

3.04.2020 11:42
- гость -

Возьмите меня в коцмонавты!

3.04.2020 11:42
- гость -

3.04.2020 11:31
- гость -
развернулся,плюнул и ушёл.

Целенаправленное заражение - это статья.

3.04.2020 11:43
Гвоздь

Какая к чертям дезинфекция? Мусор в многоквартирных домах не вывозили с понедельника!!!

Это оне, конечно, большие молодцы, что такие показательные выступления провели!!! А теперь, внимание, вопрос: за пределами никому не нужной аллеи люди как бы и не живут????

Цирк уехал....

3.04.2020 11:43
петух с докучаево

надо зреть в корень....кто учредители этой конторы? был ли тендер? кто остальные участники ? и сколько вернулось в виде апельсинок?

3.04.2020 11:44
- гость -

А где в космонавты записыуют

3.04.2020 11:45
- гость -

Я, если честно, думал что зарядят поливальные машины и пустят их по дорогам опрыскивать всё и вся. А тут, две перделки и куча журналистов, типа тараканов.
Еще попа туда с кадилом приплели бы.
Ну а что, по конституции то бог закреплен.

3.04.2020 11:48
Гостья

Что опять за нытье с масками. Их не будет в аптеках уже понятно. В чем проблема - их можно шить. Я давно уже это сделала для своей семьи. Занимает это равно 15 минут.

3.04.2020 11:49
- гость -

Целенаправленное заражение - это статья.
---------------------------------
Я пока здоров как бык.За резинками заходил.

3.04.2020 11:51
Эх

А меня сегодня в УК послали на фиг, когда я позвонила и спросила про обработку подъездов(((((((

3.04.2020 11:52
- гость -

Некоторые и ходят в масках,спустив до подбородка )

3.04.2020 11:55
гость

на заднем плане ржач, у меня примерно такая же реакция была на этот ролик. ох и клоуны

3.04.2020 11:56
- гость -

Спецобработка подъездов- это дело никак не дворников и уборщиков по подъезду.

3.04.2020 11:58
- гость -

Мусор вывезите сначала, а потом про дезинфекцию!!!

3.04.2020 11:58
гость

я бы на месте шеломенцева отвел бы его в сторонку, он похоже парами надышался. что он вообще мямлит?

3.04.2020 12:01
Ох, уж эти рез

Я пока здоров как бык.За резинками заходил.

В это время баловаться резинками тока и остаётся. Ура!!!!!!!!

3.04.2020 12:03
- гость -

Ну в переходах-есть смысл.И перила протереть( прохожим как можно меньше их касаться по возможности) А на улице,ночью...

3.04.2020 12:08
гость

У государства что ли руки не из того места растут, если любая домохозяйка может решить вопрос с маской за 15 минут? А зарплаты большие чиновники своими руками получать умеют? За сколько минут могут получить?

3.04.2020 12:09
гость

А что пошив масок организовать трудней, чем дезинфекцию всего города?

3.04.2020 12:09
- гость -

И за город не в тему: там клещи энцефалитные ползают и вороны трипперные летают.

3.04.2020 12:09
- гость -

ИБД полным ходом. Каким вся эта история с вирусом, который по сути грипп, которым люди болеют с ноября прошлого года.
А то что пенсы мрут так у них ещё куча болячек.
Давайте вместе с ними сидеть будем.
Предприниматели и так полу живые

3.04.2020 12:10
- гость -

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дезинфекцию достаточно проводить раз в неделю

да? а как же вирус, только один день в неделю заразен?

3.04.2020 12:13
- гость -

3.04.2020 12:09
- гость -

зато как можно победить в этой борьбе с вирусами, на фоне вымирающей америки

3.04.2020 12:16
Александра

А в спальных районах будут обрабатывать? Или только центр города?

3.04.2020 12:19
- гость -

Там у них в Нью-Йорке в Центральном парке палаточный военный госпталь организовали.Без всякого доступа.И тишина...В смысле никакой информации оттуда.

3.04.2020 12:20
гость

Начните водяру бесплатно раздавать! Для дезинфекции населения - боевые 100 грамм!

3.04.2020 12:22
- гость -

Что же наш доблестный роспотребнадзор не выделил для мэра маску???

3.04.2020 12:25
Гость

Бесплатная раздача водяры - это круто! Веселее бы прошли рабочие дни!

3.04.2020 12:29
Гость

Интересно, а вот предприниматели не хотят помочь любимому городу или они тока готовы в очередь выстраиваться за помощью от государства. Во всем мире бизнес помогает в борьбе с коронавирусом. А у нас только маски может продавать за 3500 рублей за 50 штук, да ныть.

3.04.2020 12:30
гоги

Мне кажется что Франк нормальный мужик, я бы с ним выпил!

3.04.2020 12:30
гость

Мэр показал, что ему тоже в аптеке маски не хватило, а из под прилавка он брать не будет, он не такой

3.04.2020 12:31
- гость -

Балаган.
А я, между прочим, налоги плачу. Т.е. это я этот цирк оплачиваю, так получается?
Мож тогда лучше масок пошьёте? И пользы больше, и народу спокойнее, и рейтинги, глядишь, не так просядут...

3.04.2020 12:31
Гость

Масок нет для всех, в том числе и для мэра.

3.04.2020 12:31
- гость -


3.04.2020 12:29
Гость
благодаря предпринимателям ты свой зад не газетой трешь, а зевой.
спасибо, им клоун, скажи, что они до сих пор не загнулись.

3.04.2020 12:34
Я за!

А я поддерживаю, что предпринимателей нагинать нужно. А то совсем уже . Помогите нам помогите нам. А кто поможет семьям с ипотекой

3.04.2020 12:35
Гость

Народ, маски шьют уже десятки барнаульских предприятий. их названия +всем известны. Поднимите зад и сьездийте на эти предприятия, там всем маски продают.

3.04.2020 12:37
Шатал Труба

5 фото ОГОНЬ!!!!! Что там по поводу: "В течение 15 минут к обработанной территории подходить нельзя")))))))))))))))))))))))))

3.04.2020 12:40
Барнаулец

Как всегда показуха. Смотреть противно. А зараза эта у нас ходит с ноября 2019 года, так как увеличилось в это время количество тяжело больных с респираторными заболеваниями и в тяжёлой форме в сравнении с прошлыми годами. Так что у многих уже иммунитет давно выработал антитела. Не поддавайтесь информационной истерии.

3.04.2020 12:40
- гость -

Богатые люди многих стран выделили свои личные финансы на помощь в борьбе с пандемией.
Читаю в интернете,столько примеров огромных сумм,конкретной помощи людям.Но это в других странах.

3.04.2020 12:40
- гость -

По данным университета Джонса Хопкинса, число людей во всем мире, у которых обнаружен коронавирус, превысило отметку в 1 млн человек. Эпицентром пандемии стали США, где зарегистрировано больше всего заболевших, однако самая высокая смертность от Covid-19 - по-прежнему в Европе.
Эксперты уверены, что реальное число людей, заболевших Covid-19, может быть намного выше миллиона, поскольку в официальную статистику попадают только случаи, зафиксированные врачами.
Сейчас наибольшее количество людей с коронавирусом - в США - там зарегистрировано 243,4 тыс. диагнозов и почти 6 тыс. летальных исходов, около тысячи из них - за последний день.
Жизнь страны парализована, более 90% американцев получили рекомендации не покидать свои дома без крайней необходимости.
В четверг американские власти начали призывать жителей страны прикрывать лицо, когда они выходят на улицу, чтобы препятствовать распространению заболевания. Но это не обязательно должны быть медицинские маски.
"Давайте внесем ясность. Речь идет о том, что нужно прикрыть лицо. Это может быть шарф. Или вы можете сами сделать что-то дома. Или это может быть бандана", - сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

3.04.2020 12:41
- гость -

Патриарх Кирилл планирует объехать Москву с иконой Божьей Матери "Умиление". Глава синодального отдела по взаимоотношениям со СМИ Владимир Легойда призвал верующих, оставаясь дома, помолиться вместе с главой РПЦ "об избавлении от вредоносного поветрия - коронавирусной инфекции - в 16:00 по Москве в пятницу". РПЦ также призвала православных готовиться к тому, что Пасхальное богослужение им придется смотреть по телевизору, и воздерживаться от обряда причастия.

3.04.2020 12:42
гость

3.04.2020 12:35
Гость

Ну в карантин ездить далеко можно на 30 тысяч попасть, но озвучте адреса или телефоны, будем благодарны

3.04.2020 12:46
Гость

Богатые люди многих стран выделили свои личные финансы на помощь в борьбе с пандемией.
Читаю в интернете,столько примеров огромных сумм,конкретной помощи людям.Но это в других странах.

Это у вопросу о предпринимателях наших!!!!!!! Кто-нибудь ещё ходит в супермаркет "Лэнд"?

3.04.2020 12:47
гость

гость 12:40

По данным о смертности в США за 2019 год получается, что в прошлом году у них умирало 7-8 тыс. человек в день.

3.04.2020 12:49
Гость

Еду-Шеломенцев вещает,дезинфекторы аллею "пылят".Через 15 минут возвращаюсь-уже никого нет. Да,на Строителях два мужика с водовозкой остановки моют. И всё!

3.04.2020 12:49
- гость -

3.04.2020 12:46
Гость
с ума сошли? 2 недели не ногой туда, даже по что хлеб там лучший в городе и перец чили только там... Паша Тулин летел в одном самолете с короновирусной мадам !

3.04.2020 12:55
- гость -

Я понимаю,что никто никому не должен!!!
Но если у богатых людей есть хоть маленькая возможность помочь в такой тяжелой ситуации ,что здесь плохого?

3.04.2020 13:02
- гость -

Амител,пожалуйста,пишите о добрых делах ,о любой помощи в борьбе с коронавирусом! Понятно,что таких примеров крайне мало, но сейчас нужны такие репортажи. Пусть люди знают,что в людях есть человечность и гражданственность.

3.04.2020 13:11
- гость -

Что опять за нытье с масками. Их не будет в аптеках уже понятно. В чем проблема - их можно шить. Я давно уже это сделала для своей семьи. Занимает это равно 15 минут.

Может вы и вакцину сделаете? И да, маски сшить не проблема на первый взгляд, но ведь именно обеспечение населения масками в период пандемии и есть одна из важных задач государства, да и времени уже прошло с начала эпидемии в Ухане уже около 4-х месяцев, а что сделано? Сопли жевали, просили отнестись с пониманием?

3.04.2020 13:14
- гость -

3.04.2020 12:47
гость

иди егэ сдай, считать не научился

3.04.2020 13:22
Про тулина

А полет в одном самолёте с первой коронавирусной для Тулина это бумиранг за маски в 3500 рублей. Ирония судьбы.

3.04.2020 13:23
гость

вирус на улице вроде не живёт

3.04.2020 13:44
гость

сказали самоизоляция, дистанция 2 метра друг от друга, сами плотненько стоят к друг другу?!

3.04.2020 14:20
Макс

Показушники

3.04.2020 14:24
Гость

Это вполне себе нормальная практика.

В города и поселки по всему Китаю, включая Шанхай, Пекин и Ухань, для дезинфекции улиц и общественных мест были направлены санитарные бригады. Так, помимо грузовиков, наполненных растворами хлорной извести и воды, по улицам на самобалансирующих скутерах разъезжают рабочие в защитных масках, которые управляют роботизированным дезинфицирующим распылителем. Киберпанк, не иначе. Более того, в самом начале эпидемии в Ките СМИ сообщали о распылении дезинфицирующих средств с воздуха. Также на многочисленных фотографиях можно увидеть, что специальные бригады распыляют дезинфицирующие средства из баллонов, которые носят на спине.

3.04.2020 15:07
- гость -

Космонавты идут, пылят из бластеров, а перед ними съёмочная бригада человек 6 фотают, снимают, а те им в морды бластерами жижку распыляют и хоть бы хрен фотографам