Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Осталось 1,5 месяца. Когда новая волна COVID-19 достигнет пика в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал, что ситуация с COVID в регионе резко ухудшилась
Дмитрий Попов / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Дмитрий Попов / Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Пик заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае ждут через 1,5 месяца. Об этом сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в интервью телеканалу "Россия 1". По его словам, "взрывной рост" придётся на конец июля. Попов подчеркнул, что в последние недели ситуация с коронавирусом в Алтайском крае резко ухудшилась. В госпиталях сейчас разворачивают дополнительные койки.

При этом министр здравоохранения отметил, что в этот раз ковидом чаще болеют молодые – в возрасте 20-49 лет. И заболевание проходит очень тяжело.

"Среди молодого поколения течение заболевания стало более тяжёлым. Таким образом, молодые люди всё чаще попадают в реанимационное отделение", – заметил он.

Насколько всё стало хуже?

Рост заболеваемости в Алтайском крае фиксируют с конца прошлой недели, сообщил министр.

"В течение последних трёх дней мы видим интенсивный рост заболеваемости в Барнауле. Наши соседи – Новосибирская и Кемеровская области – серьёзно приросли по показателям заболеваемости, это касается и Республики Алтай. Нам приходится возвращать ковидные госпитали, увеличивать их мощность, разворачивать дополнительные койки", – сказал Попов.

По его словам, в крайне тяжёлом состоянии в реанимационном отделении находятся около 100 человек. В тяжёлом состоянии – около 200 человек.

Всего лишь за одну неделю количество тяжелобольных в крае увеличилось в 1,5 раза.

"Мы видим, что эпидемия разворачивается с новой силой в регионе. По данным Роспотребнадзора, в нашем крае штаммы индийские, африканские, британские – все из них у нас есть", – рассказал Попов.

Он уточнил, что на пике заболеваемости в регионе осенью 2020 года разворачивалось около шести тысяч коек (ровно 28% всего коечного комплекса), сейчас – 1392, когда неделю назад их было 822.

А как продвигается вакцинация?

В Алтайском крае не успевают создать коллективный иммунитет. Министр отметил, что для этого должно быть привито 1,1 млн человек (60% от всего взрослого населения). По данным оперштаба, на сегодняшний день прививается чуть больше 290 тысяч человек, завершили вакцинацию чуть больше 243 тысяч человек.

Попов подчёркивает, что вакцина действует на все штаммы коронавируса, в том числе и на новые.

Напомним, 22 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко ввёл дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией: возвращаются ограничения на массовые мероприятия и на работу культурных и спортивных объектов.    

  

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Лина Гордеева корреспондент 8-385-2 59-44-66

Комментарии

23.06.2021 08:41
- гость -

К выборам всё пройдёт

23.06.2021 09:13
- гость -

В край завезено 320 тысяч вакцины. Каким образом вакцинировать 1миллион?

23.06.2021 09:17
- гость -

Зачем повторять то,что постоянно публикуют в СМИ?
Лучше бы отчитались об эффективности принятых мер: сделали то,то,то, результат вот такой...
Да не только про коронавирус,а в целом про достижения Алтайского здравоохранения,про эффективные программы,про высокую результативность .

23.06.2021 09:23
- гость -

Проблема в том, что вакцинировать всех и сразу не получится! У нас санкции, фарм промышленность выпускает огрониченное кол-во вакцин, по 10 млн в месяц на всю РФ. Так что кто поумнее в апреле-мае вакцинировались и пол года можно не беспокоится, а дальше или ревакцинироваться или еще пол года походить.

23.06.2021 09:35
- гость -

23.06.2021 09:23
- гость -

так каждая вакцина выпускается под определенный штамм вируса
почему люди от гриппа и не вакцинировались

сегодня такой, завтра другой

а в этом сезоне "Индийский" и что толку что вы в апреле вакцинировались?
чуть чуть мат.часть то изучите - только не по ТВ и не с Соловьевым

23.06.2021 09:39
- гость -

что толку что вы в апреле вакцинировались?

Толк то не в том, что вы подумали, а в том, что сертификат есть теперь)

23.06.2021 09:46
- гость -

23.06.2021 09:35

"а в этом сезоне "Индийский" ... умник

Шарик вы балбес. Пфайзер, модерна и спутник пока еще защищают от всех штаммов.

Астразеника, Эпивак корона(вообще плацебо) и КовиВак от индийского штамма уже почти не защищают.

PS: соловьева и новости по ТВ не смотрю.

23.06.2021 09:53
- гость -

Откуда ему знать, что будет через 1,5 месяца?
С них нужно спрашивать, что вы конкретно сделали раз так вышло и что сделаете, чтоб всё исправить.
А эти пустые бла-бла, только раздражают народ и врачей, которые каждый день сталкиваются с реальностью. О которой он даже не в курсе.
В чём смысл всего написанного?
Сказал что-то новое?
А это министр....
Дно

23.06.2021 10:09
- гость -

23.06.2021 09:35
- гость -
так каждая вакцина выпускается под определенный штамм вируса
почему люди от гриппа и не вакцинировались

сегодня такой, завтра другой

а в этом сезоне "Индийский" и что толку что вы в апреле вакцинировались?
чуть чуть мат.часть то изучите - только не по ТВ и не с Соловьевым
******************************************************************************
Прежде чем советы про мат. часть давать, неплохо бы самому немного тему изучить!
Спутник и ЭпиВак содержа фрагменты S-белка Короновируса, с помощью которого он проникает в клетки человека. Именно на эти фрагменты и формируется защитный иммунитет ( антитела - "стражники" не позволяющие вирусу проникать в клетки и реплицироваться (создавать себе подобных). А мутации происходят в самой РНК вируса, это приводит к изменению его свойств.
Поэтому перечисленные выше вакцины остаются действенными и при появлении новых штаммов.

23.06.2021 10:12
Гость

Всё идёт по предсказуемым сценариям, как в дешёвом сериале. Перед выборами всплеск ковид и всех закроют дома, а дальше электронное голосование и победа жуликов и воров.

23.06.2021 10:21
- гость -

9:35 назовите источник сведений

23.06.2021 10:23
- гость -

Сто человек в реанимауии у нас стабильно было, даже при спаде, или попов не следил? Я как то именно на эти цифры смотрю, общее количество рисовать проще

23.06.2021 10:25
гость

К выборам объявят самый пик. Чтобы оправдать голосование на коленке у подъездов. Так фальсифицировать результаты легче. Тотальную вакцинацию вводят и тут же открывают курортную заграницу

23.06.2021 10:36
- гость -

23.06.2021 10:25
гость
А выборы то во всём мире идут? Всемирную Единую Россию выбирают? Вы вообще головой думаете или только еду туда складываете???
В США по почте голосуют - и что?

23.06.2021 10:41
- гость -

23.06.2021 10:36
- гость -
+100000! Увы, не всем голова дана, чтобы думать...

23.06.2021 10:56
- гость -

23.06.2021 09:23
- гость -
фарм промышленность выпускает огрониченное кол-во вакцин, по 10 млн в месяц на всю РФ.

Враньё. Только уфимская группа фармзаводов выпускает не менее 20 млн в месяц. Кроме этого работают большие заводы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других регионах.

23.06.2021 11:04
- гость -

9:46 источник в студию

23.06.2021 11:06
- гость -

10:23 смотрел те же цифры, Вы лукавите

23.06.2021 11:14
- гость -

Только уфимская группа фармзаводов выпускает не менее 20 млн в месяц. Кроме этого работают большие заводы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других регионах.

Ну да, теперь все это куда то девать надо. Там некоторые подсуетились уже и вакцину для животных изобрели)

23.06.2021 11:18
- гость -

23.06.2021 11:14
- гость -
Ну да, теперь все это куда то девать надо.

"Спутник" очень востребован на экспорт, поэтому излишков не будет. Одна Индия и Южная Америка чего стоят.

23.06.2021 11:22
- гость -

Спутник" очень востребован на экспорт,

Это очень хорошо, если это так.

23.06.2021 11:38
Гость


- гость -
В край завезено 320 тысяч вакцины. Каким образом вакцинировать 1миллион?
Братан,завезут тебе ещё вакцину,не беспокойся.

23.06.2021 11:47
гость

какая часть личности Попова ясновидящая?-хочу ответ получить от Попова.

23.06.2021 11:55
- гость -


23.06.2021 11:47
гость
какая часть личности Попова ясновидящая?-хочу ответ получить от Попова.

Если вы про прогноз в 1,5 месяца - то в кои-то веки мне приятно читать толику разумного от чиновников.
Пик первых волн приходил в Алтайский край как раз с задержкой в 1-1,5 месяца от московского пика. Сначала в том гaдюжнике все активно перезаражаются, потом у нас вирус расходится.
Так что да, логично пик видеть у нас через месяц-полтора.
Так что не расслабляем булки.

23.06.2021 11:56
Гость

какая часть личности Попова ясновидящая?
Первая волна с какой разницей от Москвы пришла? Я имею ввиду её пик.

23.06.2021 11:56
- гость -

У меня вторая прививка в начале июля.
Надеюсь, успеет выработаться иммунитет перед заражением.
Хотя, может, уже и опоздал.
Работаю с людьми, должен одним из первых подхватить новую заразу.

23.06.2021 11:57
- гость -

Вся страна начинает полыхать с задержкой месяц-полтора после Москвы.
Где-то чуть-раньше, где-то попозже, но в целом через месяц-полтора.

23.06.2021 12:07
Morena

а дальше электронное голосование и победа жуликов и воров.
---
Так они и с бумажным голосованием всегда на конях

23.06.2021 12:09
гiсть

только за одно то, что госпиталь на месте Посуда-центра сначала решили строить, потом передумали, должно было стоить им должностей
но нет, продолжают рулить

23.06.2021 12:12
- гость -

Попов если что еще один контейнер для трупов притащит, а проект с посуда центр слишком сложный, это не наш вариант. Мы театры то строим и сдать не можем, а вы тут об оперативности.

23.06.2021 12:16
- гость -

23.06.2021 12:12 Художественный музей на Октября сколько строят? ))))) А вы про театр.

23.06.2021 12:47
- гость -

Вот из художественного музея и сделать ковидную больницу, хоть какой-то толк

23.06.2021 12:48
Павсекакий

Если осенью реально все вокруг болели и не могли получить мед.помощь и достать лекарства, а министр попова не было видно (они там в администрациях все первые заболели), то сейчас я наблюдаю волну только в СМИ, почему и возникает подозрение, что "волна" исходит от путиноидов и может быть как-то связана с выборами.

23.06.2021 13:32
- гость -

23.06.2021 12:48
Павсекакий
Если осенью реально все вокруг болели и не могли получить мед.помощь и достать лекарства, а министр попова не было видно (они там в администрациях все первые заболели), то сейчас я наблюдаю волну только в СМИ, почему и возникает подозрение, что "волна" исходит от путиноидов и может быть как-то связана с выборами.
----------------
У нас офис в Москве, реально коллеги по очереди на больничный уходят.

23.06.2021 13:48
- гость -

23.06.2021 12:48
Павсекакий
Если осенью реально все вокруг болели и не могли получить мед.помощь и достать лекарства, а министр попова не было видно (они там в администрациях все первые заболели), то сейчас я наблюдаю волну только в СМИ, почему и возникает подозрение, что "волна" исходит от путиноидов и может быть как-то связана с выборами.

Управляете вселенной, пока санитары чай пьют?

23.06.2021 13:51
- гость -

23.06.2021 12:48
Павсекакий

А еще 200 стран тоже к сентябрьским выборам готовятся? Практически везде рост наблюдается и точно так же проводят кампании по вакцинированию. Не, не слышали?

23.06.2021 15:57
Павсекакий

Граждане копирайтеры (или как вас там?), я излагаю свои личные наблюдения и ощущения.
Насчёт других стран, опять же вижу, что проводят крупные спортивные турниры, где толпы болельщиков без масок вполне прекрасно ездят из одних стран в другие, и никаких жёстких локдаунов не замечают.

23.06.2021 16:07
- гость -

23.06.2021 11:18
- гость -

ну вы даете
еще Китай, Белоруссию, Монголию добавьте )))
не это не политическое решение)) скупить спутникВ

23.06.2021 16:12
- гость -

23.06.2021 09:46
- гость -

Как ваш любимый лидер говорит "кто обзывается, тот сам так называется"

Еще в 21.06.2020 ВВ высказал что мы сделали все и пик пройдет
Только в 21.06.2021 понеслось все по новой)
Даже же мем гуляет

Соловьева смотрите регулярно, видимо)