Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Нас подвергли большему риску. Жительница Барнаула рассказала о жизни в обсервации

, ИА "Амител"
"Роспотребнадзор показал народу: вот, мы всех приезжих изолировали. А о нас кто подумал?" – возмущается женщина
Фото: sb22.ru

Фото: sb22.ru

"Дети плакали и вжимались в родителей", – так описывает жительница Барнаула поездку в новосибирский обсерватор после прилета из Таиланда. Для Ольги, ее мужа и двоих детей стало неприятным сюрпризом решение властей изолировать россиян, вернувшихся из-за границы, в специальных учреждениях. Женщина рассказала amic.ru, как попала на обсервацию сначала в новосибирский, а затем в алтайский санаторий, почему считает, что ее семью обманули и вместо защиты, наоборот, подвергли опасности заражения коронавирусом.

"Считаю, что нас обманули"

– О том, что нас отправят на обсервацию, мы узнали только когда приземлились в Новосибирске. Я вообще считаю, что нас обманули. Еще в самолете все пассажиры подписали документы о домашней самоизоляции. А по прибытию в Толмачево, прямо у трапа началось шоу. Мы шли по коридору из бойцов Росгвардии в полной готовности. Многие пассажиры возмущались, а дети плакали и вжимались в родителей. Нас провели к столам, где сказали выкинуть до этого подписанные документы о самоизоляции и подписать новые – об обсервации. При этом никаких масок и антисептиков нам не выдали, термометрию не проводили и тест на коронавирус никто не делал.

Мне такое решение непонятно. Чем не устроила домашняя самоизоляция? Большинство людей в своем уме и будут соблюдать правила. Конечно, найдутся и нарушители, но для них же предусмотрены наказания. Надо об этом людей предупреждать. Почему моя семья должна страдать из-за неадекватных граждан? К тому же члены экипажа, летевшие ранее этим самолетом в Таиланд, сидели вместе с нами, на соседних рядах. Какой смысл в обсервации пассажиров, если стюардессы после полета пошли по домам? Новосибирцев, летевших с нами, тоже отправили домой. Их разве изолировать не надо?

Нас еще на борту предупредили, что в случае отказа от обсервации вопрос будут решать через суд. Шесть пассажиров отказались, и их сразу повезли в здание суда. Я не знаю, выписывали им санкции или просто поговорили, но в итоге всех их потом привезли в тот же обсерватор.

"Никаких санитарных норм"

– После подписания документов нас общей кучей посадили в один автобус и повезли в санаторий. А потом мы все долго стояли в длинной очереди на выдачу термометров и расселение. Без средств защиты и безопасной дистанции. Получается, Роспотребнадзор показал народу: вот, мы всех приезжих изолировали. А о нас кто подумал?

Я врач, а потому прекрасно понимаю, как передаются инфекционные заболевания. И в Таиланде, и во время полета я тщательно соблюдала все меры безопасности для себя и детей. Но какой в этом смысл, если потом нас всех собрали в кучу? Только подвергли дополнительному риску заражения. Если теперь тест будет положительным, откуда мне знать, что я из Таиланда привезла заразу? Может, во время заселения в санаторий подхватила.

О жизни в обсервации под Новосибирском

– В новосибирском обсерваторе мы пробыли пять дней. Условия там, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Нас поселили по две семьи в бокс. За пять дней мне выдали один кусок хозяйственного мыла. И все. Для виду обработали наши чемоданы какой-то жидкостью, а сами даже не дали нормально постирать вещи.

Персонал там работал в одноразовых халатах и масочках, на этом все. Еду разносили просто на подносах, никаких закрытых контейнеров, ничего. Двери наших боксов были всегда открыты, мы спокойно подходили и забирали еду. А после смены работники санатория спокойно расходились по домам, в город. Разве они не такие же потенциальные переносчики инфекции, как и мы?

О возвращении на Алтай и новой обсервации

– 5 апреля нас повезли в обсервацию в Алтайский край. За это хочу сказать большое спасибо алтайским властям.

Я так поняла, от позиции регионов зависит, смогут ли туристы выбраться из новосибирской обсервации. За нами приехал специальный автобус, водитель сидел изолированно, а пассажиры – на безопасной дистанции друг от друга. Знаю, что за красноярскими туристами в Новосибирск вообще отправили самолет Ан-26. Самое жуткое – с нами прилетела девушка из Иркутска на позднем сроке беременности. И ей приходится сидеть в обсерваторе в Новосибирске. Насколько я знаю, вопрос с ее транспортировкой еще не решили и она до сих пор не попала домой.

На мой взгляд, Алтайский край гораздо лучше подготовился к обсервации туристов, чем Новосибирск. В "Сосновом бору" мы жили в закрытых комнатах. Еду нам приносили в закрытых контейнерах. Кормили, кстати, хорошо. Да и в целом мне было уже как-то спокойнее, когда нас привезли на Алтай. Всем раздали градусники, листки термометрии. Врач каждый день звонил и интересовался нашим самочувствием.

"Унизительно жить на бюджетные деньги"

– Приехав в "Сосновый бор", я сразу начала поднимать вопрос о том, чтобы нас отпустили домой. Я ответственный человек, прекрасно понимаю все риски и осознаю важность самоизоляции. Зачем держать меня где-то в санатории? К тому же я сама могу прокормить и себя, и своих детей. Когда в стране такая сложная обстановка, для меня унизительно жить и питаться за счет государства. Хорошо, что нас услышали и отпустили домой. 6 апреля нам всем сделали тест на COVID-19, посадили в автобус и развезли по домам: каждого по нужному адресу.

О тестах на COVID-19

– Меня возмущает, что первый и единственный раз тест на коронавирус нам сделали 6 апреля. Почему нельзя было взять мазок в аэропорту? Смешно, что на третий день обсервации мне позвонила участковый врач из Барнаула: "Вы где? Я возле вашего подъезда стою, пришла брать анализы". А мы сидим под Новосибирском, где тест никто делать и не собирался. Не знаю, почему так. Теперь, наконец, мы добились того, чтобы нам сделали тесты и отпустили по домам. Всей семьей теперь соблюдаем домашнюю изоляцию и с волнением ждем результатов.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Александр Соколов Корреспондент 89831004536

Комментарии

8.04.2020 13:10
- гость -

Зная об эпидемии, смысл выезжать из страны ?

8.04.2020 13:13
- гость -

Все правильно, думать надо было когда собирались ехать отдыхать и подумать о последствиях!!!!!!!!!!!

8.04.2020 13:14
гость

Я врач, а потому прекрасно понимаю, как передаются инфекционные заболевания

Поэтому полетела в Таиланд

8.04.2020 13:15
Павлик

Ну если ты тупая и поехала в разгар эпидемии отдохнуть, то должна страдать. Всё правильно.

8.04.2020 13:15
гость

Нас подвергли большему риску

Так вы еще раньше сами себя подвергли риску

8.04.2020 13:16
гость


какая ты нахрен врач! скажали всем и предупреждали об этой заразе! нет поперлись греть оппу ! вот и посиди в гетто!! и нечего тут жаловаться! у нас тоже дети и родители, !!!! никакого понятия!!!!

8.04.2020 13:16
- гость -

"И в Таиланде, и во время полета я тщательно соблюдала все меры безопасности для себя и детей. "

Угоготался. Чё, в противогазах купались?

8.04.2020 13:17
CALIBR

Обсервация (лат. observatio — «наблюдение») — комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний.

Обсерватор — это специально отведенное и оборудованное помещение для обсервации

* есть разница.

8.04.2020 13:18
Гость

Если вы, действительно "врач", который " прекрасно понимает, как передаются инфекционные заболевания", зачем в объявленный период пандемии, вы поехали с детьми за границу на отдых?
Вы напишите, где вы работаете, врач, и какая у вас специализация, что бы не дай бог к вам не попасть на прием по соматическим и инфекционным заболеваниям. А то вы, возможно, стоматолог, а все туда же... "прекрасно понимаю", но плюю с выской колокольни - так надо понимать ваше признание.

8.04.2020 13:18
гость

НАСТОЯЩИИ ВРАЧИ!!!!!!!! все на передовой!!!!! не шляются

8.04.2020 13:22
Гость

Читаешь подобные плачи - этого вот врача, дамы с собачкой, покорителя гор и ловишь себя на мысли - сколько все-таки де...в в крае живет. А самое страшное, что эти "одаренные" не понимают, что причина созданных для них проблем только в них. ВОЗ объявил пандемию - сядь и сиди, не шастай по заграницам.

8.04.2020 13:22
69

Может Вас надо было в Белокуриху определить в номера люкс с ресторанным питанием, что бы все устраивало?!

8.04.2020 13:25
Гость

Правительству бы рассмотреть вопрос о содержании в обсерваторе не за счет бюджетных средств, а за счет самих граждан (тех, которым при объявлении ВОЗ пандемии приспичило на отдых за рубеж).

8.04.2020 13:28
- гость -

За содержание взяли деньги?
Если нет - то не жалуйтесь!!!!
в китае все на 2недельной изоляции сидели за свой счет.
Если взяли не по содержанию, то можно оспорить.

8.04.2020 13:28
- гость -

Докатилась страна до такого отношения к своему электорату...

8.04.2020 13:32
Имя

Вот не говорите, еще хватает наглости свои возмущения в СМИ описывать. Правильно сделали, что закрыли. Вот только из Соснового бора этих возмущающихся выпустили по домам. И наверняка найдутся те, кто будет ходить по магазинам, гулять по городу и заражать других людей. А потом - ах, не виноватая я, я не знала.

8.04.2020 13:36
гость

что же вы злющие такие, как собаки голодные!? а почему никто из вас не написал, где было наше замечательное государство, когда о заразе кричало, а рейсы не отменяло? почему наши турфирмы не отменяли туры? Правильно, кому охота деньги народу отдавать? а эта врач, может и повезла детей, для того, что бы здоровье на море поправить, а возможно и в кредит..... гавкайте дальше, а лучше самоизолируйтесь, а через неделю-другую, самоликвидируйтесь....мир добрее станет.

8.04.2020 13:40
- гость -

Нужно лишить родительских прав

8.04.2020 13:42
- гость -

8.04.2020 13:36
гость
где было наше замечательное государство, когда о заразе кричало, а рейсы не отменяло?

Государство не болеет вирусными заболеваниями и выживет в любом случае.
О гражданах такого не скажешь.

8.04.2020 13:43
Гость

а эта врач, может и повезла детей, для того, что бы здоровье на море поправить, а возможно и в кредит....

Ага-ага, в период пандемии, объявленной ВОЗ повезла.
Это свидетельство профнепригодности "врача", который " прекрасно понимает, как передаются инфекционные заболевания".

8.04.2020 13:44
- гость -

А мне жалко тех врачей,которые подвергают теперь свою жизнь опасности,которым просто пришлось оставить свои семьи.

8.04.2020 13:45
- гость -

А мне жалко тех врачей,которые подвергают теперь свою жизнь опасности,которым просто пришлось оставить свои семьи. Врачей,которые борются с коронавирусом в крае.

8.04.2020 13:47
- гость -

8.04.2020 13:36
гость

Это зависть, обычная русская зависть и ненависть к людям, которые могут отдыхать за границей. Тут половина комментаторов и загранпаспорт скорее всего в глаза не видели

8.04.2020 13:51
- гость -

13:43
Гость
Ага, в тропики рванула от вирусов подлечиться.

8.04.2020 13:51
- гость -

8.04.2020 13:47
- гость -

Прекрасно, когда свою собственную глупость объясняют чужой завистью.

8.04.2020 13:54
- гость -

Какие люди то злые стали! А вы себя ставили на место прилетевших? Что скорее всего путёвки были куплены месяца три назад минимум! И стоят они не малых денег, которые возвращать никто не будет (только через суд с соответствующими инсинуациями и затягиванием сроков), поэтому люди и полетели с риском для себя и возможно для окружающих. За что я их конечно не оправдываю. Но просто обзывать всякими нехорошими словами и говорить что так им и надо - последнее дело! Как мы все возмущались, когда в Украине приехавших закидывали камнями, а сами то не лучше!!!

8.04.2020 13:55
- гость -

13:47
- гость -
Это зависть, обычная русская зависть
----
Это ты та самая униженная и загоревшая?

8.04.2020 13:57
- гость -

О чем она вообще? Сейчас миллионы людей старше 65 должны сидеть дома, хотя они никуда не уезжали. Одну доминиканку уже отправили в самоизоляцию результат 10 зараженных.

8.04.2020 13:57
кара нтин

8.04.2020 13:36
гость
что ли вас палками- отдыхать отправляли?
чего вы не остались и не стали судиться с тур.компанией о возврате денег.

8.04.2020 13:57
- гость -

13:54
- гость -
И стоят они не малых денег, которые возвращать никто не будет (только через суд с соответствующими инсинуациями и затягиванием сроков), поэтому люди и полетели с риском для себя и возможно для окружающих. За что я их конечно не оправдываю.
-----
То есть их путёвки стоят дороже жизней жителей края? Закройте уже рот свой поганый.

8.04.2020 13:58
- гость -

8.04.2020 13:36
гость

спасибо , добрая ты наша, никто тут кроме тебя самоликвидации не желал.
верх доброты, гавкнула громче всех.

8.04.2020 13:59
Алла

Доктор вы позорите не только себя,а и своих коллег и свое лечебное учреждение.О какой вашей ответственности вы говорите,люди без медицинского образования над вами смеются.

8.04.2020 14:01
- гость -

По-хорошему, у её подъезда нужно пару ППСников на дежурство поставить, что бы на выходе прихватили эту семейку и штрафанули тысяч на 100.

8.04.2020 14:03
Злая гостья

Они не отдыхали там. Это возвращались те, кто там жил и/или работал. На родину потянуло, когда счетами за лечение и жареным запахло...

8.04.2020 14:04
кара нтин

8.04.2020 13:47
- гость
зависть,как и надменность-(в оригинале,,преступность" не имеет национальности.
русский,загран.паспорт(первый) получил ещё в 90-х,начале.
завидовать бестолковым- ,,многоумным",а по сути хитрожопым,себя не уважать.

8.04.2020 14:04
- гость -


8.04.2020 13:57
- гость -
Во-первых, я вас не знаю и вы меня тоже, поэтому обзывания прошу попридержать. Во-вторых я сказал, что не оправдываю их, а пытался достучаться до мозгов особо озлобленных индивидуумов, что видимо не увенчается успехом в силу невозможности пробития брони из особо толстой кости, что нужно быть цивилизованней в отношении друг к другу, а не закидывать камнями!

8.04.2020 14:05
деревня

Жительница Барнаула вместо сочувствия и жалости, на которое возможно рассчитывала, вызвала к себе неуважение и раздражение, что вполне справедливо. Что можно сказать о враче, неоправданно рискующем здоровьем своих детей и всех окружающих людей, только то, что врач липовый и человек беспринципный...

8.04.2020 14:09
Валерия

Вы даже не обратили внимание на самое главное - как проходят все эти дутые меры предосторожности, как обычно, спустя рукава. Действительно, на кой чёрт их изолировать, если обслуживающий персонал не соблюдает меры предосторожности?!
Кстати, загранпаспорта у меня нет и не было, и не будет, потому что у меня хроническое заболевание, и я с 15 марта сижу дома.

8.04.2020 14:10
гость

Ну после Рая ей конечно, не в кайф. Сегодня передавали про тайланд, какая там тяжелая обстановка, уже одна из Доминикана приземлилась, ну та, как бы , и не виновата сильно. правильно и держать их положенный срок, чтобы не разносили заразу

8.04.2020 14:11
Гость

Так вы уж определитесь наконец, то у многих «даже загранпаспортов нет» потому что денег нет на отдых заграницей, а то вдруг у вас таких богатых бизнес через одного рухнул, аренду и зарплату нечем платить. А то как то не стыкуется

8.04.2020 14:12
- гость -

14:05
деревня
Жительница Барнаула вместо сочувствия и жалости, на которое возможно рассчитывала, вызвала к себе неуважение и раздражение, что вполне справедливо.
---
Просто жаркое тайское солнце немножко растопило сибирский ганглий, поэтому жалобничество и графоманство всплыли на верх бульона жирными пятнами.

8.04.2020 14:12
Гость


8.04.2020 13:36
гость

Это зависть, обычная русская зависть и ненависть к людям, которые могут отдыхать за границей. Тут половина комментаторов и загранпаспорт скорее всего в глаза не видели
*
Да неужели? И откуда такие выводы?

8.04.2020 14:14
гость

что б вам легче было ее камнями закидывать, вот вам справка на сейчас: Таиланд - 2369 инфицированных, 30 скончались..... вот и подумайте, там безопасней, чем у нас.

8.04.2020 14:14
- гость -

сами то ладно, с детьми нафиг прутся?

8.04.2020 14:15
- гость -

8.04.2020 13:47
- гость -

Это зависть, обычная русская зависть и ненависть к людям, которые могут отдыхать за границей. Тут половина комментаторов и загранпаспорт скорее всего в глаза не видели
------------
Ну какая зависть? Мы каждый год отдыхаем за границей, но в этом году еще в январе появились новости про вспышку эпидемии в Китае. Решили подождать и не бронировать отдых на этот год. Как оказалось, приняли правильное решение.
Ну как можно в разгар пандемии, когда уже шли разговоры о закрытии части границ, куда-то ехать, уже понимая, как быстро меняется ситуация?

8.04.2020 14:17
- гость -

"За пять дней мне выдали один кусок хозяйственного мыла. И все."
-----
Сомневаюсь, что она прилетела не упакованная халявными гостиничными: мылом, полотенцами, тапками.

8.04.2020 14:18
гость

что б легче было закидывать камнями туристку, ситуация на сейчас Таиланд 2369 инфицированных, 30 скончались....так может там спокойнее, чем у нас?

8.04.2020 14:19
Гость

гость 14:14
вот и подумайте, там безопасней, чем у нас.
* "до вас" еще не дошла волна эпидемии.
"Мы идем с опозданием на 2–3 недели от Москвы" - министр здравоохранения края Д.Попов. И на несколько месяцев по сравнению с зарубежом.
А несознательные туристы, как эта врач, эту инфекцию завозят в Россию и способствуют ее распространению на территории края.

8.04.2020 14:20
- гость -

14:18
гость
так может там спокойнее, чем у нас?
----
Хочешь туда слетать? Вперёд!!

8.04.2020 14:21
кара нтин

8.04.2020 14:14
гость
цифры твои общие- по Таю.
сюда,вернулся в Барнаул,глянь какие здесь данные.
где безопасней?
выход есть- вернись на,,отдых".

8.04.2020 14:24
- гость -

8.04.2020 13:54
- гость - Как то не находится к ним сочувствия, когда тысячи человек здесь не могут попасть на прием к врачу из-за этих путешественников: можно подумать, что все наши нефрологи, неврологи и эндокринологи ломанулись работать в инфекционку, на прием к ним не пускают никого, даже стариков с кучей хронических заболеваний. И домой никто из врачей не едет. А по телефону ответ один - будет плохо, вызывайте скорую. А эти горе путешественники не за три месяца брали путевки, а в феврале хватали их со скидкой как ужаленные. Почувствуйте разницу!!!!

8.04.2020 14:29
- гость -

8.04.2020 14:04
- гость -

Жаль, что ваш голос разумного человека тонет в этой вакханалии злобы.

8.04.2020 14:30
гость

в новостях показывали - в Брянской области прилетела пара из Испании и за два дня заразили 96 человек, и он еще оправдывается- нам через два дня сказали, что надо изолироваться а сам типа не знал

8.04.2020 14:35
- гость -

8.04.2020 14:15
- гость -....еще в январе появились новости про вспышку эпидемии в Китае...
И что? Каждый год где-то возникает какая-то эпидемия. И никто не перекрывает весь мир, как в этот раз. В чём ваше "правильное решение"? Эти люди поехали в Китай, где была эпидемия? Нет. Они привезли коронавирус? Нет. Но вы же такие "догадливые", а теперь беситесь, что не поехали.
Выросло поколение эгоцентриков. Одни готовы убить других только за то, что те съездили туда, куда первым не хватает денег съездить, но всё это под "благородным" предлогом борьбы с пандемией. Другие - ну получилось так, попали в переплёт, ну пробудьте 2 недели в санатории. Но ведь им нужно пятизвёздочный обсерватор с джакузями и чёрной икорй на завтрак и персрнальный майбах на доставку. Соотечественники, вы не опупели? Сеть превратилась в собрание злых вонючих хорьков, смысл жизни которых во вбросах дерьма на вентилятор и размазывания его по себе и другим.Агрессия убивает в первую очередь того, кто постоянно выплёскивает её в сеть.

8.04.2020 14:41
гость

я про туристов: ну ладно не осознавали, ну ладно жалко деньги терять было, все ладно, НО- какого черта наши власти превращают всю эту ситуацию в фарс!? моя подруга ( живет не в Барнауле)прилетела на днях из Питера. рассказывает, ни в Питере, ни в аэропорту, куда прилетела, ни одного тепловизора, ни термометрии ничего!? отправила детей родне, закрылась дома одна и трясется, потому что реально понимает, что ни она, так та куча народу из разных городов и стран, которые праздно шатались по аэропорту, в ожидании своих рейсов, могли быть носителями... и таких ситуаций миллион....

8.04.2020 14:42
- гость -

14:35
Соотечественники, вы не опупели? Сеть превратилась в собрание злых вонючих хорьков, смысл жизни которых во вбросах дерьма на вентилятор и размазывания его по себе и другим.
-----
Ты на себя взгляни "неразмазыватель", ты в своей портянке на пол-экрана прошёлся и про тем, "догадливым" кто не поехал и этой униженной и загоревшей.
А люди по делу высказались по тайландской семейке.

8.04.2020 14:44
- гость -

Надо при выходе из самолета бамбуковыми палками лупить горе туристов. Может в следующий раз думать будут.

8.04.2020 14:44
- гость -

Власти Нью-Йорка уже собираются братские могилы жертв COVID-19 в парках организовать.

8.04.2020 14:45
гость

и дама эта, не на условия в обсерваторе жаловалась и майбах не просила, она говорит лишь о том, что заболеть от такой " изоляции" быстрее можно...

8.04.2020 14:46
гость

8.04.2020 13:54
- гость -
Какие люди то злые стали! А вы себя ставили на место прилетевших? Что скорее всего путёвки были куплены месяца три назад минимум! И стоят они не малых денег, которые возвращать никто не будет (только через суд с соответствующими инсинуациями и затягиванием сроков), поэтому люди и полетели с риском для себя и возможно для окружающих. За что я их конечно не оправдываю. Но просто обзывать всякими нехорошими словами и говорить что так им и надо - последнее дело! Как мы все возмущались, когда в Украине приехавших закидывали камнями, а сами то не лучше!!!

Мы тоже брали за три месяца!!!! но не поехали и не жалеем нисколько.
Жизнь и здоровье- своё и близких намного ценнее чем отдых с риском заражения!
А почему злые- потому что эти туристы и притащили сюда в край эти бациллы!!!
КРАЙ БЫЛ ЧИСТЫМ!!!!!!!

8.04.2020 14:48
- гость -

8.04.2020 14:35
- гость -
8.04.2020 14:15
- гость -....еще в январе появились новости про вспышку эпидемии в Китае...
И что? Каждый год где-то возникает какая-то эпидемия. И никто не перекрывает весь мир, как в этот раз. В чём ваше "правильное решение"?
Эти люди поехали в Китай, где была эпидемия? Нет. Они привезли коронавирус? Нет. Но вы же такие "догадливые", а теперь беситесь, что не поехали.
--------------------
Значит у нас ума и интуиции побольше, чем у тех, кто хватает подешевевшие путевки, когда уже назревает фурункул. И хватит говорить глупости про "зависть" и "беситесь, что не поехали". Вы сами, похоже, куда-то хотели поехать, и теперь проецируете свои желания не других людей.
И, конечно, мы осуждаем жадных пpидypкoв, которые позарились на дешевизну и поперлись за заразой. И теперь подвергают риску наших пожилых родителей.

8.04.2020 14:50
Гость

Истерика яжматери. Слабоумие и отвага лететь в пандемию зарубеж. Ещё и штрафовать необходимо, может остатки разума включатся!

8.04.2020 14:52
Гость

О заразе в Китае 30-31 декабря были новости. И то что Ухань закроют тоже. Вот только не все аглицкие новости читают!

8.04.2020 14:56
арс

Не понимаю я самостоятельного соблюдения карантина. так как его впринципе быть не может, кто будет выбрасывать мусор (к мусору тоже есть вопросы, ведь его касались, а в мусорных баках иногда роются те же бомжи), если есть домашнии питомцы то как быть с ними, ну довезли до подьезда а не в окно в квартиру телепортировали. Понятно что никто не призывает вас камнями закидывать и давайте не будем путать злобу с беспокойством за наших близких и родных людей которые благодоря вашей безответственности могут быть подвергнуты угрозе жизни и здоровья, а по факту уже несут ограничения именно по вине туристов которые поступили безответственно (пример то что в Барнауле половина зараженных только от контакта с одной из таких туристок). И в этой статье сказано, что она будет соблюдать а как остальные она незнает, вот и мы незнаем насколько люди которые уехали когда ВОЗ объявил о пандеми будут соблюдать карантин.

8.04.2020 14:58
Зоркий Сокол

"девушка из Иркутска на позднем сроке беременности."
-------
Восхитительное слабоумие! А таким точно надо размножаться?

8.04.2020 15:02
- гость -

Люди , завидуйте ни так громко ! Вы что все такие злые и несчастные-то ? Может они всю зиму в Тайланде проводят, уехали ещё задолго до вируса, вообще-то пандемию ни так давно обьявили. Все правильно она пишет,что если люди на карантине, к ним по-вашему нужно вот так относиться ? А вы сами-то все такие правильные никуда не ездите, что же вы дома не сидите , а ходите по городу ? Вы-то сами маски одеваете и соблюдаете самоизоляцию ? Если да, то вам и бояться нечего! На улице куча народу, маски не носят, дистанцию не соблюдают . Следите за собой , справедливые горожане

8.04.2020 15:04
гость

Понятно что никто не призывает вас камнями закидывать и давайте не будем путать злобу с беспокойством за наших близких и родных людей которые благодоря вашей безответственности могут быть подвергнуты угрозе жизни и здоровья, а по факту уже несут ограничения именно по вине туристов которые поступили безответственно (пример то что в Барнауле половина зараженных только от контакта с одной из таких туристок).



Т.е. вы хотите сказать, что если бы у нас не было этих несчастных туристов, а зараза у нас появилась, скажем от людей, которые перемещаются по всей стране ( до последнего, по три рейса только из Москвы было), вы бы сейчас меньше переживали бы за своих родных и близких!? кого тогда бы вы проклинали!?

8.04.2020 15:06
Евгений!

в Тай можно и дикарём ездить, если что!
и много кто уехал, когда из всех первых каналов говорили, что эта вспышка сущая чепуха и т.д.
кто то думает, что алтайские туристы виноваты, раз в год выехавшие? ну ну...
из МСК всё равно привезли бы, днём раньше или позже
никакая Пандемия не даёт права относиться к людям как к скоту! - это ключевое
а хейтеры и дальше топите за показуху, пока самих не коснулось...

8.04.2020 15:06
гость

Я врач..
Стиль написания похоже больше на уровень образования технички или посудомойки.Извините уж.

8.04.2020 15:07
- гость -

что б вам легче было ее камнями закидывать, вот вам справка на сейчас: Таиланд - 2369 инфицированных, 30 скончались..... вот и подумайте, там безопасней, чем у нас.

Это значит только, что там больше тестов было проведено. Нигде нет статистики о тяжести заболевания этих 2369.


Зоркий Сокол
"девушка из Иркутска на позднем сроке беременности."

Сказано же - не туристы. Рожать заранее планировала к мамке ехать.

8.04.2020 15:11
- гость -

Опасность исходит от крупных международных аэропортов.

8.04.2020 15:13
- гость -

15:04
гость
Т.е. вы хотите сказать, что если бы у нас не было этих несчастных туристов, а зараза у нас появилась, скажем от людей, которые перемещаются по всей стране ( до последнего, по три рейса только из Москвы было), вы бы сейчас меньше переживали бы за своих родных и близких!? кого тогда бы вы проклинали!?
---
Прекращайте словоблудить. Униженная высунулась - получила по шапке.

8.04.2020 15:14
Зоркий Сокол

"Сказано же - не туристы. Рожать заранее планировала к мамке ехать."
----
Не турист, а кто? Она где живёт - в Тайланде или в Иркутске? Если в Тайланде, то зачем плперлась в Иркутск? Если в Иркутске, то зачем поперлась в Тайланд? Там, кроме короновирусов других опасных инфекций хватает.

