Человек-глыба. Каким запомнился корифей алтайской политики Александр Назарчук

Он был одним из самых ярких представителей власти на Алтае за всю постсоветскую эпоху

02 февраля 2021, 00:43, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Бывший глава парламента Алтайского края, в прошлом министр сельского хозяйства России, депутат Госдумы и член Совфеда Александр Назарчук скончался 1 февраля в возрасте 81 года. В 2019-м ему было присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края".

Харизматичный, жесткий, но при этом умеющий договариваться с оппонентами – таким запомнился политик, сумевший очень быстро стать фигурой федерального масштаба. Тем не менее в Москве Назарчук не задержался и вернулся на свою родину – Алтай. Человек-глыба, человек-эпоха, говорят о нем те, кто его хорошо знал. Назарчук был одним из последних представителей яркой плеяды управленцев, пришедших к власти в постсоветскую эпоху.

За свою политическую карьеру Александр Назарчук успел побывать в кресле министра сельского хозяйства, а также 12 лет руководил краевым парламентом. Хотя начинал Назарчук простым помощником бригадира колхоза. О роли политика много спорят, но даже его противники сходятся в одном: Александр Григорьевич стал "человеком-эпохой" для региона. Хотя бы потому, что он всегда был тверд, бескомпромиссен и верен себе. И никогда не забывал о судьбе крестьян.

Amic.ru вместе с экспертами вспоминает, как Назарчук из простого агронома превратился в федерального министра, из-за чего так и не стал губернатором края и почему он всегда был близок простым жителям региона.

Вышел из села и не мечтал о политике

Александр Назарчук родился в Романовском районе в 1939 году. После окончания средней школы трудился помощником бригадира колхоза им. Фрунзе. А когда получил диплом агронома в алтайском "сельхозе", стал заниматься на малой родине проблемой плодородия солончаковых земель. 

В политику, как вспоминал Александр Григорьевич, он идти не стремился: долгое время отказывался от должности секретаря райкома комсомола. Но спустя несколько лет, сделав хорошую сельскохозяйственную карьеру (был директором совхоза "Гуселетовский"), все же стал политиком. В Романовском районе он возглавлял сначала райисполком, а потом и райком. Следующей ступенью в политической карьере Назарчука стал пост главы краевого агропромышленного комитета в 1987 году. В это время благодаря чиновнику в регионе ускоренными темпами развивалось животноводство.

В Романовском районе Назарчука до сих пор вспоминают как "большого человека", который при этом остался очень простым, знал по имени каждого сельчанина и всегда был рад помочь своей малой родине.

Как министр собирался "биться" за крестьян

Как бы Назарчук ни уверял, что политики сторонился, жизнь распорядилась иначе. После развала Советского Союза он не остался без дела. Напротив, в 1990 году его избрали народным депутатом Верховного Совета РСФСР, в 1993 году – депутатом Госдумы I созыва. В федеральном парламенте Назарчук отвечал за аграрные вопросы.

В 1994 году Александр Григорьевич стал министром сельского хозяйства России. По его воспоминаниям, очень быстро и неожиданно. Назарчук пытался добиться от премьер-министра того времени, чтобы 10% доходов бюджета в стране тратили на АПК. А вместо этого получил кресло министра. "Я даже жену не успел предупредить о назначении – узнала из новостей", – вспоминал политик.

По его словам, на должность он согласился при единственном условии: "Если пойду, то буду защищать интересы российских крестьян". Премьер Виктор Черномырдин Назарчука успокоил: "Вместе будем защищать, я ведь тоже из деревни". Но за два года Александр Григорьевич так и не смог утвердить в правительстве свою концепцию развития АПК. И ушел с поста в 1996 году, не сумев добиться для простых крестьян лучшей жизни.

"Пережил" трех губернаторов как спикер парламента

После работы министром Назарчуку предлагали должности в Москве, но он решил вернуться на родину, в Алтайский край. Здесь возглавил краевой парламент, в итоге проработав 12 лет. Именно из-за работы в крайсовете Александр Григорьевич и запомнился каждому жителю края как большой, яркий и харизматичный политик. На своем посту Назарчук "пережил" трех губернаторов. Причем отношения с ними у политика складывались нелегко.

Особенно громким вышел его конфликт с Михаилом Евдокимовым, который стал главой региона в 2004 году поле Александра Сурикова. Назарчук не скрывал, что очень переживал за судьбу региона из-за неоднозначных перестановок в исполнительной власти и ее решений. В проекте amic.ru "НеИзвестные" Александр Григорьевич вспоминал, что не видел в Евдокимове губернатора: "Он сам мне говорил, что ночью не может в городе спать. А еще, что от цифр у него голова болит".

Не заладились у Назарчука и отношения с Александром Карлиным, который стал губернатором после смерти Михаила Евдокимова. В итоге в 2008 году Александр Григорьевич решил, что политики с него хватит. В новый состав парламента, который к тому моменту уже переименовали в Заксобрание, Назарчук не вошел. А публике запомнился как яркий политик, не стесняющийся прямо говорить, что думает.

Кстати, Назарчук и сам вполне мог стать губернатором Алтая. Александр Григорьевич, по его воспоминаниям, еще в 1991 году набрал 70% голосов на сессии краевого исполкома. С этим он и приехал в Москву. Но там Назарчуку в ответ на губернаторские амбиции лишь включили диктофонную запись заседания алтайского исполкома. Оно было посвящено августовскому путчу, а Александр Григорьевич предложил лучше обсудить проблемы крестьян с уборкой. Наверху решили, что он уводит внимание политиков от действительно серьезных проблем. Так, из-за своих переживаний за судьбу села Назарчук губернатором и не стал.

Навсегда остался верен себе

После окончания политической карьеры Александр Назарчук продолжал активно заниматься общественной деятельностью. Например, возглавлял украинское землячество Алтайского края. И постоянно повторял, что от своих взглядов не откажется.

"После ухода с работы я всегда говорил, что менять свои взгляды не намерен, из подворотни лаять не стану. А если надо отстаивать свою точку зрения, то буду ее отстаивать открыто, а не писать анонимные письма", – рассказывал он в одном из интервью.

А также Назарчук продолжал настаивать, что многие проблемы в стране можно решить, если не забрасывать крестьянство.  "Никакой материнский капитал не поможет улучшению демографии в России. Потому что без деревни детей не будет, сколько ни плати за рождение ребенка", – рассуждал политик.

За вклад в развитие Алтайского края и страны Александр Назарчук получил несколько орденов. Среди них - "Знак Почета"; Трудового Красного Знамени; "За заслуги перед Отечеством" IV степени; "За заслуги перед Алтайским краем" II степени.

На свое 80-летие, в августе 2019 года, Назарчук стал почетным жителем Алтайского края решением краевых депутатов. Спикер АКЗС Александр Романенко назвал его "человеком-легендой".

Безумно гордился внуками

У Александра Назарчука осталось двое детей. Его жена, Валентина, погибла в 1997 году в автокатастрофе. В автомобиль, в котором она ехала с личным водителем, врезалась машина под управлением нетрезвого мужчины.

Назарчук очень гордился своими внуками. Его внучка Дарья – мастер спорта по художественной гимнастике, а внук Александр – кандидат в мастера спорта по плаванию. Младший внук тоже занимается плаванием. О своей семье, а также о жизни после политики Александр Назарчук подробно, интересно и очень откровенно рассказал в проекте "НеИзвестные" на amic.ru. Это интервью стало для легендарного политика последним.

Каким Александр Назарчук остался в памяти, рассказали собеседники amic.ru.

Константин Лукин, политтехнолог:

"Ушла, как это банально ни звучало, эпоха. Пожалуй, это самый яркий наш политик в постсоветской России. Лидер "Аграрной партии", министр сельского хозяйства РФ. Он был непростой человек, но даже оппоненты уважали его за жесткость и принципиальность, верность своему слову. В то же время Назарчук был готов к компромиссу, если того требовала ситуация. Даже после своей отставки осенью 2007 года он еще долгое время оставался влиятельной и медийной персоной в Алтайском крае. Образно говоря, "голубой дом" (крайадминистрация) следил за каждым его чихом и движением. 

Именно Александр Назарчук заложил основы парламентаризма в Алтайском крае. Его значение для региона очень велико, на его примере учились другие, это образец для подражания, эталон политика. Многие, кто начинал свой путь с Назарчуком, сейчас примкнули к "Единой России". Его расцвет и лучшие годы пришлись на непростые для края времена. Многие запомнят его и по противостоянию с губернатором Михаилом Евдокимовым".

Дмитрий Негреев, пресс-секретарь губернатора Алтайского края (в прошлом – известный политический журналист):

"Александр Григорьевич был очень яркой, неординарной личностью. Начав с помощника бригадира, стал министром сельского хозяйства России, фигурой федерального уровня. А после этого не принял никаких предложений и вернулся домой на Алтай. Мне кажется, он знал весь край. Однажды при мне листал книгу "Кто есть кто на Алтае" и про каждую персону мог что-то сказать. Назарчук был неравнодушным человеком, у него всегда была своя позиция, свое мнение, и он не боялся его высказывать. Я много раз брал у него интервью, и с ним всегда было очень интересно разговаривать".

Ранее Дмитрий Негреев писал о Александре Назарчуке, что он всегда отличался импозантной внешностью: "Он похож на Николая Сличенко и немного на Аль Пачино".

Вероника Лапина, депутат Алтайского Заксобрания:

"Александр Григорьевич был, наверное, одним из немногих наших земляков, кто занимал в недавние времена министерский пост на федеральном уровне. Это было своеобразным символом того вклада в общую продовольственную копилку, который традиционно обеспечивал Алтайский край. И после возвращения Назарчука в политику на региональный уровень то его недолгое хождение в федеральную власть позволяло решать многие проблемы земляков. И не его вина, что прежний крепкий союз КПРФ и "Аграрной партии", с которой он был связан, был разрушен из-за поистине предательского удара ему в спину от ближайших соратников, которые пошли на сделку с "партией власти". Он для себя такого выбора делать не стал. Поэтому и останется в памяти многих как человек твердых убеждений.

Сергей Асеев, политолог:

"Это был очень знаковый для края политик 90-х, который из советской элиты перешел в российскую, сочетая в политике навыки сложных межличностных коммуникаций и признавая наличие новых коммерческих интересов. Вовремя и красиво вышел из публичной политики, сохранив свое влияние".

Александр Назарчук родился 6 августа 1939 года. Уроженец Романово, был председателем Совета Союза агропромышленных формирований Алтайского края (1991-1993 годы), депутатом РСФСР, затем Госдумы, в 1994-1996 годах возглавлял российское Министерство сельского хозяйства. С декабря 1996 года в течение 11 лет был главой краевого парламента.

Читайте также в сюжете: Гибель Александра Назарчука

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров