"Вопроса не стоит": власти Алтая не будут вводить в регионе онлайн-пропуска

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов

29 апреля 2020, 12:05, Вячеслав Кондаков

Фото: skesov.ru
Фото: skesov.ru

В Алтайском крае не планируют вводить систему получения онлайн-пропусков по примеру Москвы и Московской области. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов.   

"Могу успокоить жителей Алтайского края. Вопроса не стоит о внедрении онлайн-пропусков. Но всем регионам, включая и Алтайский край, поступило поручение от президента изучить опыт на примеры Москвы и Московской области. Мы посмотрели, как работает приложение "Госуслуги СТОП коронавирус". Оно доступно для всех, его может изучить любой. Но каждый субъект применяет сам решение о внедрении этой технологии. Позиция правительства края – не вводить эту систему", – сказал Евгений Зрюмов.

Отметим, что в 13 регионах страны уже введены специальные системы для обязательного получения пропуска на выход из дома. Прежде всего, это субъекты рядом с Москвой, где наиболее сложная эпидемиологическая обстановка из-за коронавируса. Жители должны получить разрешение на выход из дома в случае похода в магазин или аптеку, выгула животных, поездки в больницу, на работу или к родственникам.
 
Скачать приложение "Госуслуги СТОП коронавирус" можно на платформах App Store и Play Market. Для пользователя достаточно будет иметь смартфон. Программа запросит доступ к данным на портале "Госуслуги", после этого можно будет получить QR-код. Его нужно предъявить проверяющему в случае запроса во время перемещения по городу. При этом необходим документ, удостоверяющий личность. Одной из особенностей приложения является таймер пребывания на улице с QR-кодом. 

Стало известно, будут ли на Алтае вводить пропуска с QR-кодами по примеру Москвы

В ближайшее время новая цифровая система заработает в 21-м регионе страны

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров