Ждите дальше. Турбазы в Республике Алтай решили не открывать из-за вспышки COVID

Соответствующее решение принял глава региона Олег Хорохордин

19 июня 2020, 13:03, Вячеслав Кондаков

Фото: altaitop.ru
Фото: altaitop.ru

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин продлил запрет на работу туристических организаций до 2 июля. Соответствующее решение принято из-за резкой вспышки числа больных с коронавирусной инфекцией. Только за последние сутки в регионе выявили 60 случаев заражения – самый большой показатель за все время пандемии. Ожидалось, что турбазы Алтая смогут принимать посетителей с 22 июня. По мнению властей, наплыв туристов может привести к еще большему количеству зараженных. 

При этом могут работать туристические организации с медицинскими лицензиями. Таких в республике 10. Там предприняты дополнительные меры безопасности: все сотрудники обязаны работать в масках и перчатках. Разрешена работа и общепита на открытом воздухе.

"Если будет позволять эпидситуация, мы приступим к постепенному открытию турбаз и общепита с учетом всех методических рекомендаций Роспотребнадзора раньше указанного срока", – сказал Хорохордин.

В конце марта в регионе была приостановлена деятельность турбаз, домов отдыха и других коллективных средств размещения, а также ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и иных развлекательных и досуговых заведений, организаций общественного питания, кроме дистанционной торговли. Эти ограничения действовали до 1 июня. Однако в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в республике продлили ограничения еще на три недели.

Отметим, что аналогичные ограничительные меры действуют и в Алтайском крае. До 22 июня в крае приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, которые расположены за пределами городов и райцентров края. На данный момент неизвестно, будет ли губернатор края Виктор Томенко продлевать ограничительные меры по примеру Олега Хорохордина.

При этом с 8 июня в Белокурихе начали работу почти два десятка санаториев. Правда, с ограничениями: нельзя проводить групповые лечения, а также закрыты кафе, бассейны, сауны и спа-салоны. В первые дни работы в Белокуриху приехали несколько сотен туристов, которые при заезде представили специальные справки об отсутствии коронавируса. 

"Мы лошары". Турбазы Алтая жалуются на толпы отдыхающих, которых не могут принять

Туристические базы Алтая должны были заработать 1 июня, но останутся закрытыми до конца месяца

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров