Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Заходим на пиковые показатели". Министр Попов рассказал о нагрузке на здравоохранение

, ИА "Амител"
По его словам, все дело в пренебрежении мерами безопасности
Фото: altairegion22.ru

Фото: altairegion22.ru

9 июля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время своего выступления объяснил прирост инфицированных и рассказал, как ведомство реагирует на ухудшение ситуации. 

"С чем мы сегодня столкнулись, так это с массовым пренебрежением элементарными санитарными нормами. Мы видим отсутствие соблюдения масочного режима даже в поликлиниках — люди не думают, что могут находиться в небезопасных условиях. Отсутствие социального дистанцирования, в скученных пространствах пренебрежение масками, которые позволяют ограничить передачу инфекции. Все это привело, на наш взгляд, к массовому распространению сначала в густонаселенных пунктах, это города Барнаул, Рубцовск, а затем и в районах края. Усиление мер необходимо, их реально надо исполнять, а не отчитываться на бумаге", — заявил Попов. 

Он отметил, что на этой неделе в крае развернуто 246 новых коек для больных COVID. Два дополнительных госпиталя для пациентов с легким течением заболевания начали работать в Михайловском и Тальменском районах. Еще один дополнительный госпиталь откроется в Змеиногорском районе, пишет официальный сайт региона. 

"Мы зашли в достаточно серьезный эпидпроцесс, и тяжесть заболевания усугубилась — мы видим тяжелых пациентов, которых сегодня не можем транспортировать из районов. Реанимационную помощь начинаем оказывать в районах края. Мы заходим на пиковые показатели — это такой индикатор, который характеризует течение эпидпроцессов. Надеемся, что в течение этой недели и следующей зафиксируем эти показатели, но при этом они крайне тяжелые для системы здравоохранения", — добавил министр. 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

9.07.2020 15:54
- гость -

Вспомнился персонаж из Крутого пике - изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс

9.07.2020 15:56
Делом займитесь

Ну странные!!! Меры вводят, а массового контроля и карательных мер - нет. Получается, что и мер нет. Вопрос-то просто решается - ужесточите контроль. Проведите наказания.

9.07.2020 16:02
- гость -

Усиление мер необходимо, их реально надо исполнять, а не отчитываться на бумаге", — заявил Попов.

Лучше не скажешь! Кто с кого требовал, кто кого проверял? Вспомните нулевого пациента, вспомните,как всё начиналось.....
Люди в комментариях постоянно писали про нарушения!!!!! Писали про толпы в магазинах,про...Кто реагировал? Видео с дискотекой выложили,пришлось принять меры))))


9.07.2020 16:02
Гость

А что один Попов отдувается? Почему власти не следят за соблюдением указа губернатора? Неужели медики только должны за всеми следить.

9.07.2020 16:04
П.Морозов

У него уже были пиковые (или бубновые) показатели,после которых начали послабляться.

9.07.2020 16:04
- гость -

Странно, что Попов, жителей не обвинил в том, что они специально заболевают, чтобы лично его с должности снять?

9.07.2020 16:08
ЯЛЕГЕНДА

"Заходим на пиковые показатели"

9.07.2020 16:09
- гость -

"Мы зашли в достаточно серьезный эпидпроцесс, и тяжесть заболевания усугубилась — мы видим тяжелых пациентов, которых сегодня не можем транспортировать из районов.

Так почему было принято решение о "послаблении", а практически переходе на другой этап снятия ограничений по коронавирусу? Почему? Ведь рост заболевших был! Цифры прыгали,но динамики снижения не было никогда!!!!!

9.07.2020 16:18
Потёмкин

"В связи с этим власти считают нужным принять дополнительные меры. На заседании Виктор Томенко поручил возобновить работу межведомственных рабочих мобильных групп, которые могут ходить и проверять те места, могут быть источниками распространения инфекции."


И всё? Почему эти комиссии были упразднены? Они должны были без сна и отдыха "гонять" одноклеточных и сейчас бы не было роста.(при условии,что это не вписание припрятанных перед голосованием заболевших)

9.07.2020 16:21
- гость -

А до обнуления все в масках ходили? Бред же!

9.07.2020 16:28
- гость -

Алтайский край стал лидером среди самых болеющих регионов. В рейтинге регионов, жители которых болели в 2019 году чаще всего, Алтайский край занял первое место.
--------------------------------------------------------------------------------------
Специалисты ведь это знали,так почему же были приняты такие меры по предотвращению заболевания коронавирусом?Теперь остаётся только обвинять "бессовестных" людей, которых ежедневно убаюкивали сказками о бессимптомных больных. А послабления вообще дали людям ложное чувство безопасности.

9.07.2020 16:42
- гость -

А может это всё плоды оптимизации здравоохранения?

9.07.2020 16:49
Гость

Почему все претензии только к здравоохранению? Где наша доблестная полиция, транспортная инспекция, иные службы? Администрации в конце концов.какую они проводят работу в плане профилактики коронавируса? Почему не проверяют транспорт, магазины, ук, да просто жителей не пропагандируют соблюдать меры безопасности

9.07.2020 16:58
- гость -

А почему вас должны проверять? Почитайте комментарии хотя бы с прошлой недели здесь же на амике: 95% комментаторов возомнили себя бессмертными. Никакие маски им не нужны, дома они сидеть не собираются, деточкам нужен свежий воздух и вообще не барское это дело соблюдать ограничения. Ну, как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

9.07.2020 17:12
месный

9.07.2020 16:58
- гость -

Для того чтобы поесть - сначала нада поработать! Невкурсе?

9.07.2020 17:17
Alex1976

Я с вас народ ху.дею, если правительство рф не соблюдает свои же постановления для повышенной готовности то почему народ их будет соблюдать. рф самоустранилась от решения проблемы, возложив всю полноту ответственности на население, в том числе и денежную. Якобы они такие стараются нас оградить от заразы за наши же деньги, оригинально конечно. ИМХО

9.07.2020 17:18
Как то так

"Мы зашли в достаточно серьезный эпидпроцесс, и тяжесть заболевания усугубилась — мы видим тяжелых пациентов, которых сегодня не можем транспортировать из районов. Реанимационную помощь начинаем оказывать в районах края.

А вот это не радует. Тяжёлые больные в районах? Даёшь "красные зоны" в ЦРБ? Представляю, что будет в районах через пару недель. Счёт пойдёт не сотнями, даёшь тысячи. Ждём Шойгу в помощь.

9.07.2020 17:36
гость

Открыли курортный сезон. На Яровом толпы народа приехавших. И им вообще... на этот вирус. Единицы в масках (

9.07.2020 17:44
i am robot

Нужны не карательные меры. А меры которые не зависят от желания людей.
Не хочешь носить маску. Не надо! А надо закрыть все что не имеет жизненной необходимости. Тогда некуда будет ходить. Ну и надо уже показать какая ОПА в больницах. Чтоб немного ОБОС..ЛИСЬ граждане.

9.07.2020 17:56
- гость -

9.07.2020 17:44
i am robot
Ну и надо уже показать какая ОПА в больницах. Чтоб немного ОБОС..ЛИСЬ граждане.

Бесполезно, секта отрицателей коронки велика. Даже если согласиться с его присутствием в природе, то скажет, что заболеют все, кроме его.

9.07.2020 18:01
- гость -

9.07.2020 16:58
- гость -
А почему вас должны проверять? Почитайте комментарии хотя бы с прошлой недели здесь же на амике: 95% комментаторов возомнили себя бессмертными

Да нет, это 5%, включая вас, возомнили себя бессмертными) с логикой у вас плохо.

9.07.2020 18:06
Дугой гость

А почему вас должны проверять? Почитайте комментарии хотя бы с прошлой недели здесь же на амике: 95% комментаторов возомнили себя бессмертными

Вы ещё комментарии в инстаграм не читали. Там вообще все бредом считают, а другие верят в свой иммунитет. Я думаю, что толпы молодых людей без масок в магазинах - это сироты. Просто складывается такое впечатление.

9.07.2020 18:36
- гость -

9.07.2020 18:06
Дугой гость

Все верно. Людей со здоровой психикой всегда больше.

9.07.2020 21:20
Alex1976

9.07.2020 19:28
- гость -
--------
У меня сегодня утром отец умер, в 11 остановка сердца на фоне 2го инсульта, а могут написать и ковид ., и что самое интересное до морга за день не доехал(500м примерно), наводит на определенные мысли.

9.07.2020 22:12
- гость -

Alex1976
Прими соболезнования.