Около 70% студентов-медиков на Алтае ушли работать в ковидные госпитали

Студенты начальных курсов работают санитарами, медсестрами, а старшекурсники – врачами

26 октября 2020, 19:28, ИА Амител

Фото: АГМУ
Фото: АГМУ

Студентов Алтайского государственного медицинского университета направили работать в ковидные госпитали. Сейчас в медицинских учреждениях находятся около 70% всех студентов. Об этом на пресс-конференции сообщила главный специалист региона по профилактической медицине, завкафедрой факультетской терапии Алтайского государственного медуниверситета Ирина Осипова.

"Мы занятия подстраиваем так, чтобы они смогли их отработать, и чтобы работа не пострадала. Помощь здравоохранению достаточно большая. Студенты работают санитарами, медсестрами. Старшекурсники – врачами. Все они идут работать в госпитали добровольно", – отметила Ирина Осипова.

Работа в госпиталях зачтется студентам при поступлении в ординатуру, где высокая стоимость платного обучения. Для студентов-медиков это большая мотивация.

Другая часть студентов занимаются волонтерской деятельностью. Они покупают пенсионерам продукты и лекарства. Кроме того, в добровольцы активно идут школьники, которые хотят стать врачами и поступить в АГМУ. Это позволит им получить дополнительно 10 баллов при поступлении в следующем году.

Напомним, что по состоянию на 26 октября в Алтайском крае лабораторно подтвердили еще 210 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших выросло до 18 133 человек. Выздоровели из них 15 348 человек.

Антибиотики в Алтайском крае из-за ажиотажа будут продавать по новым правилам

Краевой Минздрав разрабатывает новый алгоритм продажи лекарств

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров