Как пройдут военно-полевые сборы у школьников Алтайского края во время коронавируса

Все идет по плану. Ну почти

06 мая 2020, 11:54, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В отличие от многих других мероприятий, военно-полевые учебные сборы для алтайских десятиклассников весной 2020 года не отменили. Но только из-за пандемии коронавируса их проведут в новом формате. Когда начнутся учебные сборы, как пройдут и что будет "уклонистам" – читайте в материале amic.ru.

1
Как пройдут учебные сборы для старшеклассников в 2020 году?

Дистанционно. Да-да, именно так. Как пояснили в Министерстве образования Алтайского края, это пройдет следующим образом: школьники будут изучать теоретический материал учебных сборов, а после сдадут зачет или тест. Для этого разработают специальный учебно-тематический план.

Курс составят в соответствии с инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, сообщили в краевом Министерстве образования.

2
И когда проведут эти учебные сборы?
С 25 по 29 мая 2020 года. Такие даты рекомендует для региональных школ Министерство образования и науки Алтайского края, согласовав их предварительно с краевым военным комиссариатом.
3
А будут ли как-то оценивать эти сборы и на что влияет оценка?

Как пояснили в министерстве, результаты учебных сборов будут оцениваться "в соответствии с полученными рекомендациями". А вот что именно это за рекомендации – не уточнили.

Зато известно, что оценку выставят в классный журнал с пометкой "Учебные сборы". Она будет учитываться при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в школе.

4
Мой ребенок не хочет участвовать в сборах. Что ему будет за уклонение?

Школьникам, которые уклонились от учебных сборов без уважительной причины, поставят неудовлетворительную оценку за сборы.

Поэтому если уважительная причина есть, ее нужно подтвердить или обосновать. К примеру, в случае отказа от участия в учебных сборах по религиозным мотивам решение об освобождении принимает директор школы на основании обоснованного заявления родителей. Передать этот документ руководству образовательной организации нужно до начала учебных сборов.

Стало известно, как алтайские школьники будут учиться в мае

О графике занятий рассказали в региональном министерстве образования

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров