В Алтайском крае вводят новый порядок оказания медицинской помощи. Что это значит?

Работу поликлиник собираются перестроить

22 октября 2020, 13:55, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников, amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников, amic.ru

В Алтайском крае введут особый порядок оказания медицинской помощи. С таким предложением выступило Министерство здравоохранения во время совещания с губернатором Виктором Томенко. Глава ведомства Дмитрий Попов отметил, что медики еще никогда не сталкивались с таким объемом обращений и нуждаемости в медицинской помощи. И, по мнению Минздрава, новый порядок поможет справиться с этой напряженностью. Что изменится после введения "особого порядка" и можно ли будет записаться на прием к врачу – читайте в материале amic.ru.

1
Что изменится в поликлиниках?
В государственных поликлиниках временно не будут проводить профосмотры, диспансеризацию и плановые приемы. Так что если вы записаны на прием к какому-то врачу, чтобы проверить состояние своего здоровья или у вас запланировано какое-то профилактическое обследование, то все это придется отложить до улучшения эпидемиологической обстановки.
2
Зачем опять запрещают плановые приемы?

В Минздраве считают, что временный отказ от плановой помощи позволит высвободить некоторых врачей поликлиник, чтобы они помогли другим медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Таким образом, количество врачей "на ковидной передовой" увеличится, и пациенты смогут быстрее получать экстренную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба правительства региона.

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко также сообщил, что узкие специалисты сейчас требуются и в ковидные госпитали. По его словам, сейчас количество среднетяжелых и тяжелых пациентов увеличилось, многим, помимо пульмонолога и инфекциониста, требуются и другие профильные врачи, но они сейчас задействованы в оказании плановой помощи. Временный отказ от плановых приемов решит и эту проблему.

3
А если что-нибудь заболит. Мне никто не поможет?

Не переживайте, помогут. Если у вас вдруг что-то заболело или в целом ухудшилось состояние вашего здоровья, то врач вас примет. Экстренная и неотложная помощь будут работать в полном объеме. 

"Если ситуация требует какого-то медицинского вмешательства по болевому синдрому, по опасности развития текущего заболевания, эта помощь будет оказана совершенно точно", – заявил губернатор Виктор Томенко.

4
А как быть онкобольным и сердечникам? Они останутся без медицинской помощи?
Нет, не останутся. "Особый порядок" затронет не все сферы медицины. Медицинскую помощь онкологическим больным и пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями будут оказывать в полном объеме, подчеркнули в Минздраве.
5
Частные клиники тоже закроют?
Нет. О закрытии частных клиник речи не идет. Они продолжат принимать пациентов в соответствии с санитарными требованиями.
6
Новый порядок уже действует?
Пока нет. Виктор Томенко поручил Минздраву в ближайшее время разработать особый порядок оказания плановой медицинской помощи в Алтайском крае. Ведомство должно подготовить документ и объяснить населению, что для них изменится.
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров