Сплошная дезинфекция. Как в Барнауле обрабатывают улицы против коронавируса

В течение 15 минут к обработанной территории подходить нельзя

03 апреля 2020, 10:57, ИА Амител

В Барнауле приступили к дезинфекции улиц против коронавируса. Санобработку начали с подземных переходов (в  городе их три) и главной аллеи столицы края – на проспекте Ленина.

Для дезинфекции используют хлорорганические составы, согласованные с Роспотребнадзором.

"Концентрация этих средств безопасна для граждан и эффективна против коронавируса. Вирус гибнет при взаимодействии с хлорсодержащими веществами. Так как инфекция может осаждаться на всех поверхностях, это необходимая процедура", – пояснила Лариса Зубова, начальник отдела гигиены отдела труда и коммунальной гигиены управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Что именно будут дезинфицировать?

Санобработке будут подвергать улицы, аллеи, подземные переходы, остановочные павильоны (их в городе 605) и дороги (600 км).

Как часто и опасно ли это для людей?

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дезинфекцию достаточно проводить раз в неделю. В администрации  города составят график проведения санобработок и каждый горожанин сможет с ним ознакомиться. Делается это для того, чтобы люди знали, в какой день и в какое время они будут проходить. Согласно правилам дезинфекции, в течение 15 минут к обработанной территории нельзя подходить, чтобы не пострадать.

Дороги в Барнауле начнут обрабатывать с понедельника и будут это делать ночью. Главное, чтобы ночные температуры воздуха были положительными и жидкость не вымерзала.

А вот общественные территории планируется дезинфицировать днем. Народные дружинники будут патрулировать территорию и не допускать людей в опасную зону. 

В администрации также сообщили, что работы по дезинфекции общественных территорий готово выполнить ООО ДЦ "Биоальтернатива", которое имеет всю необходимую разрешительную документацию, сертификаты, подтвержденную квалификацию специалистов.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров