"Мы не готовы умирать". Студенты АлтГУ потребовали перевода на дистант

По словам авторов обращения, в вузе не соблюдают антиковидные меры, а большинство студентов и преподавателей уже болеют

17 ноября 2020, 15:42, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Студенты АлтГУ потребовали от администрации вуза перевести их на дистант. Они опасаются заболеть и утверждают, что в учреждении не соблюдаются антиковидные меры. Учащиеся направили электронное письмо ректору Сергею Бочарову, в СМИ и Роспотребнадзор.

По словам авторов обращения, в университете не обрабатываются аудитории, охранники измеряют температуру бесконтактными термометрами, просто касаясь запястья, а масочный режим в вузе не соблюдается.

"Приходишь в аудиторию – там мусор со вчерашнего дня не убран! А если пришел рано и застал техничку, которая моет коридор, то на запах определяешь (пока я их еще различаю), что никакой хлорки нет. А если технички моют, то только пол, а парты, стулья, подоконники, ручки никто не протирает", – цитирует обращение "Толк".

Многие студенты и преподаватели уже переболели COVID-19 или болеют прямо сейчас, а некоторые – в тяжелой форме. На занятиях находятся по 8-10 человек, остальные болеют или не посещают пары из-за страха заражения.

"Пожалуйста, отправьте нас на дистант! Так учиться невозможно! Это прямая угроза жизни и здоровью студентов. Мы не готовы умирать от коронавируса и заполнить тот самый мобильный морг, который на днях установили около одной из больниц", – сказано в письме.

При этом ранее Минобр издал указ о переводе вузов Москвы и Санкт-Петербурга на дистант, указав, что власти регионов могут сами принимать решение о вводе удаленного обучения при согласовании с Роспотребнадзором.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров