Когда откроются елочные базары в Барнауле и сколько будут стоить елки на Новый год

Более 20 тысяч деревьев планируют продать горожанам

25 ноября 2020, 07:48, ИА Амител

Елочные базары в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина
Елочные базары в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина

Новый год уже совсем близко, а значит, пора запасаться главным символом праздника – новогодней елью. В магазинах уже давно продают искусственные елочки, но многие предпочитают ставить дома настоящую лесную красавицу, вкусно пахнущую лесом,  хвоей и волшебством. Их продажи еще не начались. Amic.ru выяснил, когда в Барнауле откроются елочные базары, где они будут расположены и во сколько обойдется елочка на Новый, 2021 год.

1
Когда откроются елочные базары в Барнауле в 2020 году?
Торговлю хвойными деревьями в столице края разрешили с 1 по 31 декабря 2020. Но активные продажи начнутся примерно с 15 декабря, рассказали amic.ru в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда. То есть с этого числа уже точно должны открыться все елочные базары Барнаула.
2
И где можно будет купить настоящую елку в Барнауле?

Всего в городе планируют разместить 85 торговых точек, где до конца декабря будут продавать настоящие елки. Пока точные адреса в администрации не назвали. Скорее всего, они будут размещены на тех же участках, что и в прежние годы.

В администрации также сообщили, что в этом году количество елочных базаров будет чуть меньше, чем планировалось. На территории Железнодорожного и Индустриального районов разместят 37 торговых точек, хотя изначально собирались открыть 42. От пяти отказались из-за невостребованности, говорят в комитете по развитию предпринимательства. Три другие района города еще не проводили аукционы на размещение базаров, поэтому информации от них еще нет.

3
И сколько будет стоить лесная красавица в 2020 году?
Цены на новогодние ели в Барнауле в этом году будут начинаться от 700 рублей. И это самые "скромные" елочки. Чем выше дерево и пышнее, тем дороже оно будет стоить. Кстати, в прошлом году елочки были чуть дешевле: цены на базарах начинались от 600 рублей.
В этом году предприниматели надеются продать 20-25 тысяч хвойных деревьев.
4
А ограничения по COVID-19 повлияют на работу елочных базаров?
На этот вопрос в комитете по предпринимательству ответили, что елочные базары будут работать "в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19". Что это значит на деле – непонятно. Но мы предполагаем, что, скорее всего, речь идет о соблюдении обязательной социальной дистанции и масочного режима.

Искусственная или живая: какую елку выбрать. Инфографика

Если учесть все плюсы и минусы, можно принять верное решение

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров