Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Ситуация – крах". Владельцы ресторанов попросили Томенко разрешить им работать

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Под письмом подписались владельцы более 500 заведений Алтайского края

Представители более 500 известных ресторанов и кафе Алтайского края написали коллективное письмо на имя губернатора Виктора Томенко с просьбой разрешить работать. Обслуживать клиентов в залах они готовы с соблюдением всех рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором. По словам авторов обращения, за последние месяцы выручка заведений упала в несколько раз. Собственникам нечем платить зарплату персоналу, а открытие летних веранд не улучшило ситуацию. Один из подписавшихся – руководитель ресторана "Бочкари" Виталий Брегадзе – недоумевает, почему пляжам и торговым центрам разрешено работать, а им нет.

О чем владельцы ресторанов еще попросили Виктора Томенко?

В письме, которое имеется в распоряжении amic.ru, представители отрасли просят власти помочь получить федеральные субсидии за июнь и июль 2020 года на неотложные нужды. Также рестораторы пожаловались губернатору, что уже 120 дней они работают в условиях жестких ограничений. Клиентов почти нет. Выручка, по их словам, сократилась в несколько раз. У тех, кто не имеет возможности работать в режиме навынос, и вовсе упала до нуля. У общепита, подчеркивается в письме, нет подушки безопасности. Приходится сокращать штат и урезать персоналу зарплату. Конечно, признают рестораторы, недавнее снятие запрета на работу летних площадок несколько улучшило финансовое положение отрасли, однако они все равно работают в убыток. Особенно те, кто не имеет летних веранд.

"При этом мы уверены, что при снятии ограничений на нашу деятельность, мы сможем организовать безопасные условия для посетителей заведений. Сервис, предоставляемый в специализированных помещениях, априори более технологичен, в том числе в части соблюдения необходимых санитарных норм. Так же мы считаем, что после открытия залов для обслуживания гостей уменьшится объем "стихийных" летних площадок и концентрация гостей на них, что в свою очередь будет способствовать поддержанию порядка и снижению уровня шума на улицах города", – говорится в тексте письма.

"Хочется, чтобы услышали нас"

Как рассказал amic.ru известный барнаульский ресторатор Виталий Брегадзе, ситуация в отрасли просто катастрофическая. Открыть летнюю веранду его заведение не может физически – нет площадки рядом с кинотеатром "Мир". Уже три месяца собственники ресторана платят сотрудникам зарплату из личных средств. Однако продолжаться бесконечно это не может.

"Ситуация – крах. Если ограничения будут продлены – мы будем вынуждены прекратить работу. Знаю, что многие небольшие рестораны уже позакрывались. Еще месяц и такая участь ждет и нас. Мы же не перестаем платить зарплаты или аренду. Мы несем каждый месяц затраты, а зарабатывать не можем. Большой вопрос у меня к Роспотребнадзору. У нас стоят посудомоечные машины, санитайзеры, дезинфицирующие лампы. Почему мы не можем работать, когда все пляжи, торговые центры открыты? Люди битком в общественном транспорте без масок. Странная история", – недоумевает Брегадзе.

По его мнению, даже если бы у "Бочкарей" была возможность открыть летнюю веранду, то это не принесло бы большой прибыли. Прежде всего, из-за переменной сибирской погоды. После дождей людям не комфортно обедать на свежем воздухе.

"Мне хочется, чтобы власть услышала нас. В отрасли работает много людей. Мы исправно платим налоги. Если нам не помогут власти – это грозит глобальным кризисом для всей сферы", – заключил ресторатор.

Кто подписался под письмом губернатору?

Под обращением подписались владельцы крупнейших заведений Алтайского края: ресторанов "Бочкари", Velvet, гриль-бара "Пожарка", "Пили-Швили", "Иероглифа", Damiani, "Место Пасты", "Лакомки", "Грильницы", "ШашлыкоFF", караоке-бара "Джексон", пивного ресторана "Ганс", бара "Кинза и Мята", сети ресторанов быстрого питания KFC и другие.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

28.07.2020 17:58
- гость -

Странная история", — недоумевает Брегадзе.

Ничего странного, власти ждут пока вы закроетесь, потом на ваших успешных местах откроют "свои"... - только такая логика приходит на ум. Особенно смотря на Леруа Мурлен, ни на один день не закрылась, даже когда у продавца выявили корону. Рестораторы, учитесь заносить как они, или там уже "свои"))

28.07.2020 18:15
- гость -

уже понятно что душат намерено

28.07.2020 18:38
- гость -

С летними верандами намного лучше, а тот что якобы будут соблюдать все требования, это блеф

28.07.2020 18:53
- гость -

Ничего странного, власти ждут пока вы закроетесь, потом на ваших успешных местах откроют "свои"...
____________

"Что вы там делаете? Это не ваш бизнес!" - вещал Карлин о придорожных заведениях общественного питания.

28.07.2020 19:16
- гость -

Да ничего власти не думают. Это не их задача. Задача- попы бумажками прикрыть. А вы сдохните хоть все

28.07.2020 19:19
- гость -

Рестораны разрешить? Может ещё и цыганей с медведями вам?
Пейдадна! Пейдадна! Пейдадна! Пейдадна!
Пей до дна, Таменка! Таменка пей до дна!

28.07.2020 19:58
Алексей

Конечно нужно открыть реально все кроме ресторанов работает!!!

28.07.2020 20:03
Константин

Давно пора открыть предприятия общественного питания. Пивнушки работают в полный рост и не страшен коронавирус а нормальные заведения чего то ждут. Абсурд как он есть! Уважаемые власти дайте бизнесу работать!

28.07.2020 20:05
- гость -

Алексей учите русский,ну их ,эти рестораны

28.07.2020 20:05
- гость -

А куда делся мой комментарий? Скрин есть. Не могут зарабатывать на доставке, пусть не открываются вовсе!!!

28.07.2020 20:19
Любовь

Открыть рестораны срочно!!!

28.07.2020 20:32
Алексей

Я честно говоря в недоумении?!) В Новосибирске рестораны работают, В Сочи все работает, в Крыму, Питере я могу ходить по ресторанам, а в Родном Барнауле нет ! Что за бред ??? Что это Проверка на выживаемость наших рестораторов ? Так хватит уже!!! В маршрутке и общественном транспорте, гипермаркете у меня иммунитет, а если я пришёл семьей поужинать, то я в группе риска

28.07.2020 20:40
- гость -

Конечно, пора открыть! Ведь рестораны - это не только еда, но и общение, атмосфера. Человеку трудно жить только в формате «работа-дом». Без досуга и развлечений скоро все завоют.

28.07.2020 20:40
Егор

В магазинах и на пляжах скопление людей гораздо больше! Пора уже и открывать

28.07.2020 20:41
Оксана

Добрый день! Поддерживаем предпринимателей, бизнес рушится, сотрудников увольняют. Ситуация критическая. Думаю рестораны в состоянии обеспечить необходимые нормы защиты.

28.07.2020 20:42
Константин

Уважаемые власти.
Давно пора открыть заведения общественного питания.
открыто уже все. Пивнушки все работают там как раз о соблюдении мер ничего не знают. А нормальные заведения почему то под запретом. Абсурд. Дайте людям работать а нам нормально питаться.

28.07.2020 20:50
Егор

Открывайте уже. Сколько можно

28.07.2020 20:51
Вячеслав

Согласен, с письмом с обращением к Виктору Томенко о просьбе открыть рестораны. Почему открыты торговые центры, магазины, транспорт ездит совсем там плотно все стоят друг к другу , а рестораны закрыты. Я лично за то что бы их открыть с соблюдением всех мер безопасности.

28.07.2020 20:55
Александр

Откройте столовые города....Кушать хочется

28.07.2020 21:11
Настя

Конечно, пора открывать! Ведь ресторан - это не только еда, но и общение, атмосфера. Люди не могут всё время жить в формате «работа-дом». Без досуга и развлечений скоро волком завоют.

28.07.2020 23:30
Евгений

Реально поесть негде, ещё чуть чуть и худеть начну, сколько можно терпеть, верните хавчик народу.

29.07.2020 02:59
Володя

Откройте рестораны немедленно!

29.07.2020 08:53
- гость -

Я дома питаюсь, на рестораны пофиг.

29.07.2020 17:27
- гость -

все правильно

29.07.2020 17:30
Есть охота

В других регионах уже давно не только летники работают

29.07.2020 18:02
Егор

Народ без нормального хавчика уже на прохожих с битами кидается. Чего ещё ждать?

29.07.2020 18:03
Вячеслав

Я считаю не справедливым что рестораны закрыты , почему торговые центры открыты , транспорт занимается перевозкой людей где они трутся друг об друга , пляжи открыты, ни сколько не меньше риск распространения инфекции, а директора ресторанов грамотные и образованные люди и соблюдают все меры предосторожности , я хочу что бы рестораны были открыты для приятного время провождения с семьей

29.07.2020 18:57

Рестораны нужно открывать , реально в городе сходить не куда , летние кафе переполнены , все Торговые центры открыты . Почему , люди должны быть ограничены в своём решении пойти , по семейному провести время , в любимом заведении . Несправедливо .

31.07.2020 16:07
Джек

Откроют рестораны и опять попрет статистика по короне.Что тут тогда будут писать комментаторы? ААААА, куда смотрит власть, как допустили...