Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"У вас коронавирусный нигилизм". Как владельцы фитнес-залов к министру спорта ходили

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
40 представителей индустрии спорта обсудили с Алексеем Перфильевым, как возобновить работу и выжить, невзирая на коронавирус
Фото: К-2

Фото: К-2

Владельцы крупнейших фитнес-центров Алтайского края 6 августа обсудили с министром спорта Алексеем Перфильевым положение дел в отрасли из-за четырехмесячной паузы, связанной с COVID-19. Все эти месяцы фитнес-индустрия не работала и несла огромные убытки. В Instagram губернатора Виктора Томенко неоднократно поступали мольбы разрешить работать спортклубам. В четверг на встречу с министром прибыли около 40 представителей фитнес-сообщества. Власть, как сказал Алексей Перфильев, их услышала и уже в ближайшие дни в Алтайском крае могут разрешить занятия спортом в залах, хотя и с ограничениями.

"Мы вообще пока не знаем, как будем работать"

Алексей Перфильев пояснил, что статистика заболевших пока не позволяет краю перейти на второй этап, однако власти обратились в федеральный Роспотребнадзор с просьбой разрешить послабления для сферы культуры, общественного питания и спорта. В том числе и открыть фитнес-центры при условии жесткого соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора. А их немало. Так,  всех сотрудников обяжут измерять температуру тела, носить маски и перчатки (в залах), и каждые два-три часа проветривать помещения. Тренажеры должны быть расставлены на расстоянии не менее 1,5 метра, в залах требуется установить санитайзеры, чтобы посетители дезинфицировали руки после каждого подхода к снарядам. Помимо этого центры должны быть оснащены специальными бактерицидными лампами. 

А загрузка зала должна составлять не более 25%, согласно расчету Роспотребнадзора, на одного посетителя должно приходиться примерно 4 квадратных метра. При этом бассейны и сауны все еще будут закрыты.

"Задача сейчас у нас с вами – открыться. Но открывшись, соблюдать все рекомендации. Пытаемся восстановить экономику. Главное – не допустить заражений среди клиентов. В таком случае мы докажем, что отличаемся от других сфер. У нас уже есть положительный пример, когда мы разрешили тренировки командам мастеров", – обратился министр спорта к руководству фитнес-центров.

Присутствовавшая на встрече представитель Роспотребнадзора Лариса Зубова предупредила, что сотрудники ведомства обязательно будут вместе с полицейскими приходить с проверками в тренажерные залы и напомнила о серьезных штрафах. Например, за несоблюдение масочного режима полагается штраф 15 тысяч рублей.

– Это нигде не регламентировано, – тут же возмутился барнаульский спортсмен, владелец клуба "К-2" Евгений Голошубов, который и в кабинете министра сидел со спущенной на подбородок маске.

– Ребята, ну наденьте. Давайте нормально. Попросили же вас. Мы тут собрались… – отреагировал министр.

– А как вы вообще собираетесь работать, когда уже сейчас не хотите соблюдать правила? – перебив Перфильева, обратилась к владельцу "К-2" представитель Роспотребнадзора.

– А мы вообще пока не знаем, как будем работать. Судя по этим требованиям, и учитывая, что мы уже два месяца сидим без какой-либо государственной поддержки, нам проще вообще не открываться. На какие деньги мы будем это делать? Чтобы мой клуб работал хотя бы в ноль, мне минимум на 70% нужно его забить. Потому что мы живем в Барнауле, где определенный ценник на карту, – ответил Евгений Голошубов.

– Кто не хочет – пусть не открывается, – тут же возразил коллеге владелец сети клубов "Сафари-фитнес" Сергей Зубков.

В зале начался галдеж. Люди старались перекричать друг друга, споря о необходимости и бесполезности соблюдения этих требований.

– Так. Давайте выступать по очереди. Мы предлагаем начать вам работать. Да, хоть и с ограничениями. В ближайшее время у меня будет встреча с губернатором Виктором Томенко. Я могу донести до него ваши просьбы. Для этого мы сегодня здесь и собрались, – остановил спор Алексей Перфильев.

Волшебные слова "губернатор Виктор Томенко" моментально успокоили и даже воодушевили владельцев фитнес-центров.

"Нам лично без разницы, от чего умирать"

Сергей Зубков, ставший одним из инициаторов встречи в Минспорте, вступился за правительство Алтайского края. Он напомнил собравшимся, что вообще-то спортзалы должны быть открыты даже не на втором, а на третьем этапе снятия ограничений. И Виктор Томенко, разрешивший открыть их на втором этапе, несет личную ответственность за это. При этом Зубков подчеркнул, что ситуация в отрасли уже и сейчас на грани катастрофы. Убытки – огромные. По словам Зубкова, несмотря на четырехмесячный простой, арендную плату им никто не отменял. При этом владелец "Сафари-фитнес" отметил, что ему удалось сохранить штат тренеров и даже платить им зарплату. В этом плане помогла помощь от государства в мае, предусматривающая выплату МРОТ.

"Нам лично без разницы, от чего умирать. Честно. От коронавируса или от долгов. От долгов даже хуже. Нас будут бить коллекторы. А от коронавируса нас хотя бы будет спасать государство. Поэтому я прошу министра спорта замолвить перед губернатором за нас слово", – обратился Зубков к Перфильеву.

Он добавил, что ему непонятны мотивы решений Роспотребнадзора: почему занятия спортом в помещениях запрещены, а пивные магазины, пляжи, магазины открыты. К этому вопросу с воодушевлением присоединились все  участники встречи.

– Как будто вы живете на другой планете, – лично обратился к представителю Роспотребнадзора Зубков. Но ответа не дождался. Вмешался министр спорта, который напомнил, что суть встречи – не выявлять кто прав, а кто виноват.

Представительница сети фитнес-центров "Аврора" Вера Савина пожаловалась министру, что многие клиенты сейчас просят вернуть деньги за абонементы. И закон на их стороне – заведение обязано вернуть деньги. Выплаты могут составить миллионы рублей. "Нам бы отсрочку по выплатам на 90 дней, но нет юридического обоснования", — попросила Савина. Министр пообещал изучить опыт других регионов.

Руководитель федерации бодибилдинга Алтайского края Александр Барбашин, он же руководитель сети клубов HARDCORE в Сибири, рассказал о том как работают его залы в Кемерове. Там разрешили финес-центрам работать еще в июне. Работать можно, отмечает спортсмен, хотя заполняемость залов на треть ниже, чем в обычное время года. Барбашин подчеркнул, что нынешний год – тяжелейший для всей индустрии спорта за последние 10 лет. Однако он призвал директоров залов активно пользоваться помощью государства. Например, беспроцентными кредитами в банках, обещанные президентом Путиным в своем послании.

– Да банки нам их не дают! – тут же хором ответили половина людей, собравшихся у министра.

"Я четырех человек уже потерял"

Алексей Перфильев в очередной раз призвал представителей отрасли ответственно отнестись к открытию залов и соблюдать меры безопасности. Необходимо не допустить, чтобы хоть один человек заразился на тренировке. Так в Новокузнецке из-за новой вспышки коронавирусной инфекции все залы в городе снова закрыли на ключ. Такая ситуация, если не соблюдать меры, может произойти и в Барнауле.

Представительница Роспотребнадзора Лариса Зубова напомнила собравшимся, что в Алтайском крае с начала пандемии умерли больше 200 человек.

– Вы считаете, что раньше людей не умирало больше? – вновь возмутился владелец клуба "К-2" Евгений Голошубов. .

– Молодой человек, у вас коронавирусный нигилизм. Вы ничего не принимаете. Это очень плохо. Я уже одного близкого потеряла, – ответила Лариса Зубова.

– И я четырех человек потерял из-за болезни, – поддержал ее министр Алексей Перфильев.

– А я потерял все, что нажил за последние 10 лет, – возразил Голошубов.

– Когда человек умер – это совсем другое дело. Если вы ничего не будете выполнять, то работать нет смысла, – заявила представитель Роспотребнадзора.

– Мы все будем выполнять. Просто хочется каких-то субсидий от государства, – начал объяснять ей владелец "К-2", но Алексей Перфильев предложил сменить тему и дать слово другим.

В итоге после 45-минутного эмоционального разговора владельцы тренажерных залов согласились с тем, что лучший выход сейчас – начинать работу, пусть даже и с ограничениями. Хоть в каком-то виде. А потому с надеждой ждут решения губернатора.

"25% лучше, чем 0%"

По мнению генерального директора сети фитнес-клубов "Магис-Спорт" Владимира Гордейчика, отрасль уже давно готова к открытию. Четырехмесячную паузу в работе, связанную с пандемией, в "Магис-Спорт" выдержали "стойко и героически". Удалось сохранить тренерский коллектив. По его словам, в нынешней ситуации тренажерным залам лучше работать, пусть и с жесткими ограничениями.

"Определенно, 25% больше, чем 0%. У нас спортивный зал почти 3000 квадратных метров. Наши площади позволяют принимать достаточное количество посетителей. Тем более что сейчас традиционный летний спад. Работать мы готовы", – сказал amic.ru Владимир Гордейчик.

Бизнесмены попросили министра после беседы с губернатором организовать новую встречу , чтобы обсудить, как восстанавливать пострадавший бизнес, и на какую помощь им стоит рассчитывать от государства. 

– Будьте более ответственными, – услышали они в ответ от министра.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

7.08.2020 07:53
CALIBR

Можно безнаказанно нарушать свои указы в день ВДВ ( митинг у Дома Афганцев) , но жёстко требовать исполнения буквы закона с бизнесменов, реальная помощь которым от государства только на бумаге,включая отсрочку по налогам,за которыми скоро придут люди государевы из фискальных органов..
Некрасиво и не добавляет авторитета власти.

7.08.2020 08:15
- гость -

Плановая медицинская помощь сейчас гораздо актуальнее, чем индустрия фитнесса.

7.08.2020 08:22
CALIBR

Плановая медицинская помощь сейчас гораздо актуальнее, чем индустрия фитнесса.
+++++++++++++
Они как-то пересекаются, чтобы оценивать приоритеты ?

7.08.2020 08:24
- гость -

7.08.2020 08:15
- гость -

+10000000000000000000!!!

7.08.2020 08:25
- гость -

Гордейчик с ошибкой написали.

7.08.2020 08:34
- гость -

Так, понятно, в К-2 ходить не стоит, с таким руководством.
На словах одно - на деле другое. При спущенной маске доказывать что они всё будут соблюдать - это конечно верх цинизма. Это как со стопкой в руках и стеклянными глазами доказывать что пить не будешь ни в коем случае.

И дело тут не в указах, не в абсурдных законах, а в том, как люди относятся друг к другу. К клиентам он тоже так относится?

7.08.2020 08:56
- гость -

Губер двуличный
Маску и варежки не носит, под десантников косит

7.08.2020 09:05
гость

Интересно, кто в раздевалках будет дистанцию соблюдать?

7.08.2020 09:06
- гость -

К клиентам он тоже так относится?

Ответ: "А я потерял все, что нажил за последние 10 лет, – возразил Голошубов".

7.08.2020 09:09
- гость -

все просто. чиновники научились на этом спекулировать. кто как выживает их не интересует

7.08.2020 09:18
Kate

так и не поняла - чем дело кончилось - откроют или нет?

7.08.2020 09:20
Eugene

7.08.2020 08:34
- гость

А Вы не поняли! Владельцу клуба "К-2" надоело лицемерие властей - декларируем одно, на деле другое

7.08.2020 09:22
технарь

маячит перспектива принятия налогового вычета для граждан за занятие спортом, пусть терпят.
хотя как вариант: федералы решили удушить местных живопырок, дабы потом пахать поляну единолично.
как кстати ситуация с залами для потных в других регионах?

7.08.2020 09:24
- гость -

А мне интересно как они будут ограничивать 25%? Кто первый пришел тот и успел? Ну тогда я точно попрошу вернуть деньги в первый же раз когда меня не пустят. У меня карта посещения Сафари в любое время, видимо будет очередь, типа вот ждите когда освободится.

7.08.2020 09:35
гость

А у меня карта " Авроры", есть несколько групповых занятий, которые всегда битком, из-за которых и ходит большинство. Если ограничат четвертью, конечно, договоры расторгнут. Тем более, там основной плюс-бассейн, их пока не собираются открывать.

7.08.2020 09:39
- гость -

Министр спорта Алтайского края - какой-то политический импотент, но с претензиями на амбиции. Зачем пришел к руководству спорта? Деньги у человека есть, не хватает именно власти, статуса, потешить свое эго. О развитии спорта человек даже не пытается думать. Четко и давно всем обозначил - он хочет попасть в Москву и его "крыша" поможет ему в этом. А здесь ему надо пересидеть, нужна ведь строчка в биографии, что прошел очередной этап.
Если посмотреть его дела на ниве спорта нашего региона - сложно вспомнить более бездеятельного руководителя спорта Алтайского края.
Начал со скандала в хоккее. Результат скандала - слабый, но лояльный директор хоккейного клуба, перспективы клуба туманны и если есть, то не благодаря минспорту точно.
Чуть не отобрали возможность у Шубенкова заниматься в манеже АлтГТУ, но хорошо, что есть такой человек, как Клевцов, собрал пресс-конференцию и вопрос решился. А министр спорта сразу от темы "отморозился".
Непонятные движения по Алтайбаскету, в результате чего зарегистрировали новый клуб, а со старым министерство спорта судится.
Сейчас вон пишут, что у шахматистов помещение отбирают, а министра опять молчит.
Фитнес-клубы - понятна боль. Но обратились к человеку, который ничего не решает и не хочет решать. Ничего он не будет добиваться. Ему чем тише - тем лучше, а вы его проблемами грузите.
Вообще настоящий мужчина, как минимум, давно бы уже уволился. А этот сидит, улыбается...

7.08.2020 10:04
- гость -

7.08.2020 09:24
- гость -

Про предварительную запись не слышали?

7.08.2020 10:21
- гость -

Вообще настоящий мужчина, как минимум, давно бы уже уволился. А этот сидит, улыбается...

Старая манипуляционная уловка "настоящий мужчина"! Он всем должен, он никогда не жалуется и пр. Судя по комментарию - вы женщина!

7.08.2020 10:24
- гость -

7.08.2020 10:21
- гость -

Вы считаете пол имеет значение? По существу Вы ничего не возразили. Факты - вещь упрямая.
Он должен развивать спорт просто в силу своих функциональных обязанностей.

7.08.2020 10:40
барнаулец

Евгений Голошубов в очередной раз показал свой недалекий ум. Лично я, сейчас болея после перенесенного месяц назад ковид, прям искренне желаю ему и его родным пережить подобный опыт. Только боюсь его печень, загруженная спорт-химией, не выдержит такого количества антибиотиков и прочих лекарств, принимаемых при лечении короны. А после болезни пораженные легкие еще долго не дадут нормально тренироваться, при условии, что он выживет.

7.08.2020 10:43
- гость -

Когда у нас отросла фитнес-отрасль?

7.08.2020 10:44
- гость -

На первое место владельцы залов ставят деньги, к сожалению, а вовсе не заботу о барнаульцах. Мы-то и на свежем воздухе позаниматься можем, причем, без риска заразиться.

7.08.2020 10:46
- гость -

Сейчас местные закроются, залезут федеральные сети.. фиг ли

7.08.2020 10:47
- гость -

10.44
Так не для вас откроют, а для нас, кто хочет в зале заниматься

7.08.2020 10:48
- гость -



Про предварительную запись не слышали?

Сами-то представьте? Хотели попасть на занятие 40 человек, запишут 10, запись , к примеру, открывается в 10 накануне, в 10 часов 40 человек садятся звонить, 30 опоздали и в пролете, захотят ли они продолжить эту практику? Ответ однозначный.

7.08.2020 10:49
гость 22


- гость -
На первое место владельцы залов ставят деньги, к сожалению, а вовсе не заботу о барнаульцах.

Как будто власть ставит на первое место заботу о барнаульцах, а не деньги. Ну-ну.... не смешите...

7.08.2020 10:50
- гость -

Магис открыл секции по плаванию для детей. Тренера обзванивают, приглашают начать заниматься. И детский лагерь у магиса открыт. Толпы детей. Только вывеска "НЕ РАБОТАЕТ" для вида распечатана

7.08.2020 10:53
- гость -

9.39 перфильев-
Бывший медпред французской фармкомпании Сервье..у него вообще интересная биография, родственники и связи.. я никак не могу его серьёзно воспринимать как вспомню, что он занимался коммерческими продажами препаратов . Дикость какая то.

7.08.2020 11:01
гость

7.08.2020 10:50
- гость -

А вам бы только настучать!

7.08.2020 11:02
- гость -

10:21
- гость -
Она дело говорит. Отвечай по сути.

7.08.2020 11:25
- гость -

Так откроют или нет? Чего собирал министр?

7.08.2020 11:29
Елена

а магис и не закрывался. у соседей ребенок ходил туда в лагерь, все секции для них работали, взрослые тоже посещали клуб.
а про то, что фитнес не первоочередное, с одной стороны соглашусь, но, это рабочие места! люди остались без работы, а жить на что-то надо! и как???
а роспотреб - красавчики, им правильно сказали - везде почти все открылось, глаза то открыли бы уж давно, ей богу, с марса смотрят и разрешают работать тем, кто и так работает.

7.08.2020 11:35
- гость -

7.08.2020 10:48
- гость -
Можно на сайте клуба записаться.

7.08.2020 11:49
- гость -

Вообще не критично, что они не работают. Мы и на стадионе позанимаемся. А для Елены - люди пусть на производство идут работать, а то такие лбы зря пропадают.

7.08.2020 12:12
HELLO

это вы летом позанимаетесь, я вот видела как дети в июне занимались, рефтамидом за км воняет, комары и мошки съедают. а сейчас осень на носу -под дождем и снегом тренироваться?

7.08.2020 12:49
гость

Вообще не критично, что они не работают. Мы и на стадионе позанимаемся.

Ну и занимайтесь на здоровье! А другие хотят заниматься в фитнес- центрах!

7.08.2020 12:53
- гость -

Ну а вы идите заразой обменивайтесь

7.08.2020 13:04
гость

Ну а вы идите заразой обменивайтесь

А ТО вы ей на работе, или в магазине, или в общественном транспорте никогда не обменивались. Или вы всю жизнь в скафандре ходите? Можно всю жизнь всего бояться - а жизнь ли это?

7.08.2020 13:15
- гость -

Можно всю жизнь всего бояться

можно. таки пускай боятся,и дома сидят. мы то почему страдать должны?

школьные стадионы закрыты,с других гонят местные сторожа.

зато такие недалекие как гость12:53 довольны..

7.08.2020 13:18
Вера Доктор

При дальнейшем отсутствии плановой медицинской помощи кладбища скоро пополнятся новыми жителями. Но уже не коронавирусными, а после инфаркта, инсульта, декомпенсированного диабета-всеми теми, кому помощь вовремя просто не оказали врачи по причине закрытия самой помощи. Какой фитнес, Вы о чем, ребята?!

7.08.2020 13:19
гость

В общественном транспорте люди набиваются, как селедки в бочку, без масок,так как там и так дышать нечем, и где Роспотребнадзор?

7.08.2020 13:35
гость

Магис-спорт и не закрывался,выдерживает тягости ограничений успешно. Голошубов молодец,все по делу,остальных жалко,испугались выразить свою точку зрения и подлизали дружно. Власти,такое ощущение живут в другом мире и не видят происходящего.Но риале таковы,что придется выполнять условия....

7.08.2020 13:37
гость

7.08.2020 13:15
- гость -

Вот и меня всегда поражают такие люди. И ведь это касается не только фитнес- центров, а вообще ВСЕГО! В кафе не пойду - там можно отравиться, в кино не пойду- можно дома посмотреть, только деньги тратить, Детей в игровую не поведу - там опасно, вся зараза собрана, в путешествие не поеду- своей заразы полно, еще возить чужую.
Люди, скрывающие под своими оправданиями свой самый главный страх - под названием ЖИЗНЬ! Так и СУЩЕСТВУЮТ!

7.08.2020 14:26
- гость -

Наша власть, РПН делают все, чтобы люди не были здоровыми! Ну все!! Спортзалам работать не дают, плановой медпомощи нет.. зато пивные магазины работают! Логика в чем?? Кто работает на этих гос должностях? Из гнать нужно ссаными тряпками!

7.08.2020 14:29
- гость -

смысл открывать кафе и библиотеки а спорт закрыт?
это же здоровье
сейчас как раз задел на нашу долгую зиму.

7.08.2020 16:20
- гость -

25% как раз чтобы наработаться и увеличить долги. я,как большинство, могу ходить лишь вечером

7.08.2020 16:25
- гость -

почему занятия спортом в помещениях запрещены, а пивные магазины, пляжи, магазины открыты.
___________________________________

При больших физических нагрузках, когда частота дыхания повышается, а обмен воздуха в легких возрастает, из-за чего скорость и площадь распространения мелких частиц (вирус) увеличивается многократно, что особо актуально для занятия спортом внутри помещения.
Этого Сергей Зубков не понимает, не знает? Или он из поколения ЕГЭ?

7.08.2020 18:07
- гость -

Пошел на турник подтянулся, пошел в речку искупался, нафиг потные скопления людей посещать? Осенью можно и приоткрыть потихоньку, когда руководство поймет, что меры соблюдать все-таки нужно

7.08.2020 18:22
- гость -

7.08.2020 16:25
- гость -

Этого, похоже, многие здесь не понимают.