Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Попасть на КТ в Алтайском крае из-за нового указа Минздрава стало еще сложнее

, ИА "Амител"
Теперь обследование проводят только лицам старше 65 лет с осложненным течением заболевания
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Попасть на компьютерную томографию легких в Алтайском крае теперь стало еще сложнее. Согласно новому указу регионального Минздрава, обследование проводят только людям старше 65 лет, а также больным с низким уровнем кислорода и осложненным течением заболевания. Всех остальных отправляют на рентген в поликлиники по месту жительства. Это amic.ru подтвердили в Министерстве здравоохранения Алтайского края. "Поскольку система не справляется с таким наплывом заболевших, было принято решение отправлять пациентов с подозрением на пневмонию на рентген. На КТ отправляют только по показаниям врача", – сообщили в пресс-службе Минздрава. 

С такой ситуацией пришлось столкнуться журналистке amic.ru Евгении Даровской. Девушка проходила лечение дома согласно указаниям врача. За ночь ей стало хуже, и она решила вызвать неотложку, чтобы попасть на КТ.

Заявку на вызов скорой сразу же передали в поликлинику, откуда в течение часа пришел фельдшер. Она сообщила, что Даровской нужно пройти компьютерную томографию, однако тут же отметила, что получить  направление на томографию практически невозможно. Рентген не показал развития патологии в легких, однако Евгения опасается, что результаты не точные.

Как уже сообщал amic.ru, ранее в Диагностическом центре Алтайского края опровергли информацию о массовых очередях на компьютерную томографию в медучреждении.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

5.10.2020 14:18
- гость -

А местная власть тоже попадает под этот указ?

5.10.2020 14:19
- гость -

Вы не хотели очередей в ДЦ на КТ- получите, распишитесь. Очередей не будет.

5.10.2020 14:20
- гость -

Рентген не показал развития патологии в легких, однако Евгения опасается,

Вот из за таких опасающихся евнений реально нуждающиеся люди на кт и не могут попасть. Решение правильное. Паникеров нужно отсеивать.

5.10.2020 14:23
- гость -

Рентген не показывает ковидную пневмонию, т.н. "эффект матового стекла". Это видно только на КТ, поэтому его и делают. Почитайте что-то кроме амика, и сами поймете, что рентген в данном случае - мертвому припарка.

5.10.2020 14:23
111

Молниеносная реакция Минздрава на проблему с очередью на КТ. Теперь очередей не будет. Всё хорошо, все довольны! Минздрав гении и получат премию! Хотя за такое должны получать реальные сроки по статьям о геноциде собственного народа

5.10.2020 14:23
Гость

Похоже приказы Минздрава носят преступный характер. Рентген при КТ неинформативен!!!!!

5.10.2020 14:25
- гость -

"На КТ отправляют только по показаниям врача", хотелось бы услышать, а врачам что сказали делать? Не отправлять на КТ? Ну как было негласно не проводить тесты, так может и тут что то подобное

5.10.2020 14:25
Гость

Неужели нельзя задействовать частные клиники по госзаказу? Минздрав и Роспотребнадзор тесты урезали, теперь еще КТ!

5.10.2020 14:25
- гость -

Гостю 14:20

По вашей логике лечить больных - решение в корне неправильное. Ведь если больных не лечить, их всё равно станет меньше. Естественным путем. Через кладбище.

5.10.2020 14:27
гость

а алтайский крайздрав случайно не получил госзадание по уменьшению количества людей (сарказм)?

5.10.2020 14:30
- гость -

5.10.2020 14:27
гость
В вашем сарказме есть что то не здоровое....Мэр бывший гробовщик... Назначение прямо таки не понятное.

5.10.2020 14:33
- гость -

жесть...
типа молодые сами справятся?

5.10.2020 14:33
П.Морозов

Медики физически не могут справиться с наплывом, власть импотентна,а тут ещё
деграданты местные не хотят соблюдать элементарные правила безопасности,и очень жаль,что не они (деграданты),а ни в чём не повинные люди попадают в госпиталь.

5.10.2020 14:34
гость

еще одини прорыв, теперь поповский

5.10.2020 14:35
- гость -

5.10.2020 14:25
- гость -
Гостю 14:20

По вашей логике лечить больных - решение в корне неправильное.

Если врач считает, что рентгена лично вам достаточно, то зачем паниковать то, и на кт сидеть 10 часов?! Цирк и медведи.

5.10.2020 14:36
- гость -

на каких показаниях сделали кт губернатору?
ему не 65 лет и не критичная ситуация

5.10.2020 14:37
- гость -

..Мэр бывший гробовщик...
Гостю 14.30
бизнес в тренде сейчас

5.10.2020 14:39
Как то так

Переделав анекдот: Больной " Доктор, может на КТ" Доктор " Минздрав сказал в морг, значит в морг вам 65 нет"(((

5.10.2020 14:41
- гость -

Отлично подготовились ко второй волне!

5.10.2020 14:42
- гость -

5.10.2020 14:36
- гость -

До принятия такого решения и сделали.

5.10.2020 14:42
гость

В Новоалтайске рентген сломался, всех отправляют в железку платно.

5.10.2020 14:47
Гость

Хотелось бы конечно понять порядок цифр скольким из обратившихся за день/неделю был поставлен диагноз кв? Процент паникующих большой и действительно тем кому очень плохо помощь не могут получить… насчёт рентгена - когда прям пневмония уже - все равно не видно?

5.10.2020 14:51
гость

Клинический комитет по коронавирусу утвердил единый стандарт лечения больных коронавирусом в стационарах. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Стандартом стационарной помощи становится использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, препаратов, применяемые при «цитокиновом шторме», применение технологий гелия, плазмы переболевших и барокамер. Это позволяет обеспечить пациента комплексной терапией, снизить последствия тяжелого состояния»

5.10.2020 14:55
- гость -

Где депутаты? Почему вопрос до сих пор не решен?

5.10.2020 14:57
- гость -

Молодец, Евгения! Хоть кто то из журналистов рискнул сказать правду. Почему при единых стандартах лечения мы имеем совершенно иные подходы, чем в Москве? И смертельные случаи, к сожалению, наблюдаются и в более раннем возрасте, чем 65+

5.10.2020 15:01
- гость -

В Диагностическом центре Алтайского края опровергли информацию о массовых очередях на компьютерную томографию в медучреждении.

Пусть корреспонденты редакции АМИТЕЛ сами посмотрят,как организована работа в диагностическом центре. Например,во вторник и в среду(два дня для чистоты эксперимента)

В репортаже,кроме очередей на КТ,была информация,что маски у людей просто на подбородке.
А говорящий за себя заголовок "Ждут на улице и падают в коридорах." По словам пациентов , скученность в коридорах ДЦ такая, что даже если на обследование пришел незараженный человек, он всерьез рискует подхватить ковид. От долгого ожидания люди теряют сознание прямо в очередях.

Кто прав?

5.10.2020 15:03
- гость -

… насчёт рентгена - когда прям пневмония уже - все равно не видно?

я болел пневмонией - на рентгене видно плохо - хотели домой отправить, но там уже край, температура высокая, капельницы, антибиотики...ИВЛ рядом

5.10.2020 15:03
- гость -

Кто прав?

КТ проходят относительно быстро, дикая очередь к терапевту, на прием чтобы попасть люди ждут часами.

5.10.2020 15:12
- гость -

5.10.2020 15:03
- гость -

зачем терапевт ??
сделали КТ гоу в свою поликлинику с результатом!!!

если не можете попасть на КТ в барнауле можно в новосибирске сделать, но это если состояние позволяет
всяко лучше чем те же 6 часов сидеть в очереди.

5.10.2020 15:13
- гость -

5.10.2020 15:03
- гость -

КТ проходят относительно быстро, дикая очередь к терапевту, на прием чтобы попасть люди ждут часами.

Судя по репортажу 8 и более часов . Люди с температурой,старики,которые передвигаются с трудом,люди с COVID-19 сидят в очереди вместе со здоровыми людьми по 5 часов.

Что это??????????????????????????????

5.10.2020 15:16
гость

страна -сказка, уже почти год коронавирус, в аптеках нет градусников, цены на них взвинтили , как, впрочем, и на все, антисептики. маски, даже глицерин, стоил 9р, сегодня 43. Ужас! В автобусах половина пассажиров не надевают маски, всем "до фонаря!"

5.10.2020 15:19
- гость -

Редакция Амител,пожалуйста,сделайте что-нибудь ,чтобы людей услышали и хоть как -нибудь решили вопрос.
______________________________________________________________________
Реально страшно читать репортажи. И все понимают,что сезон простуд только начался! Ещё не было пика заболеваемости,а пациенты лежат в коридорах в ковидных больниц.

5.10.2020 15:29
месный

насчёт рентгена - когда прям пневмония уже - все равно не видно?

То есть нас ранняя стадия не интересует? Когда шансов поболее на вылечить? Нада подождать когда от легких ничё не останется????!!!!

5.10.2020 15:30
Гость

Гостю 15:03_1. Тогда ещё вопрос - может кто знает - если рентген настолько неинформативен - нужно закупать больше аппаратов кт? Большая разница в цене, спецах? В чем? После пандемии будут простаивать? Намного дороже в обслуживании чем рентген? Что мешает переоборудованию? На две поликлиники хотя бы один аппарат - выглядят они не громоздко ... все эти кулуарные и подковерные игры - в топку. Что реально можно делать то?

5.10.2020 15:32
Путриот

Зато как "стрижи" летали! Сила, мощь, гордость за страну!
А КТ для слабаков.

5.10.2020 15:40
- гость -

что, не понятно?
гости разжигают и сеют панику.
работа у них такая.
и прививки не нужно делать -
это этим же гостям благодаря.

5.10.2020 15:41
гость

Теперь обследование проводят только лицам старше 65 лет с осложненным течением заболевания

Твари

5.10.2020 15:42
гость

Теперь обследование проводят только лицам старше 65 лет с осложненным течением заболевания

Наверное еще людям с большой должностью или с тугим кошельком

5.10.2020 15:44
гость

Теперь обследование проводят только лицам старше 65 лет с осложненным течением заболевания

Еще скорее всего по блату, если знакомы врачи есть

5.10.2020 15:44
Вано

Почему прокуротура не интересуется деятельностью кроевого минздрава ? Явное нарушение конституционных прав граждан в части охраны жизни и здоровья, дискриминация граждан по возврасту. Попов устроил геноцид населения края

5.10.2020 15:52
госиь

Если почувствовали признаки орви и пропало обоняние - 99% это ковид. Это значит, отправляем родственника или знакомого в аптеку и покупаем такие лекарства:
- Арбидол Макс капс 200 мг 20 шт
- Гриппферон капли 1000 МЕ 10 мл
- Аквалор спрей 150 мл
- Амброксол таб 30 мг 30 шт
Лечимся от злого ковида на дому, докторов не тревожим. Они вам тоже самое и выпишут. А теперь и на КТ не свозят. Арбидол главное побольше: 4 таб по 200 мг в день для взрослого. Да, большая доза. Но помогает. 2 недели и все ок. Опыт от первого лица. Не благодарите

5.10.2020 15:53
Гость

За 2 недели и без Арбидола можно выздороветь. А можно и нет

5.10.2020 15:55
- гость -

5.10.2020 15:44
Вано
Почему прокуротура не интересуется деятельностью кроевого минздрава ? Явное нарушение конституционных прав граждан в части охраны жизни и здоровья, дискриминация граждан по возврасту. Попов устроил геноцид населения края

они лучше кошку с котятами из сумки проверят, чем неоказание мед помощи

5.10.2020 15:57
- гость -

Вопрос почему мы молчим! Надо предавать огласки что творится в Крае через СМИ не местного масштаба! Такого ужаса нет нигде! Сначала тесты отменили,теперь КТ? Растет смертность, растет количество тяжелых больных, а все,что заботит власть это статистика! Люди в коридорах лежат. Но это же не первые лиа,чтоб в отдельной палате выздоравливать.((Реально страшно и обидно за людей, оказавших в заложниках соплежуев от медицины,стоящих у власти

5.10.2020 15:57
- гость -

5.10.2020 15:52
госиь

арбидол в топку.
тогда уж тамифлю. и больше воды, 2 литра в день не считая чая
от интоксикации энтеросгель
мониторить кислород, путем теста на задержку дыхания.

5.10.2020 16:00
- гость -

5.10.2020 15:30
Гость


аппараты КТ скупили еще в начале пандемии толстосумы и частные центры.
отчего попов не дает частникам диагностировать КТ легких- от в чем загадка
готовы люди заплатить 1200-1500 за снимок и на ранней стадии можно поймать матовое стекло

5.10.2020 16:01
- гость -

5.10.2020 15:52
госиь
Уже никто никому и ни во что не верит ! Комментаторы дают рецепты от коронавируса.

5.10.2020 16:05
Кока-кольщик

ох...

5.10.2020 16:07
- гость -

при мне из реанимации в ГБ5 привозили пациента на кт...
судя по лицам врачей, это было просто последняя диагностика..
думаю его уже нет в живых..

5.10.2020 16:12
SV

"зато мы делаем ракеты и перекрыли енисей...."

5.10.2020 16:18
Гость

5.10.2020 16:00
- гость -
Да что то частники не разбежались работать в пандемию. Вроде туда с температурой даже не попасть.

5.10.2020 16:21
- гость -

В частных клиниках Роспртребнадзор запретил делать рентген с целью исключения пневмонии. "Обращайтесь по месту жительства", говорят. Замкнутый круг.

Действительно, устроили геноцид.

5.10.2020 16:23
A1isa

сколько смертей будет от неувиденной на рентгене пневмонии?

5.10.2020 16:24
Гость

Арбидол? Вы смеетесь? Не обладает доказанной эффективностью, не рекомендован ВОЗ, продается только в нашей стране, потому как никто больше в мире не воспринимает его как лекарство! За две недели любая ОРВИ пройдет. Без арбидола

5.10.2020 16:25
- гость -

Бригады скорой помощи Барнаула не справляются с резко выросшим количеством вызовов. Их число подскочило с привычных 800-900 в сутки до 1500-1700. К некоторым пациентам скорая приезжает лишь на вторые сутки.

5.10.2020 16:27
- гость -

6:12 SV "зато мы делаем ракеты и перекрыли енисей...."

USA - количество умерших 214,611
Russia - 21,475

Что интересно говорят мериканцы, когда видят такие цифры? Вы же нашли, что сказать...

5.10.2020 16:31
St

Платно пройти в частных клиниках КТ вариант? Давно лечусь только платно. Не сильно разница большая, но нет очередей , сейчас очень важно отсутствие очередей

5.10.2020 16:31
- гость -

что они хотят увидеть на рентгене?

вирусную Ковидную пневмонию "матовое стекло"?

власть, не смеши людей!

5.10.2020 16:33
- гость -

16:12 SV "зато мы делаем ракеты и перекрыли енисей...."

Подождите, эти слова относятся к СССР, то есть социалистическому государству, а сегодня у нас капитализм и никакой Енисей он не перекрывал. Так что отделяйте котлеты от мух...

5.10.2020 16:34
Гость

ни арбидола,ни грипферона в аптеках нет.

5.10.2020 16:37
- гость -

На КТ отправляют только по показаниям врача", хотелось бы услышать, а врачам что сказали делать? Не отправлять на КТ?

Да, так и сказали. Поэтому зав поликлиникой уволился, сегодня писали.

5.10.2020 16:45
- гость -


что они хотят увидеть на рентгене?

вирусную Ковидную пневмонию "матовое стекло"?


Да просто фонендоскопом пусть слушают, результат тот же будет

5.10.2020 16:48
- гость -



Платно пройти в частных клиниках КТ вариант?

Подскажите, где-нибудь делают платно? На КТ, думаю, все равно потребуют направление от врача.

5.10.2020 16:53
- гость -

5.10.2020 16:27
- гость -
USA - количество умерших 214,611
Russia - 21,475

Знаем мы, как цифры умеют рисовать.
Безработица в России в 2019 году была 5%.
За Лукашенко проголосовало 80%.
Продолжать можно долго.

5.10.2020 16:59
- гость -

Спасибо Амику за статью о ДЦ, хоть шоколадные комменты исчезли про переболевших знакомых и знакомых знакомых. Стала видна реальная картина положения дел в АК.

5.10.2020 17:08
читающий

считаю, что данная статья должна быть сигналом о совершенном правонарушении в области права граждан на охрану здоровья, решение минздрава носит преступный характер, поскольку им прекрасно известно, что рентген не показывает вирусную пневмонию, таким образом, нарушены как права граждан на получение медицинской помощи и правильную диагностику, а также нарушен порядок самой диагностики с применением именно КТ. ПОЗОР АЛТАЙСКОМУ МИНЗДРАВУ!!!

5.10.2020 17:15
St


Подскажите, где-нибудь делают платно? На КТ, думаю, все равно потребуют направление от врача.
//////
Не знаю. Люди пишут, что частным клиникам запретили делать КТ легких, правда это или нет?? Обзваните клиники с этим вопросом и про направление врача узнаете

5.10.2020 17:19
Евгения Даров

5.10.2020 14:20
- гостю -
Вот из за таких опасающихся евнений реально нуждающиеся люди на кт и не могут попасть. Решение правильное. Паникеров нужно отсеивать.

То, что нас, больных, нужно отсеивать, и, желательно, поскорее и насовсем, я поняла, столкнувшись с "высокооптимизированной" системой. Надеюсь, вы и ваши родственники сделаны из чего-то другого и никогда серьезно не заболеете, чтобы не пополнять наши ряды "паникеров". Всем здоровья. Берегите себя! Кроме нас самих это делать некому)

5.10.2020 17:25
Гость

Люди ,от того ,что вам сделают Кт , вам что легче станет ? Вы почитайте нассколько оно вредно. Там излучения намного больше ,чем на ренгене. Лечат одинаково ,что с Кт ,что без него. Врачи и так видят ,если температура долго ,одышка ,то больше антибиотиков назначают. И ренген пневмонию показывает. А от бездумного Кт у многих через год , два рак будет. Да ,конечно ,чего нам рака бояться ,мы только ковида боимся.

5.10.2020 17:34
Вано

Чтобы заработать онкологии от Кт надо в работающем томографе поспать и не один раз. Ренгеновское излучений нас окружает везде. Так что нечего жути нагонять

5.10.2020 17:41
месный

5.10.2020 17:25
Гость

Рентген вам что-то влёгких покажет если там уже жoпа полная, а антибиотики от вируса не канают от слова апсолютно.

5.10.2020 18:01
медик

насчёт рентгена - когда прям пневмония уже - все равно не видно?

Когда прямо пневмония уже - тогда видно !

5.10.2020 18:58
Агат

Это обычное устное распоряжение...нет такого приказа на сайте минздрава.....Или я ошибаюсь???

5.10.2020 19:41
Дюша Метёлкин

Сегодня пытался дозвониться на горячую линию Минздрава А4. 43 минуты слушал оркестр Поля Мориа... Теперь его ненавижу. Сам Covid +, течение относительно легкое. Из поликлиники ни звонка, ни врача, ни больничного... Арбидол и гриппферон пусть засунут себе в.....

5.10.2020 19:54
Дюша Метёлкин

Голикова и иже с ней на этих фуфломицинах и так уже озолотилась донельзя...

6.10.2020 09:21
- гость -

Арбидол конечно не поможет, уж лучше A-Flumon SuperIn выпить

6.10.2020 09:36
- гость -

Краем вообще кто-то управляет? Позор временщикам.

6.10.2020 10:50
Галина

Реальное положение дел - ад! Отец ждал скорую с 4 дня до 8 вечера. В итоге пришёл фельдшер из поликлиники и дал направление на вызов скорой для поездки в ДЦ. Скорая приехала в 3 часа ночи. и вот с трёх ночи до 8 утра он сидел в ДЦ после, ожидая что скажут в итоге. Двусторонняя пневмония, возможно вирусная. Тест ан ковид после этого ждать 5дней! А как прожить эти 5 дней если температура 40? врач не идёт из поликлиники, в поликлинику не дозвониться. На горячей линии оставляла жалобу. Просто умирать дома и всё! У кого болеют родные и вы сами - бейтесь за свою жизнь и звоните везде и жалуйтесь! 2 антибиотика и 2 противовирусных. И не факт что они вам помогут.

6.10.2020 16:25
Екатерина

Вам назначили лечение!!!Зачем возмущаться!!!а готов мазок не готов!!!!Вам то это зачем,Вы же получаете лечение не зависимо от результата мазка!!!covid19 нет лекарств от него,есть вирусная пневмония на данный момент и есть лечение!!!Что Вам этого мало!!!Вы же сами написали что не факт что лечение Вам поможет,нет лечения при новой вирусной инфекции,ну нет ,пока,нет!!температура у Вас 40,это борется организм,иммунная система!!и в лечение написано что принимать при высокой температуре,помогите заботой,любовью,а организм сам будет справляться с инфекцией,так всегда было и будет!! А вирусная пневмония была и будет и без ковида или с ним!!!и не факт что какой нибудь ещё вирус проснется и будет уничтожать человечество!Вирусов много,а пища у него должна быть,он должен жить и размножаться. Поправляйтесь!!