Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские врачи посоветовали дедушкам и бабушкам не видеться с внуками во время каникул

, ИА "Амител"
От поездок к родственникам лучше отказаться из-за COVID-19
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Главный врач ковидного госпиталя барнаульской горбольницы № 5 Ирина Вильгельм посоветовала бабушкам и дедушкам не видеться с внуками на школьных каникулах из-за риска передачи COVID-19.

Напомним, что 24 октября алтайские школьники ушли на удлиненные каникулы – вместо одной недели дети проведут дома 16 дней. Власти надеются, что это поможет прервать цепочки передачи коронавируса, поскольку на этот период прекратят контакты около 280 тысяч учащихся.

Однако медики опасаются, что во время каникул заразиться могут родственники из группы риска.

"Надо разобщить пожилых людей, ребятишки не должны бегать к ним в гости. Это очень трудно, так как это наступает на наши традиции. Мы привыкли праздновать компаниями, быть вместе и в горе, и в радости. Но, к сожалению, опыт показывает, что наши традиции сейчас работают против здоровья нации. Поэтому сейчас должна идти образовательная и просветительская работа на эту тему", – сказала Вильгельм на встрече губернатора Виктора Томенко с представителями медицинской общественности.

Как пишут "Вести Алтай", главврач отметила, что для сдерживания роста числа заражений в крае введен ряд ограничений, но их исполнение страдает, и правила поведения следует активнее тиражировать в СМИ.

В свою очередь, Томенко заявил, что если введенные ограничения не будут соблюдаться, то власти пойдут на их ужесточение.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

26.10.2020 11:31
Вова, плешивый карлик.

Можно и от жизни отказаться. Как сделал один дедушка запереться в бункере и тявкать от туда.

26.10.2020 11:38
- гость -

Правильное решение.За которым жизненный опыт подтверждённый медициной.

26.10.2020 11:42
гость

надо себя беречь, а у нас некоторые назло маме уши отмораживают

26.10.2020 11:54
- гость -

Век бы их не видел...

26.10.2020 11:59
- гость -

Да, на похоронах увидятся же.

26.10.2020 12:02
- гость -

26.10.2020 11:59
- гость -

А вы бы предпочли ускорить похороны?

26.10.2020 12:14
- гость -

Большая часть младших классов Висят на бабушках, да и садики, подросткам старики и так не нужны, а от малышей НЕ избавится если родители работают

26.10.2020 12:50
- гость -

26.10.2020 11:59 да что же вы такое говорите! тут же есть веруны в бумеранг. вы оскорбите их нежные чуйства.

26.10.2020 12:50
- гость -

Многие бабушки даже обрадуются этому поводу)

26.10.2020 12:51
- гость -

26.10.2020 11:31
Вова, плешивый карлик.
Можно и от жизни отказаться. Как сделал один дедушка запереться в бункере и тявкать от туда.
-------------
Не, ну куда лучше приятнее лежать в коридоре морга в мешке?
А вообще, позорно вот так скулить, что "не дают пожить". Не война все-таки, только эпидемия. Но чтобы от эпидемии умирало меньше людей, чтобы быстрее закончилась эта эпидемия можно в чем-то себя и ограничить. Взрослые люди так и поступают.

26.10.2020 12:54
гость

Я своих наверное Вельгельм и Томенко привезу. Пусть посидят с ними, пока мы с мужем на кредиты зарабатываем. Две недельки поди продержатся))), нам их просто больше некуда.
Ну а если без шуток, то можно почитать в общем доступе, что зачастую малыши не передают взрослым ковид (в них не накапливается эта зараза). Поэтому заразиться от малыша бабушке и дедушке риск минимальный. Это распространяется на детей младших классов. Но конечно, если есть другие варианты, то лучше поберечь стариков родных своих.

26.10.2020 13:08
- гость -

Жизнь сама по себе всегда риск умереть. Ковид не уйдёт не через год, не через два и не через три. А у путиино-томенско-поповских возрождения системы здравоохранения не ожидается и через 10 лет. Смысла прятаться от ковида нет совсем.

26.10.2020 13:20
Гость для 12:54

Вы где это понахватались то??То иммунитет у переболевших держится год,то дети не могут заразить..Вы это на себе проверяли?Дети являются носителем вируса,а болеют ваши родители и вы..и не порите ерунду,если не в курсе..Кредитов нахватать ума хватило,а почитать литературу видимо уже времени нет..Лучше молчите

26.10.2020 13:23
Фраер на саксофоне

«Поскольку эта реальность выходит за границы нашего понимания, то ум
должен соблюдать меру познания, чтобы не погибнуть» - Фраер на саксофоне.

26.10.2020 14:33
AleksandrK

Людей пора бы уже как-то успокоить насчет КОВИДа ! ОРВИ, который гуляет по Краю сколько за октябрь заболело? А ведь эта болячка быстро вызывает пневмонию! Или я не прав?!

26.10.2020 15:24
Гость

Я одного не пойму, дети в школу уже ходят, они не в состоянии дома одни находиться? Еду в микроволновке разогреть умеют даже детсадовцы, телефоны есть у всех, родители на связи. Сиди играй, рисуйте, комп, телик. Как по тц шариться так детки самостоятельны, а дома на каникулах быть -ой, беда! А до этого на каждые каникулы отпуск брали или с собой на работу возили?

26.10.2020 15:34
- гость -

Я одного не пойму, дети в школу уже ходят, они не в состоянии дома одни находиться?

----

А что вы хотите от детей родителей, рожденных в начале 90-х?

26.10.2020 16:16
Гость

Зачем хватали кредиты? Живите по средствам.