8.04.2020 15:15
- гость -


Для Ольги, ее мужа и двоих детей стало неприятным сюрпризом решение властей изолировать россиян, вернувшихся из-за границы, в специальных учреждениях.

Зато для их соседей это стало приятным сюрпризом!
Достало это нытье уже, привозят заразу и еще недовольны. Можно подумать в бараки их заселили.А то испереживалась она, что масок и антисептиков им не выдали в аэропорту, да в автобусе всей толпой везли!. А в самолете столько часов всей толпой летели - вас это не смущало? Или какие вы меры безопасности в самолете принимали? Костюмы химзащиты? Вот и оставались бы в них. Можно подумать, что людям встречающим вас в аэропортах, в том числе и росгвардии (а то такие приезжающие и бунты устраивают, что их только росгвардия может успокоить), водителям, персоналу обсерваторов очень нравится с вами в контакте работать! Поперлись заграницу в период пандемии, вывезли вас оттуда - будьте добры на карантине хотя бы посидеть. Унизительно жить на чужие деньги? Так можете свои потратить - куча фондов есть, переведите туда.

8.04.2020 15:16
- гость -

15:06
Евгений!
из МСК всё равно привезли бы, днём раньше или позже
никакая Пандемия не даёт права относиться к людям как к скоту! - это ключевое
----
Да чего говорить то, всё равно все умрём рано или поздно, беги Женька, обними и облобызай землячку. Что? Не хочешь?

8.04.2020 15:20
- гость -

Странно, что в комментариях нет героини новости.

8.04.2020 15:23
Qw

Короче, каждый пишет, чтоб себя оправдать. Посыл этого письма такой" Они тама неадекваты, а я бы сидела на само изоляции, честно-честно" Кто ж знает стала б или нет. Все вы так поете, таких обещаний было море, а нарушителей полно. И что что их накажут деньгами? Последствия для жизни горожан это не отменит. А про театр безопасности она права- их должны были покрыть в пленки, маски, выдать одноразовую одежду, бахилы, провести в дезинфекционный душ и закрыть в одиночные изоляторы с хорошей вентиляцией и еду выдавать через форточку

8.04.2020 15:23
- гость -


8.04.2020 15:20
- гость -
Возможно писала не здесь, и оно ей надо на это отвечать? Всё равно никому ничего не докажешь!

8.04.2020 15:26
гость

Прекращайте словоблудить. Униженная высунулась - получила по шапке.


Да чего говорить то, всё равно все умрём рано или поздно, беги Женька, обними и облобызай землячку. Что? Не хочешь?




Ох, Евгений! это бесполезно! злоба, зависть, ненависть ко всем.... как говорится : Сена из жопы не вытащить....


8.04.2020 15:27
арс

8.04.2020 15:04
гость

Т.е. вы хотите сказать, что если бы у нас не было этих несчастных туристов, а зараза у нас появилась, скажем от людей, которые перемещаются по всей стране ( до последнего, по три рейса только из Москвы было), вы бы сейчас меньше переживали бы за своих родных и близких!? кого тогда бы вы проклинали!?
+++++
По факту половина зараженных в Барнауле заразились благодоря известной теперь уже туристки, от кого заразались другие не знаю, но и не исключаю что от неизвестного пока туриста, так как особо прибывшие себя не ограничивали передвижением по городу. И не стоит говорит о проклятия и ненависти с моей стороны, я отношусь к этому как неизбежному... Просто писать о том что в отношении их поступили не правилно не стоит... Власти пытаются всеми силами помешать распостранению заражения и не допусть черезмерную нагрузку на здравоохранения, так что плакаться не надо, власть и должна беспокоится о безопасности большинства а не отдельных личностей. Да и мое личное мнение (так как знаю лично несколько человек прилетевших этим рейсом из тая) после объявления ВОЗ пандемии надо было сидеть дома.

8.04.2020 15:37
- гость -

То, что она поехала по миру заразу собирать - не оправдываю. Но сказала она все по делу, какой толк часть кучки изолировать, а других отпускать на все 4 стороны? никакой.

8.04.2020 15:40
- гость -

8.04.2020 13:57
- гость -...То есть их путёвки стоят дороже жизней жителей края? Закройте уже рот свой поганый...
Допустим, эти люди, да и прилетевшие предыдущими самолётам, отказались бы от поездок. У нас бы сейчас не было карантина? - Был бы. У нас было бы меньше заражённых? - Нет, от пандемии не спрячешься, так или иначе бы завезли. Пока информации о завозе из Таиланда не было.Так в чём же лично Ваш интерес? Отвечу - можно было бы за чашечкой чая злорадствовать, что 500 с лишним человек "попали на бабки", купили путёвки, поехать не смогли, и деньги не вернули. И так сладко на душе? Вы не попутали страну проживания? Радость от того, что у соседа корова сдохла - типичная черта граждан бывшей братской страны. Так у кого не рот, а натура поганая?

8.04.2020 15:43
McSmall

Неужели действительно у нас столько злых дураков, призывающих к насилию, или это просто пара шизофреников пишет комментарии пачками? Кто эти люди, требующие всех посадить и наказать, мужчины, женщины, или это школьники какие-то?

8.04.2020 15:44
- гость -

15:40
- гость -
Ха-ха-ха. Вы действительно конченная.

8.04.2020 15:45
Гость

А про театр безопасности она права- их должны были покрыть в пленки, маски, выдать одноразовую одежду, бахилы, провести в дезинфекционный душ и закрыть в одиночные изоляторы с хорошей вентиляцией и еду выдавать через форточку
*
Не пишите ерунду. Это обсерватор, а не стационар для инфекционных больных.

8.04.2020 15:47
- гость -

15:43
McSmall
Неужели действительно у нас столько злых дураков, призывающих к насилию,
---
Про насилие подробней, пожалуйста. Лично я требовал припаять штраф, если они нарушат "самоизоляцию".

8.04.2020 15:50
- гость -

15:40
- гость -
.Так в чём же лично Ваш интерес? Отвечу - можно было бы за чашечкой чая злорадствовать, что 500 с лишним человек "попали на бабки", купили путёвки, поехать не смогли, и деньги не вернули. И так сладко на душе? Вы не попутали страну проживания? Радость от того, что у соседа корова сдохла - типичная черта граждан бывшей братской страны.
-----
Вот и проход в хохлов зафиксирован. С вами точно всё нормально? Я просто беспокоюсь о вашем душевном равновесии и тухлых причинных связях сочащихся из ваших суждений.

8.04.2020 15:55
Z

Как всегда коменты круче самой статьи.
Есть старый анекдот:
"Мыши калялись, плакали, но продолжали есть кактус".
На мой взгляд этот анекдот очень точно описывает ситуацию.
А по существу срача: все таки первый вопрос почему выпустили? Все остальное вторично.

8.04.2020 16:01
- гость -

15:55
Z
А по существу срача: все таки первый вопрос почему выпустили?
---
Почему выпустили существо срача? Может оно надоело им своими истериками?

8.04.2020 16:51
Гость

Конечно ехали люди на свой страх и риск, моя мама, например, сдала билеты в Тайланд, как только коронавирус вспыхнул в Китае, стало понятно, что он расползется по миру. Но в статье дело не об этом, а о том, как сработала система ... к сожалению, здесь человеческий фактор, им сказали изолировать, они изолировали, но видимо чётких правил изоляции не прописали, либо они были соблюдены как попало. Людей, которых изолируют, не должны воспринимать как нелюдей, даже в случае изоляции должны быть соблюдены все условия и нормы. Сейчас вот в Москве и Подмосковье , если верить новостям, Роспотребнадзор может протестировать всех желающих платно, однако, что будет в случае выявления вируса, если при этом у человека нет тяжелого состояния? Скорее всего поместят в больницу, и , именно это, является для многих сдерживающим фактором. Люди согласны заплатить за тест, выяснить есть ли у них вирус и согласны изолироваться дома, так же как и люди, о которых идёт речь в статье, однако домашнюю изоляцию скорее всего это не предполагает, нигде нет четкой информации относительно какие действия будут приняты, это погрешность системы, нужн

8.04.2020 17:04
гостья

В данной ситуации эти туристы похожи на тех рыбаков, на обломившейся льдине, которых впоследствии нужно спасать на дорогих вертолетах, причем за наш счет, вернее за счет наших жизней! Про ваши жизни я молчу.... они вам самим не дороги! Вам счет нужно выставить за обсервацию и перевозку, причем круглый! Как в Китае когда казнят, затем счет за пулю выставляют родственникам. А ссылаться на зависть людей не нужно! Уже давно прошли те времена, когда поездка в теплые страны была завидной редкостью!

8.04.2020 17:39
Евгений!

в чём разница туриста из Тая и того, кто сейчас(неделю назад) из МСК приехал?
с ума все посходили, причём разом!
...я, например, сейчас в командировке в МСК с ноября - тоже в Барнаул не возвращаться?

8.04.2020 18:05
Гость

Вы по возвращении из Москвы отправились бы на обязательный карантин, за нарушение оторого штраф, вплоть до уголовной ответственности в зависимости от последствий.

8.04.2020 18:06
Гость

8.04.2020 17:39
Евгений!

Если только пешком.

8.04.2020 18:07
- гость -

8.04.2020 14:18
гость
Это где у вас? Вы из Москвы что-ли пишите? Тогда, да, лучше, чем у вас.

Но хотелось бы услышать даму-врача. Она сказала, что знает, как распространяется вирусное заболевание. И как же?

8.04.2020 18:21
гость

Как можно защищать людей,которым наплевать на свою жизнь,жизнь своих малолетних детей.И мою жизнь.Кто они такие,чтобы распоряжаться чужими жизнями?Пару раз сдавали путевки и билеты.Теряли достаточно много,но жизнь дороже.

8.04.2020 20:19
Евгений

Была бы ты ответственным человеком, в Таиланд бы не полетела в разгар пандемии.
Это правильно что вам по лепрозориям распихали.

8.04.2020 20:58
Qw

Не пишите ерунду. Это обсерватор, а не стационар для инфекционных больных.
///////
Эка невидаль, я предлагаю им маски, бахилы , одноразовые пеленки, одноразовые больничные пижамы и душ принять. А что для вас эти нормальные санитарные правила и средства гигиены - это типа роскошь для платных вип-клиник ?
В приличных клиниках , санаториях и приличных государственных стационарах все это выдают пациенту при поступлении (пижаму или одноразовую одежду, бахилы или тапочки, полотенца, пеленки) в палатах(номерах-если про санатории ) и душ есть, даже если пациент не инфекционный больной.( Если не выдают, то очень плохо - Значит так руководство относится к гигиене.) А уж если уж потенциальный инфекционный больной , то принимаются все те же правила, что и к уже к больному с подтвержденным диагнозом. А значит - отдельная палата и еда через окно. А так, как здесь это театр безопасности без оной

8.04.2020 21:46
Анна

Понатоскали заразы в страну, у нас тоже дети

8.04.2020 21:54
человек

1. Дешёвая путёвка 2 Халява почти и авось пронесёт. 3. на море детей. дак нет там моря, помойка.4. 2-3 дня акклиматизация там, потом тут как врач должна понимать. что не есть хорошо, особенно для детей.

8.04.2020 21:56
Kertis

Это зависть, обычная русская зависть и ненависть к людям, которые могут отдыхать за границей. Тут половина комментаторов и загранпаспорт скорее всего в глаза не видели

Страны юго-восточной Азии всегда были зоной повышенного риска в плане вируса, а начиная с декабря прошлого года все СМИ трубили о развитии смертоносного заболевания. И никто в здравом уме не поехал бы туда, чтобы добровольно подвергнуть себя и свою семью смертельному риску, но нашлись таки "отважные" смельчаки, которые сейчас сопли на кулак мотают с глупейшими оправданиями. Прав был Лавров, ох.. как прав!

8.04.2020 21:58
Петр

А кто вас всех заставлял переться за границу зная какая ситуация на тот момент была в Китае. Бачили очи шо выбирали ....

8.04.2020 22:38
человек

Просто удивляет: "Нас подвергли большему риску." а то, что поехала, с детьми, врач - тут абсолютно всё без риска !!!

9.04.2020 00:06
gorca

8.04.2020 21:56
Kertis


Это зависть, обычная русская зависть и ненависть к людям, которые могут отдыхать за границей. Тут половина комментаторов и загранпаспорт скорее всего в глаза не видели

Страны юго-восточной Азии всегда были зоной повышенного риска в плане вируса, а начиная с декабря прошлого года все СМИ трубили о развитии смертоносного заболевания. И никто в здравом уме не поехал бы туда, чтобы добровольно подвергнуть себя и свою семью смертельному риску, но нашлись таки "отважные" смельчаки, которые сейчас сопли на кулак мотают с глупейшими оправданиями. Прав был Лавров, ох.. как прав!

Это точно! Прав был Лавров, ох прав- д-лы неуьиваемы!!!

9.04.2020 01:19
Вася

Я бы вообще их в страну не пускал, пусть и отдыхали бы дальше пока ,не охринели бы от счастья, в следующий раз будет урок конкретный!!!

9.04.2020 11:34
- гость -

8.04.2020 20:19
Евгений

Злорадствовать нехорошо. Аукнется.

9.04.2020 11:35
- гость -

Люди, не превращайтесь в зверей!

9.04.2020 12:27
валерия

а почему вы теперь плачетесь и возмущаетесь? ведь вы когда ехали на отдых уже знали что гуляет зараза по миру.... и где гарантия того,что вы не больны?....да и как говорят за удовольствие нужно платить=посидите 2 недельки,потерпите...нельзя всем людям доверять и ждать от них порядочности,отпуская на домашний карантин=уже разнесли заразу по Барнаулу....

9.04.2020 15:11
вася

Запели ,когда поджарило! Вы выезжали из страны и знали что произошло в мире и нет к вам сострадания,вы подвергли и нас! Сидели бы за кордоном и не вякали про дом!

9.04.2020 16:30
Старыый

Ну нет мозгов , и жлоба задавила за потерю 10% от стоимости сданных путевок , слетала ты в Тай.Ну не ной ! Мы из за вас сидим без работы!!!

9.04.2020 17:30
сергей

как можно посадить летевших несколько часов в одном самолете в один автобус? враньё, рассадить самолет можно не менее чем в 3-4 автобуса!

9.04.2020 18:59
- гость -

Я никуда не летала, город не покидала . И я не против, чтобы мне под дверь ставили 3-4 раза еду в сутки, неважно какую. Главное бесплатную (за отдых!!), и за счет бюджета (работающих). И Я орать буду громче всех," какая еда плохая". и "условия мерзкие". Счет им выставить за обслуживание и содержание санатория.

9.04.2020 21:01
Ирина

Аналогичная ситуация случилась с моей дочерью, студенткой, которая вернулась из Англии, где обучалась с января этого года. Её, также как и многих из регионов, вывезли в обсерватор в Московской области, 70 км от Москвы, пос. Полушкино, не дав возможности пересесть на транзитные рейсы. Мы сознательные граждане,ждали дочь и приготовились всей семьей сидеть дома на карантине, даже попросили друзей выносить наш мусор, закупили продуктов. Но, дочь до Томска не долетела. п.1. 2. Постановления главного санитарного врача РФ гласит, что необходимо принять меры по обеспечению транспортирования лиц... до места изоляции в условиях, исключающих риски инфицирования COVID-2019. А вот, как будут добираться люди после условий изоляции почему то забыли где бы то ни было прописать.С ней вместе проживают студентки из Барнаула, Санкт-Петербурга, Архангельска. На следующий день после их прибытия отменили авиарейсы до Барнаула, на сегодняшний день сокращены рейсы до Томска, причем об их отмене информация поступает за несколько часов. Где будут скитаться в Москве наши дети после обсервации, это незащищенная социальная часть нашего общества, где они будут жить, как добираться не то до аэропорта, не то до ж/д вокзала? Здесь уже забота о гражданах России теряется. Кроме того, Аэрофлот не обещает обмен билета без доплаты до той стоимости, которая будет на день вылета. А по прибытии в свой город детям снова необходим карантин.Теперь уже окружающие будут для них опасны. Почему так не продуманно приняли меры по карантину? Хочу опять же поддержать тех, кто высказался про дискриминацию относительно москвичей и жителей области, которым позволил главный санитарный врач РФ уехать на домашний карантин и жителей регионов. Жителям регионов, чтобы куда-то выехать нужно потратить средств в три раза больше, чем москвичам. И тут, опять- привилегия, их что, домой каждого лично доставляли? Сегодня седьмой день изоляции дочери, но мы , родители, не спим ночами и все думаем, как и где она с чемоданом будет мотаться по Москве, чтобы вернуться в Томск?

9.04.2020 21:41
Редакция Амик

9.04.2020 21:01
Ирина

Добрый вечер, если не сложно, то отправьте свой номер телефона на news@amic.ru мы с Вами свяжемся, чтобы уточнить подробности.

9.04.2020 22:29
гость

насчет зависти-большинство из туристов ,посещающих Турцию ,Тайланд и т.д. по России себе тур позволить не могут-так что заграница больше для понтов. А касаемо изоляции Дорогуша-почти все случаи заражения в крае из-за одной дамы,которая тоже думала что все обойдется