Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Иногда до слез": как выживает зоопарк в Барнауле, который спасают всем краем

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Директор Сергей Писарев рассказал, кто и как помогает кормить зверей во время эпидемии

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Парки Барнаула уже три недели, как не могут начать летний сезон работы из-за эпидемии коронавируса. Все аттракционы закрыты, а их владельцы считают убытки из-за простоя, продолжая надеяться на послабления Роспотребнадзора, и что с 1 июня им все-таки разрешат принимать посетителей. Однако в барнаульском зоопарке ситуация в разы сложнее: животных необходимо кормить каждый день и находить для этого деньги. В условиях кризиса в "Лесной сказке" даже открыли предварительную продажу билетов, чтобы хоть как-то заработать. Сводя концы с концами, директор зоопарка Сергей Писарев обратился за помощью к горожанам, губернатору Виктору Томенко, а также премьеру страны Михаилу Мишустину. Пока же ему ежедневно звонят алтайские политики, бизнесмены и обычные люди, готовые безвозмездно помогать зверям. 

Продают билеты на июнь

Как рассказал amic.ru директор зоопарка, сейчас идет благоустройство территории, на которой высаживают цветы, подаренные гимназиями города. Сергей Писарев надеется, что в ближайшие недели снимут ограничительные меры, и зоопарк снова будет принимать посетителей. Сейчас в финансовом плане у учреждения большие проблемы. Тем более, в отличие от других городских парков, в "Лесной сказке" постоянно находятся несколько сотен животных, за которыми нужно ухаживать каждый день. Только одному льву в сутки нужно минимум 10 килограммов мяса. Поэтому чтобы хоть как-то зарабатывать, в "Лесной сказке" решили открыть предварительную продажу билетов. Уже 122 сотрудника администрации Индустриального района города купили на 1 июня билеты для своих детей. Правда, повести они их туда смогут только после того, как зверинцу разрешат работать. В подарок каждому будущему посетителю Сергей Писарев дарит свою новую книгу о льве Алтае.

"Проблемы, как снежный ком наваливаются на нас. Мы надеемся, что в летний период времени откроемся. У нас большая ответственность только за 16 краснокнижных видов животных. Мы отличаемся в этом плане от всех других городских парков. Я не переживаю за аттракционы, которые простаивают. Передо мной сейчас как раз стоит лев Алтай. Я его же должен каждый день кормить чем-то", – сказал Сергей Писарев.

Звонят каждый день

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, как пояснил директор "Лесной сказки", ни один бизнесмен не отказал в помощи. Некоторые даже, наоборот, стали активнее звонить и интересоваться, что они могут сделать для животных дополнительно. Среди таких активных меценатов, как пояснил Писарев, например, директор ИСК "Союз" Владимир Отмашкин, который каждую неделю привозит куриное мясо зверям, а сегодня еще и 500 килограммов свеклы. И такую помощь оказывают десятки алтайских бизнесменов и политиков. В том числе и спикер АКЗС Александр Романенко, который на уровне правительства края добивается выделения "Лесной сказке" различных беспроцентных кредитов. 

"Звонят по несколько раз на неделе. Так, Александр Алексеевич Романенко безумно любит голубей, которые у нас живут. Он каждый день спрашивает, как у меня дела, чем нужно помочь. На днях говорил с главой Барнаула Вячеславом Франком. Принято решение, что все арендные платежи за землю будут перенесены на следующий год. Мне просто стыдно обижаться. Все понимают в крае, что зоопарк – это единственный объект в Алтайском крае, где есть то, за что мы в ответе. Нужно сохранить животных, которые ни в чем не виноваты в этой ситуации", – пояснил Сергей Писарев.

По его словам, помимо политиков и меценатов, помогают обычные граждане. Так, несколько недель назад в социальных сетях руководство учреждения объявило сбор помощи животным на еду. Неравнодушных людей оказалось очень много. За счет этих средств удалось купить новую партию еды для животных. Одна пенсионерка лично принесла большой пакет с овощами и фруктами. В качестве благодарности Сергей Писарев устроил для женщины экскурсию.

"Иногда до слез. Звонят без перерыва. Многие сейчас в городе освобождают свои погреба. Каждый готов отдать свеклу, редьку, морковку, картошку. Все, что у него осталось с зимы. Они даже готовы сами все привезти к нам. Кроме того, помогают и фермеры с зерном и сеном. Даже пенсионеры. Недавно представители Союза пенсионеров Индустриального района даже предлагали собрать для зоопарка деньги. Я им сразу сказал, что денег с пенсионеров не возьму. Они тогда принесли варенья для медведя", – добавил Сергей Писарев.

Обратился за помощью к Мишустину

Поскольку зоопарк "Лесная сказка" является частным, то он не вошел в числе тех учреждений, кто может рассчитывать на помощь, обещанную президентом страны Владимиром Путиным. По линии Всероссийского союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев вместе с коллегами написал коллективное обращение Михаилу Мишустину с просьбой оказать финансовую поддержку отрасли.

"Это недоразумение, что частные зоопарки страны не получили помощи от правительства. По чьей-то глупости явно. Президент страны четко сказал, что нужно помогать не только государственным, но и частным зоопаркам. Иногда слова, сказанные президентом, выполняются очень плохо", – заключил Сергей Писарев. 

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

20.05.2020 07:51
гость

Свободу животным!
Писарев, отпусти несчастных на волю, они сами прокормятся!

20.05.2020 07:56
- гость -

20.05.2020 07:51
гость
ты вот серьезно? тебя в лес кинуть, ты прокормишься? ))

20.05.2020 08:01
гость

Жуткие условия содержания. В прошлой статье Писарев обещал продать машины ради питомцев. Уже всё продал?



20.05.2020 08:09
гость

"до слёз"- это первый кадр, где животное с тоской, сквозь железные прутья тюрьмы, на замок смотрит...

20.05.2020 08:14
гость

"Это недоразумение, что частные зоопарки страны не получили помощи от правительства. По чьей-то глупости явно. Президент страны четко сказал, что нужно помогать не только государственным, но и частным зоопаркам. Иногда слова, сказанные президентом, выполняются очень плохо", – заключил Сергей Писарев.

Да как он смеет называть решения правительства глупыми! И зачем тогда он к этому правительству за помощью обращается? По чьей-то глупости явно.

20.05.2020 08:23
- гость -

20.05.2020 08:09
гость

Это и есть Отжатый Волк

20.05.2020 08:30
гость

Ага, как денежки лопатой грести, так всё сам, сам, а как поприжало- сироткой прикинулся. Что-то не один владелец закрытого из-за короновируса мелкого или среднего бизнеса не просит работников кормить, хотя у многих ситуация в разы хуже.

20.05.2020 08:35
Итальянец

Жалкое впечатление производит этот зверинец. Дальше будет хуже! Уже сейчас надо начинать пристраивать животных и не пополнять новыми. А территорию рекультивировать и превратить в обычный парк с лужайками.

20.05.2020 08:39
- гость -

"территорию рекультивировать и превратить в обычный парк с лужайками", на которой будут обитать бомжи, а потом власти продадут этот парк под застройку.

20.05.2020 08:47
- гость -


20.05.2020 08:30
гость


тупенький, писарев и не просит денег для работников

20.05.2020 08:48
- гость -

"Иногда до слез": как выживают люди в Барнауле, которых уволили под шумок их и их семьи никто не спасет.

20.05.2020 09:08
- гость -

ЗООПАРК ДОЛЖЕН БЫТЬ точка. То ли отписались обиженные жизнью и эгоисты?! Что бы воспитать достойное поколение необходимы в прежнюю очередь зоопарки, музеи, планетарии...А вы готовые похоронить все что имеем. Как тут топили конный вид спорта от того что там упали с лошади, нормально? Двигают одни кинотеатры с попкорном. Не являюсь частым гостем зоопарка, но когда отпала необходимость возить детей в Новосибирский зоопарк, считаю хорошим делом, также как и появление страусиной фермы. Лучше душите СЕЛФ с отдачей музея и театра кукол.

20.05.2020 09:13
Ыть

Очень показательно, что единорос писарев заботиться о животных больше, чем о людях, у которых отобрал пенсии

20.05.2020 09:13
- гость -

Сами замутили этот зверинец, сами и тяните и не жалуйтесь.

20.05.2020 09:23
гость

20.05.2020 09:08
- гость

Насколько достойным вырастет поколение, наблюдающее за измученными животными в клетках?
Если нет хороших условий, то зачем держать животных в неволе? Ради своей выгоды.

20.05.2020 09:33
Злобным комментаторам

Писарев, вообще-то, не для себя просит помощи, а для зверей - и люди помогают именно зверям, а не депутату Писареву и его бизнесу. И прошло, между прочим, два месяца, прежде чем он о помощи попросил.
Что-то вас не возмущает депутат гордумы и по совместительству владелец сети фитнес-центров, который уже через три дня стал вопить, что его бизнес рушится, и требовать помощи от государства. салоны красоты еще вопят, где дамочек обували на дикие кредиты за якобы омолаживающую косметику - чего вы не возмущаетесь?

20.05.2020 09:37
- гость -

Слишком часто просит.

20.05.2020 09:45
гость

Если Писарев сам будет сидеть в клетке в своём зоопарке как представитель местной фауны, я могу купить билет за 1000 рублей. Это директору на заметку!

20.05.2020 09:46
Отчаянная

20.05.2020 09:23
гость

Вы явно не бывали в этом зоопарке, раз считаете, что животные там измученны. К чему такая голословность? Животные там живут в хороших условиях, окружены любовью и заботой, что, кстати, способствует увеличению продолжительности их жизни, если сравнивать с жизнью в естественной среде. А постоянная рождаемость у многих животных зоопарка говорит о том, что они чувствуют себя в безопасности и чувствуют безопасность за свое потомство. К тому же некоторые питомцы зоопарка являются краснокнижными, и данный зоопарк несет в себе еще и миссию по сохранению этих животных. Это разве плохо? Барнаульский зоопарк — это не цирк, где на забаву людям животных заставляют делать то, чего они не хотят, и не контактный зоопарк, в котором затисканные животные сидят в тесных клетках. Многие не могут простить Писареву, что он депутат, раз даже не в состоянии реально оценивать вещи и мажут всех одной краской.

20.05.2020 09:52
гость

20.05.2020 09:46
Отчаянная


Вот сам пусть и сидит в клетке за деньги. Условия хорошие. Нетесно. Рождаемость у него вырастет. Так свои финансовые проблемы решит.

20.05.2020 10:02
- гость -

[strong]
20.05.2020 09:52
гость
а может тебя в клетку? чтоб угомонился немного,злостью аж с монитора веет

20.05.2020 10:11
...

Сколько злобы. Люди, опомнитесь! Зоопарк живи! Помогали и будем помогать. А некоторым лучше бы просто помолчать, а не выплескивать яд в каждой новости по поводу и без. Мне вас жаль, тяжело вам жить, нося в себе столько негатива

20.05.2020 10:17
- гость -

ИМХО. Все зоопарки должны быть под контролем государства. Так удобнее заниматься распределением животных и другими хозвопросами. К каждому зоопарку нужно приставить шефов из сельского хозяйства. И да. Зоопарки нужны. Потому что это важный генетический материал и как это не банально и страшно не звучит сохранение популяции вымирающих видов. Допустим львы или горные козлы вымрут в дикой природе из-за браконьерства и только с помощью зоопарков можно будет восстановить популяцию. Не каждый ведь держит у себя дома краснокнижное животное.

20.05.2020 10:26
- гость -

На счет измученных животных вы погорячились. Ляжьте рядом с кабаном, похрюкайте вместе и вы убедитесь что его все устраивает, да и вас наверняка устроит. А тот факт что школьнику которому 15 лет и первый раз в деревне увидел корову живую говорит о многом. Еще необходим контакт с животными, для того что бы не быть как выше злобные комментаторы.

20.05.2020 10:45
- гость -

20.05.2020 09:37
- гость -
Слишком часто просит.

Обиженный владелец качалок отписался?

20.05.2020 10:47
- гость -

20.05.2020 08:01
гость

Ну путай условия содержания животных в нашем зоопарке с тем, как ты свой курятник содержишь.

20.05.2020 10:49
- гость -

20.05.2020 09:23
гость
Условия есть! И зоопарк становится лучше год от года. Ты хоть раз туда сходи, посмотри, а не пиши глупости.

20.05.2020 10:50
гость

не может прокормить животинку- пущай на шашлык пускает, на Руси издревле так

20.05.2020 10:55
гость

"...частные зоопарки страны не получили помощи от правительства. По чьей-то глупости явно..."

Это я правильно понял, прямо в СМИ Писарев назвал Мишустина тупым?!

20.05.2020 11:15
гость

Когда ж вы захлебнетесь своей злобой, вечно недовольные всем неудачники. Зоопарк - замечательный , прекрасное место для прогулки всей семьей! Животных голодных и замученных ни разу не видели там, хотя посещали это место очень часто. Очень ждем когда откроется, потому что это дурь полнейшая, когда магазины открывают, а зоопарк, который на свежем воздухе - нет! А всем обиженным жизнью- идите лесом! достали со своим нытьем по любому поводу

20.05.2020 11:19
- гость -


20.05.2020 11:15
гость

да тут один-два клоуна ущербных тролят, нормальные то люди понимают все

20.05.2020 11:25
- гость -

Был в том зоопарке. Волки живут в клетке с бетонным полом, нет ни грунта, ни тем более зелени, площадь для такого крупного хищника совсем небольшая.
Это и есть замечательные условия содержания?

20.05.2020 11:28
- гость -

Животных в зоопарке конечно в любом случае жалко, но условия хорошие. И директор душой болеет за дело. Вот руководителей "страусиной фермы" посадить бы не мешало за отношение к животным. Это реальный ужас.

20.05.2020 11:44
- гость -

Никогда этот зооуголок не был и не будет зоопарком. Зоопарк - в Новосибирске. А это - частная коллекция пмсарева, которую он за деньги показывает. Вот сам пусть с ней и разбирается. Он типа весь такой бизнесмен и прочее, так и флаг в руки. Была возможность убедиться, что он только в интервью весь такой благообразный дедушка.... Не то что руки бы ему не подал, на другую сторону улицы бы перешёл при встрече.

20.05.2020 11:50
- гость -


20.05.2020 11:44
- гость -


Слабовато. Переезжай из города как минимум, что бы с большей долей вероятности не встретиться.

20.05.2020 11:50
- гость -

20.05.2020 11:44
- гость -

Ну, некоторые комментаторы и человеками -то не были и не будут. А в городе у нас - именно зоопарк, уже давно не зооуголок.

20.05.2020 11:55
гость

20.05.2020 10:26
- гость -

Учите русский язык! Очень много ошибок в тексте! Неграмотность - признак тупости.
По статье: если Писарев считает условия приемлемыми для живых существ, пусть посидит в клетке с лисой.

20.05.2020 12:14
гость

Зоопарк - это тюрьма для животных!! поймите уже это! защитники зоопарка - вы сами посидите в квартире год и не выходите или еще лучше в клетке и посмотрим на вас! хватит уже издеваться над животными, прикрываясь благими целями! а по факту зоопарк - это просто зарабатывание денег над бедными животными! всех животных на волю отпустить! Писарев депутат - так пусть занимается рабочими вопросами и улучшением жизни людей! все чиновники и депутаты должны работать на благо людей, а не заниматься частным бизнесом!
Сотрудники зоопарка и подчиненные Писарева прекратите уже так агрессивно защищать его бизнес, даже противно уже !

20.05.2020 12:16
- гость -

20.05.2020 11:55
гость
В плохих условиях лисы, как и другие животные зоопарка, не размножались бы. Лисята и их родители вполне довольны условиями содержания.

20.05.2020 12:17
гость

Писарев и подчиненные, вы уже продали все свои машины и квартиры? вы же обещали так сделать! а по факту вранье... слова.... пустые слова..... А сейчас дайте нам денег, но машины мы не продадим! позор!

20.05.2020 12:18
- гость -

20.05.2020 12:14
гость

Нет, я не сотрудник зоопарка, но от лица многочисленных его любителей скажу: в обиду зоопарк не дадим! Помогаем животным и дальше будем помогать. А вы проходите мимо!

20.05.2020 12:19
гость

20.05.2020 12:16
- гость -
Вот и хорошо! И сидите вместе с ними! Размножайтесь.

20.05.2020 12:19
гость

защитники зоопарка, прекратите говорить про отличные условия для животных в зоопарке! отличные условия на воле! а не когда животные в клетке! Сидите сами в клетке и посмотрим как вам будут условия.... конечно вы тоже сможете размножаться в клетке... вы же живя в квартире размножаетесь! только вот на улицу никогда не выходите, смотрите просто в окно и все!

20.05.2020 12:24
- гость -

20.05.2020 12:19
гость
Полегчало? )))

20.05.2020 12:31
гость 22

20.05.2020 11:15
гость

Если тут кто и ноет, так это ты. Сколько случаев уже было, когда заражают и животных и от животных. Сказали сидеть - сидите!

20.05.2020 12:39
Итальянец

В Испании, по-моему, видел, как устроен зоопарк. На пригорке огромная поляна с животным на ней, а вокруг ров, который оно не сможет перепрыгнуть. Но так ка наблюдатель смотрит снизу, рва не видно и кажется, что животное находится в естественных условиях. А если всё же животное заперто в ограниченном пространстве, то оно обнесено закалённым стеклом, а не решёткой, как в тюрьме. Не уже ли вы не видите, как убого в этом зверинце, не смотря на труд и старания персонала? А вонь какая?

20.05.2020 12:42
гость

20.05.2020 12:16
- гость -
Лисята и их родители вполне довольны условиями содержания.

Ага, довольны)) Вы их лично опрашивали?
Это потому "довольны", что другого в жизни не видали.
Можно с россиянами сравнить: посидели в 4-х стенах на самоизоляции, и не нравится людям- на свободе лучше. И с животными аналогично.

20.05.2020 12:49
- гость -

Помогаем животным и дальше будем помогать
плоховато помогаете, раз жалуются здесь что не вывозят

20.05.2020 12:50
- гость -

Был ли соц опрос среди животных? как им там?

20.05.2020 12:59
- гость -

Автор статьи получил желаемый результат? Посещаемость сайта увеличил?

20.05.2020 13:12
Отчаянная

Мне вот интересно — защитники зоопарка подтверждают свою позицию не только словами, но и делом — посещают зоопарк, тем самым внося свою лепту, либо в трудное время, как сейчас, помогают продуктами и прочим необходимым. А ярые противники что-нибудь делают, кроме написания комментариев? Ну, допустим, составляют петиции о роспуске животных, устраивают пикеты, стоят у зоопарка с плакатами «Свободу попугаям», «Выпустите льва на волю» и пр. Судя по таким рьяным комментариям и сильному желанию дать волю животным, эти противники должны просыпаться по ночам в холодному поту от одной мысли, что животные живут в клетках и явно что-то делать, кроме возмущения в комментариях. Иначе возникает мысль, что не так уж сильно все это заботит, как они хотят преподнести.

20.05.2020 13:14
- гость -

А ярые противники что-нибудь делают, кроме написания комментариев?
а что нужно? разнести зоопарк и разогнать животных?

20.05.2020 13:16
- гость -

20.05.2020 13:12
Отчаянная

Это ты, Серёга?

20.05.2020 13:16
- гость -


20.05.2020 13:14
- гость -


Для начала можете накормить собой льва и тем что останется тигра.

20.05.2020 13:35
Отчаянная

20.05.2020 13:14
- гость Зачем же? Это методы "зоошизы". Хотя бы что-нибудь из того, что я перечислила, раз так велика степень переживания о жизни зверей в клетках. А иначе получаются пустые крики в интернете. Поскольку движение "за" зоопарк есть - и он расширяется, появляются новые животные. А "против" зоопарка только слова. И смысл тогда так глотку рвать?

20.05.2020 13:48
- гость -

Вылезла деревня со своим сельскохозяйственным отношением к животным: кошку в сарай, собаку на цепь, зверей в лес. Брысь обратно в колхоз, понаехали...

20.05.2020 13:56
- гость -

Особенно нравятся комментарии "Свободу животным!". Вы вообще о чем? Чем вам звери не угодили, что вы желаете им смерти? Животное, выросшее в неволе, не способно выжить в дикой среде.

20.05.2020 14:09
- гость -


20.05.2020 13:16
- гость -
он сразу сдохнет, ну могу для начала просто плюнуть в него, для легкого недомогания ему

20.05.2020 14:11
- гость -

Так все любители зоо идите лобзайте своих блохастых и успокойтесь уже.

20.05.2020 14:12
гость

Вот тролята возбудились . Не разу не были в этом зоопарке , но о чём то рассуждают , не наши они , а засланные казачки , лишнее тому доказательство . Печально , что сайт стал помойкой тролей .

20.05.2020 14:14
- гость -

Какую фигню люди пишут! Сами на зоопарк похожи

20.05.2020 14:17
Гостю 13.48

Никак мАсквичи на сайте отметились?))) Брысь обратно в свою зачумленную, выползли...

20.05.2020 14:54
гость

"Деревня" обиделась

20.05.2020 15:00
- гость -


20.05.2020 14:09
- гость -


Логично. Хищники не хохлы. Сало не переносят.

20.05.2020 15:50
- гость -

Все больше убеждаюсь, что глотку рвут за "свободу диким животным" (выросшим в неволе, заметим) те, кто и кошечек-собачек "гуманно" на улицу отправляют под предлогом, что им там лучше. А потом яростно требуют отлавливать одичачших братьев наших меньших и уничтожать. Тьфу на вас!

20.05.2020 15:53
гость

Писарев как обычно молчит и нечего ответить..... если он для себя разводит зверей, то пусть сам оплачивает их содержание! это ведь его бизнес, он на зверях деньги зарабатывает! вот бы каждый бизнес просил деньги у государства под предлогом что это же для людей.... противно от жадности депутатов и чиновников! они все бедные никак не нахапают денег... на тот свет нет карманов, туда ничего не унесут! их работа заключается в помощи людям, они же слуги народа, а по факту только из людей деньги тянут и обманывают людей! и какое отношение после этого к ним? противно......

20.05.2020 15:56
гость

не нужно путать кошек и собак с тиграми, львами, кабанами и т.д.... кошки и собаки - одомашненные животные! дикие животные должны жить на природе! сотрудники зоопарка, вам еще не надоело рвать ж..пу в защиту бизнеса депутата Писарева?

20.05.2020 17:00
- гость -

20.05.2020 15:56
гость

Когда уже до вас дойдет, что зоопарк - это достояние и радость не только для детворы, но и для многих взрослых города и края? А вы готовы вкладываться в подобный "бизнес"? Причем, с такой же отдачей и любовью? Молчите уж лучше!
P.S. Я пенсионерка и прямого отношения к зоопарку никакого не имею. Но в обиду не дам!

20.05.2020 17:12
гость

20.05.2020 17:00
- гость -

как же вы заврались сотрудники зоопарка... то пенсионеркой прикинутся, то еще кем-то.... противно уже от вашего вранья! даже стиль написания сообщения не соответствует пенсионерке! зоопарк - это бизнес Писарева! Почему остальные все бизнесы Барнаула не просят деньги у правительства и людей, прикрываясь заботой о людях, радости и т.д..... получается что бизнес депутатов самый наглый бизнес! людям кушать нечего, работы нет, пенсия минимальная, а мы тут давайте ка скинемся бедному Писареву на его бизнес...... машины пусть продает и квартиры, как делают нормальные люди в критические ситуации бизнеса!

20.05.2020 17:14
гость

я завтра начну продавать мороженное на улице, надо мне просить деньги у Мишустина и людей вокруг.... срочно все скиньтесь мне на бизнес, ведь мороженное это же радость всем людям! Вообще у нас в городе есть нормальные адекватные депутаты, которые думают о городе и людях, а не только о своем бизнесе????

20.05.2020 17:28
гость

Для Гость 22
А вы с животными в тесный контакт вступать собрались? если будете просто наблюдать за ними, соблюдая дистанцию,то ни вы их не заразите, ни они вас.Вирус в воздухе не живет! Зоопарк не в помещении находится, если вы забыли.

20.05.2020 17:39
- гость -

20.05.2020 17:14
гость

ЬТак это "бизне" как раз для людей и делается!

20.05.2020 17:41
- гость -

20.05.2020 17:12
гость

А у пенсионерок особый стиль, по-вашему? Ну, извините, что мой стиль не соответствует вашим представлениям. )))

20.05.2020 17:48
гость

20.05.2020 17:41
- гость -

ты сотрудник зоопарка! заврались вы всем там! прям ж...пу рвете защищая бизнес депутата Писарева и прикрываясь заботой о животных! кто заботится о животных - тот никогда их не посадит в клетку!! запомните это! вы готова сидеть дома не выходя на улицу, если вам будут 2-3 раза в день приносить еду? думаю что через неделю-две недели , вы сбежите и вам пофиг будет на еду! потому что это как тюрьма! получается что все уголовники сидят на курорте , ведь о них заботятся, кормят, бесплатная одежда и т.д. Предлагаю всем сотрудникам зоопарка, защищающих примерить себя в клетке, посидите там и почувствуйте сами!

20.05.2020 17:51
- гость -

20.05.2020 17:48
гость

Как у вас все запущено! Ну ничего, обратитесь на Луговую, там помогут.

20.05.2020 19:20
гость

Писарев молодец, не ноет, как перевозчики те-же, а кормит молча зверушек. Другой вопрос: почему на той же "Трассе здоровья" не протолкнуться с смого утра, тут же не магазин, дети все равно резвятся неприкаянные целый день на улице, так лучше ы на зверюшек сходили посмотрели. А тем, кто кричит, что зверей надо выпустить, так вас походу надо самих в клетку посадить. Жутко читать комменты, сколько у нас больных на всю голову людей, если их так можно назвать.